№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...67891011...>>...27
ЖизньВыпуск № 11 (563) от 13.03.2018
Переселенцы выбирают Мордовию

 Для многих соотечественников регион-13 становится поистине малой родиной 

Программа переселения соотечественников в Россию рассчитана на то, чтобы помочь людям, оказавшимся по воле судьбы за рубежом, вернуться на Родину, обустроиться и начать новую жизнь. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 10 (562) от 12.03.2018
Кому не по карману «коммуналка»?

 Кто не платит и почему растут долги за ЖКУ

В России стремительно растет задолженность по ЖКХ. Согласно статистике Верховного суда, в прошлом году было рассмотрено 5,4 миллиона исков к неплательщикам коммунальных услуг. Для сравнения: в 2016 году разбиралось 4,2 миллиона подобных дел, а в 2014-м – 2,1 миллиона. За три кризисных года заметно увеличилась и сумма взыскания – с 60 до 120 миллиардов рублей.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 9 (561) от 07.03.2018
«Дочку ждали десять лет»

 В многодетной семье Шевелевых долгожданное пополнение

Об этой удивительной семье мы уже рассказывали читателям три года назад.  Отрадно сообщить, что за это время у Шевелевых произошли приятные перемены. Во-первых, у них наконец-то появилась дочка, а во-вторых,  получили (да-да, именно получили, а не купили!) трехкомнатную квартиру в новостройке. О том, как сбылись мечты многодетной семьи, - в нашем материале. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 6 (558) от 10.02.2018
«Главное для меня – поставить человека на ноги»

Руководитель клуба «Вымпел» Сергей Прокофьев о себе и своих особых подопечных

 

Он мог бы этого и не делать, но, помогая людям, пережившим страшную трагедию, приподняться над собой, однажды понял: наверное, это и есть его призвание и, если хотите, долг перед остальными.   

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 5 (557) от 05.02.2018
Льгота для первенцев

О мерах социальной поддержки для граждан, родивших или усыновивших первого ребенка

1 января текущего года в силу вступил новый Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. №418-Ф3. Согласно ему, семьям, в которых появился первый ребенок, отныне полагается ежемесячная выплата. Подробнее о льготе рассказала начальник отдела пособий и ежемесячных денежных выплат Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ Вера Викторовна Ботина. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 50 (550) от 16.12.2017
Ищите и обрящете…

Многодетная семья из Саранска мечтает о собственном участке земли

Поводом для нашего визита в дом Сергея Валерьевича и Марии Александровны Новгородовых стала недавняя торжественная церемония чествования многодетных семей, приуроченная ко Дню матери (26 ноября), на которой наши герои – родители десяти прекрасных детей – были удостоены Почетной грамоты Республики Мордовия. Но, честно говоря, ситуация, в которой живут и Новгородовы, и другие многодетные семьи в Мордовии, ценна сама по себе и заслуживает отдельного разговора.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 49 (549) от 05.12.2017
Подвиг во имя песни

 В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения Г.И. Сураева-Королёва, заслуженного деятеля искусств России и Мордовии, основоположника мордовской музыкальной фольклористики,  основателя и руководителя фольклорного ансамбля «Келу», носящего его имя. Предлагаем вашему вниманию фрагмент статьи из личного архива учёного.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 43 (543) от 26.10.2017
Большие надежды Большого Игнатова

 Здесь не только решают текущие проблемы, но и строят планы на будущее

Один из самых отдаленных районов республики – Большеигнатовский – порой несправедливо находился на периферии общественного мнения жителей Мордовии. Между тем, это – самый обычный уголок мордовского ландшафта с типичным набором проблем, присущих любому другому району нашей республики. Здесь живут наши люди, которые работают и учатся, растят детей, возделывают поля и огороды, строят дороги и дома, занимаются спортом и надеются на лучшее. Обычные люди. Кто-то из них мечтает куда-нибудь уехать, но большинство не видит для себя никакой другой судьбы, если она не связана с родным селом. Об этом и о многом другом нам рассказала глава Большеигнатовского муниципального района Татьяна Николаевна Полозова:

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 41 (541) от 12.10.2017
Можно родиться темниковцем, а можно им стать

 Глава района Сергей Кизим полон амбициозных планов по развитию территории

Сергей Николаевич Кизим, один из известнейших в Мордовии предпринимателей, в большой политике – человек новый. Сделав себя сам и создав крепко стоящую на ногах бизнес-структуру, обеспечивающую всем необходимым десятки людей, однажды он почувствовал внутреннюю необходимость сменить поле деятельности. И поэтому выдвижение на пост главы районной администрации принял с воодушевлением. О том, как работается на новом месте менеджеру новой, постсоветской, формации, Сергей Кизим рассказал корреспонденту газеты «Мордовия». 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 30 (530) от 27.07.2017
Жители Куликовки жалуются на чиновников

 Любое периферийное село заслуживает лучшей доли

Как часто бывает, стоит отойти всего на пару шагов от центральной магистрали города и слегка углубиться в жилые массивы, как взору откроется другая, скрытая сторона его жизни: разбитый асфальт, обшарпанные стены домов, переполненные мусором урны и т. д. Еще больший контраст возникает в тех случаях, когда в состав городского округа включают чисто сельские поселения, такие как, например, Куликовка.  

Подробнее...