№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Личность
Страницы: 123456...>>...7
ЛичностьВыпуск № 40 (332) от 02.10.2013
Колесо в 20 дюймов

 «Корни» российского велоспорта-ВМХ находятся в Саранске

Когда-то, в 1960-е годы, на базе московской школы № 13 отец Станислава Медведева организовал технический клуб, где ребята могли заниматься в мото-, авиа-, автосекциях. Позже сын стал продолжателем дела отца и руководил деятельностью Клуба юных техников профсоюза авиаработников во Внуково. В 1990-е годы Станислав Викторович перепрофилировал Клуб на занятия велоспортом-ВМХ. О том, что связывает московский и саранский экстремальный велоспорт, и как вообще этот вид спорта пришел в Россию рассказывает директор спортсооружений во Внуково Станислав Медведев. 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 36 (328) от 04.09.2013
«Надо дать шанс каждому ребенку!»

 Александр Москалев о влиянии времени и современных условиях развития массового детского футбола в Мордовии

«Кожаный мяч» — это крупнейшее массовое всероссийское соревнование по футболу среди детских любительских команд. С инициативой проведения подобного массового турнира впервые выступил советский вратарь Лев Иванович Яшин. Идея получила поддержку в ЦК ВЛКСМ, и 49 лет назад впервые соревнования состоялись. Уже в первом розыгрыше за победу боролись около 170 тыс. команд (почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза). В Саранске и в Рузаевке еще в советское время проводились зональные и финальные соревнования России. И невзирая на все трудности 1990-х годов, в Мордовии соревнования регионального этапа проводились без перерыва все 49 лет. О влиянии времени и современных условиях развития массового детского футбола в нашем регионе рассказал директор республиканской специализированной ДЮСШ Министерства образования РМ Александр Москалёв. 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 35 (327) от 29.08.2013
«Таланту нужно помогать»

 Сергей Мочалов о чемпионате мира  и своем воспитаннике по прыжкам в длину Александре Менькове

Заслуженный тренер России, тренер Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Сергей Степанович Мочалов начал карьеру тренера в Красноярске в конце восьмидесятых годов в СДЮШОР по легкой атлетике ДСО «Зенит». За весь период работы он подготовил заслуженного мастера спорта России, десять мастеров спорта и сорок пять кандидатов в мастера спорта.  Среди его воспитанников есть победители и призеры всероссийских соревнований и первенств по прыжкам в высоту, в беге на 60 метров с барьерами и прыжкам в длину. Однако самым известным его воспитанником является новоявленный чемпион мира Александр Меньков.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 33 (325) от 14.08.2013
Александр Холопов: «Мечтаю, чтобы наш вид спорта стал олимпийским

 Александр Холопов: «Мечтаю, чтобы наш вид спорта стал олимпийским

На днях самый молодой, но известный на весь мир пауэрлифтер ШВСМ РМ Егор Резепов вместе со своим наставником Александром Холоповым отправятся на первенство мира по пауэрлифтингу. В прошлом году Егор уже становился победителем этих соревнований, хотя выступал на подобном состязании впервые. Остальные титулованные ребята отделения пауэрлифтинга ШВСМ РМ, несмотря на летний сезон, продолжают готовиться к различным стартам. Начинающие же тренируются тут же, рядом с заявившими о себе Громовым, Колбиным, Ининым и другими. Стоит отметить, что популярность этого вида спорта в Мордовии с каждым годом растет, хотя он и остается не олимпийским. 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 25 (317) от 20.06.2013
Марат Мустафин: «Наш доморощенный резерв доказал, что способен на многое»

