№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...91011121314...>>...46
ОбществоВыпуск № 40 (749) от 06.10.2021
Спешат на помощь

  В Мордовии реализуется проект «Спорт для всех»

Спортивный клуб «Терентич Тим» получил грант Благотворительного Фонда Владимира Потанина.  Работа уже запущена. В рамках гранта помощь получат пять детских учреждений  в республике. Это школы-интернаты: Шейн-Майданская, Ширингушская, Инсарская,  Кочелаевская и Ялгинский детский дом-школа. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 39 (748) от 29.09.2021
Люди добрые

  Волонтеры восстанавливают разрушенный храм и помогают  нуждающимся

Эпидемия коронавируса способствовала развитию добровольчества. Как отметил в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, миллионы людей стали волонтёрами, «выстраивали маршруты помощи от человека к человеку… И сейчас для нас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка, милосердие, сплочённость». 

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 37 (746) от 15.09.2021
Без оценок и «домашки»

  Детские воскресные школы в Саранске открыли свои двери

В Саранске при храмах заработали детские воскресные школы. Еще в позапрошлый выходной открыла свои двери ДВШ при Кафедральном соборе. Ее директор иерей Максим Адамов отслужил молебен на начало учебного года, на котором присутствовали преподаватели, учащиеся и их родители. После молебна воспитанники распределились по возрастным группам на первое в этом году учебное занятие.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 34 (743) от 08.09.2021
Няня на час

  Как в Мордовии работает семейный коворкинг?

Коворкинг с английского  – это  сотрудничество.  Развивает семейный коворкинг в Мордовии  некоммерческая организация по поддержке материнства и детства «Мама и ребёнок». Попросту говоря, организаторы проводят различные мероприятия для укрепления института семьи.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 36 (745) от 08.09.2021
По просьбе прихожан

  Рядом с храмом появится детская площадка

На днях состоялась рабочая встреча благочинного церквей Юго-Западного округа Саранска, настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерея Иоанна Просвирнина с московским ландшафтным дизайнером Ольгой Филимоновой.  Цель встречи – обсудить вопросы благоустройства территории, прилегающей к храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По благословению Владыки в конце августа уже была проделана масштабная работа по уборке данной территории.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 35 (744) от 01.09.2021
Цветы жизни

  Учащиеся рузаевской школы №5 присоединились к благотворительной акции

Учащиеся 2 «А» класса школы №5 в Рузаевке в День знаний приняли участие в ежегодной акции Фондов помощи хосписам «Вера» и «Дом с маяком»  «Живые дети вместо мертвых цветов». Более распространенное ее название «Цветы жизни» или «Дети вместо цветов». Школьники из города железнодорожников подарили учителю на 1 сентября один букет от всего класса, а сэкономленные деньги направили на помощь тяжелобольным малышам. 

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (742) от 18.08.2021
Сорняковый период

 Как в Мордовии будут бороться с борщевиком Сосновского

В Мордовии вводится административная ответственность для собственника земельного участка, если он не  борется с борщевиком Сосновского. О том, кому и в каком размере придется платить штраф за ядовитый сорняк, – в нашем материале. 

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (742) от 18.08.2021
Особый взгляд

  В Саранске открылась выставка работ людей с ментальными нарушениями

12 августа в музее им. С.Д. Эрьзи состоялась презентация выставки «Открытые грани ментального». Ее посетителям представлен уникальный опыт психосоциальной реабилитации людей с помощью арт-терапии, проводимой Мордовской республиканской клинической психиатрической больницей при сотрудничестве с некоммерческими организациями региона.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 32 (741) от 11.08.2021
«Наш адмирал знаменит не только сражениями и победами»

   Саранск стал центром торжеств, посвященных 20-летию канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова

5 августа  в   Кафедральном соборе святого праведного воина  Феодора Ушакова состоялась божественная   литургия, которую совершили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и другие архиереи Русской православной церкви. Во время литургии был совершён крестный ход и праздничный молебен у памятника непобедимому адмиралу. После окончания хода состоялась церемония возложения цветов. В ней приняли участие врио главы Мордовии Артём Здунов, представители Правительства республики, Русской православной церкви, Министерства обороны РФ. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 31 (740) от 04.08.2021
День для папы

  Совет отцов выступает за введение нового семейного праздника в России

 
Федеральный совет отцов, который сегодня объединяет 79 региональных представительств, выступает за учреждение на государственном уровне общероссийского празднования Дня
Подробнее...