№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Актуально
Страницы: 1...<<...789101112...>>...41
АктуальноВыпуск № 26 (735) от 30.06.2021
«Волонтер – это стиль жизни!»

  Елена Соловьева – о своем опыте добровольчества

Заместитель декана факультета иностранных языков МГУ им. Н.П.Огарева по внеучебной работе, кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Елена Соловьева  – волонтер с большим стажем. В Мордовии по опыту ей нет равных. В качестве добровольца она принимала участие в более 30 международных соревнованиях. О том, что ей дает волонтерство, – в нашем материале. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 25 (734) от 23.06.2021
Повелители лазера

  Как ученые МГУ им. Н.П. Огарева решают «президентские» задачи

Наука –  не только дело полезное, но и весьма увлекательное. Молодые ученые МГУ им. Н.П. Огарева под руководством профессора Полины Рябочкиной реализуют важные исследовательские проекты. О том, почему так важно учить физику в школе, – в нашем материале.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 24 (733) от 16.06.2021
В России уничтожаются уникальные выплатные дела

 С 1 апреля 2021 года сократились сроки хранения выплатных (пенсионных) дел на умерших.

Приказ Министерства труда РФ №936н подписан 22.12.2020 г.  И это значит, что региональные отделения Пенсионного фонда России готовят документы на уничтожение, и, начиная с апреля, часть уже уничтожена. Между тем, выплатные дела – ценнейший источник информации о предках, жителях 20 века, ветеранах войны, героях труда. Межрегиональная общественная организация «Архивный дозор» сигнализирует – документы необходимо сохранить как память о нашем прошлом. Как поступит Мордовское отделение ПФ РФ, и что же важного хранят выплатные дела ушедших людей, расскажет Татьяна Бебенова.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 22 (731) от 07.06.2021
Номер один

  «Ростелеком-Солар» представил первую в России систему мониторинга продуктивности персонала 

31 мая на пресс-конференции «Ростелеком-Солар» представил инновационный продукт: Solar addVisor – первое в России решение класса EPM (Employee Productivity Monitoring – мониторинг продуктивности персонала). Традиционно руководство российских компаний искало ответы на вопросы оценки и повышения эффективности труда вручную, однако массовый перевод сотрудников на удаленную работу в 2020 году обострил потребности в автоматизации подхода, дополнительно создав препятствия в виде «слепых зон». И вот, оптимальное решение найдено. 
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 22 (731) от 02.06.2021
Саранский пряник

  Алина Мартынова  знает, как сделать жизнь слаще

26-летняя Алина Мартынова открыла свое дело благодаря любимому увлечению. Получив юридическое образование, она устроилась в органы внутренних дел, но через год оставила престижную работу ради пряников, тортиков, конфет и прочих сладостей ручной работы. 

 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 17 (726) от 28.04.2021
Любимый город может спать спокойно
 На родине Михаила Девятаева состоялась премьера фильма о его подвиге
Об этом кино говорили много и долго – о премьере фильма «Девятаев». Лента открыла Московский международный фестиваль, в большой прокат выйдет 29 апреля, а накануне, в субботу 24-го, состоялся премьерный показ в Саранске, в кинотеатре «Россия».
 
Подробнее...
АктуальноВыпуск № 16 (725) от 21.04.2021
Войти в зону комфорта

Жители Саранска решают сами, как благоустроить свой двор

В Саранске стартовал сезон благоустройства дворовых территорий.  Какие работы будут проведены в этом году? Кто будет отслеживать их качество? Об этом и многом другом – в нашем материале.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 15 (724) от 15.04.2021
«Охотники за микробами»

  Разработки мордовских ученых выходят на международный уровень

В Год науки ученые факультета биотехнологии и биологии МГУ им. Н.П. Огарева под руководством профессора Виктора Ревина реализуют два масштабных исследовательских проекта, один из которых – международный. О том, каких новых разработок ждать всему миру из Мордовии, – в нашем материале. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 14 (723) от 07.04.2021
Сохранить жизнь

  Как работает Центр амбулаторной онкопомощи в Саранске?

Еще не так давно всех пациентов с подозрением на злокачественные заболевания  направляли  в республиканский онкодиспансер. Мы не раз рассказывали, как больные люди ожидали приема в длинных очередях и узких коридорах.  Теперь стало необязательно всем приходить в поликлинику онкологического диспансера. Центры амбулаторной онкопомощи открылись в Краснослободской ЦРБ, а также на базе республиканской клинической больницы №5 и поликлиники №4. Мы решили выяснить, стала ли онкопомощь доступнее. 

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 11 (720) от 17.03.2021
В ожидании паводка

 На территории городского округа Саранск проводятся профилактические мероприятия по предупреждению возможных последствий в период весеннего половодья.

 

Подробнее...