 11 июня рано утром Доринел Мунтяну вместе со своими помощниками покинул Саранск московским авиарейсом. Высшее руководство ФК «Мордовия» не без оснований рассчитывало, что румынский тренер сдержит свои обещания, прозвучавшие по окончании сезона, сейчас же занимается поисками нового наставника для команды, причем в жесточайшем цейтноте – команде предстоит отъезд на турецкий сбор. Пока же наши футболисты продолжают заниматься по намеченному плану, во втягивающем режиме. Временно исполняет обязанности главного тренера - тренер молодежного состава Марат Мустафин. Мы намеренно не будем спрашивать его мнения по поводу сложившейся ситуации: ведь понятно всем, что ситуация сложная, да и комментариев по его поступку у любителей футбола достаточно. Перед началом нового сезона мы попросим Марата Федоровича подвести итоги сезону прошедшему.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 24 (316) от 12.06.2013
Коллективная идея

 В Федерации лыжных гонок РМ работают люди, которым  не безразлична судьба подрастающего поколения

Федерация лыжных гонок Республики Мордовия в нашем регионе действует уже более 12 лет. Создана она для координации деятельности по развитию лыжных гонок в регионе между работниками физической культуры, министерствами и ведомствами. О планах и достижениях организации, а также итогах прошедшего сезона рассказывает президент Федерации лыжных гонок РМ Олег Чавкин.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 20 (312) от 15.05.2013
Олег Маскаев: «Возвращаюсь к истокам»

 Знаменитый боксер набирать форму приехал в Саранск

 

26 мая в Саранске экс-чемпион мира в супертяжелом весе 44-летний российский боксер и почетный гражданин Мордовии Олег Маскаев выйдет на поединок против 36-летнего американца Джейсона Гаверна. Боксерский турнир проводится Правительством Республики Мордовия и промоутерской компанией Кирилла Пчельникова.

 

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 18 (310) от 30.04.2013
Идем на Европу!

Ближайшими соревнованиями, где выступят наши прославленные ходоки, станет европейский Кубок по спортивной ходьбе

12 мая в Словакии пройдет Кубок Европы по спортивной ходьбе.  События развернутся в курортном городе Дудинце, который известен богатыми традициями в этой дисциплине легкой атлетики. Как проходит подготовка наших ходоков к выступлению на важном официальном европейском старте Международной федерации легкой атлетики (IAAF) и каким образом воспитывается новое поколение ходоков в нашей республике, рассказывает директор Центра олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, депутат Совета депутатов Саранска Виктор Колесников.   

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 12 (304) от 21.03.2013
Мы – одна команда!

 Александр Сухоткин о развитии массового спорта и своих победах

16 марта на Лыжно-биатлонном комплексе прошел Открытый мордовский лыжный марафон. Среди мужчин в гонке на дистанции 30 км победителем стал один из самых активных участников всех массовых лыжных гонок Мордовии тренер из Ичалок Александр Сухоткин. Ранее он занял третье место в «Лыжне России-2013». Сегодня успехов в соревнованиях различного уровня достигают многие его воспитанники. Так, за день до проведения мордовского лыжного марафона его воспитанница Елена Кручинкина взяла «бронзу» чемпионата России. О том, с какой целью уже состоявшийся тренер не пропускает ни одно массовое соревнование в республике, рассказывает сам Александр Сухоткин.

Подробнее...
ЛичностьВыпуск № 10 (302) от 06.03.2013
Победа на троих

 На Первенстве России среди юниоров Алексей Постнов – воспитанник Кондова и Иванова – вновь стал победителем

Более 30 лет назад в тройном прыжке – одной из самых сложных дисциплин легкой атлетики – лидерами были Советский Союз, Бразилия и Польша. Сегодня же доминируют американцы и европейцы, но не россияне. Только две бронзовые олимпийские медали в этой дисциплине наши спортсмены смогли завоевать после развала СССР. Причины? Множество. Начиная от поиска перспективных, именно для «тройного»,  ребят среди немногочисленной, по сравнению с советским временем,  братии легкоатлетов, до отсутствия системной их поддержки в вузах, армии и общего недофинансирования спорта в целом по стране.

Подробнее...