№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 21 (313) от 22.05.2013
Сюрпризы «коммуналки»

В ЖКХ грядут перемены с 1 июня

Для кого увеличится квартплата? Как будут начислять плату за общедомовые нужды? Какие права и обязанности добавляются «управленцам»? О жилищно-коммунальных нововведениях – в нашем материале. 

 

 

Общедомовое бремя облегчат

О том, что в Правила предоставления коммунальных услуг внесут изменения, заговорили почти сразу, но мало кто думал, что это произойдет так скоро. Дело в том, что недовольных новым порядком оказалось не меньше, чем старым, и к гласу народа поторопились прислушаться. Многие коррективы, которые, кстати, были утверждены в апреле, вступят в силу уже с 1 июня. Долгожданным нововведением можно считать порядок начисления платы за общедомовые нужды. При сегодняшней ситуации, когда расчет делается исходя из площади квартиры, зачастую за  свет и воду в подъезде приходится платить больше, чем по квартире. Эту абсурдную ситуацию решено было исправить. 

Хотя в целом принцип не меняется, но затраты по общедомовой «коммуналке» теперь будут нести и управляющие компании. Для этого вводятся нормативы потребления на ОДН. Если реальное потребление в целом по дому превысит «допустимые рамки» (их установят региональные власти), то перерасход по общему правилу ляжет на плечи «управленцев». Есть вера, что такая схема подстегнет УК работать в интересах жильцов, им просто станут невыгодны протечки в подвалах и неэкономные светильники в подъездах. 

Еще одно изменение, касающееся ОДН: немного иначе трактуется водоотведение – «отвод бытовых стоков из жилого дома, из жилых и нежилых помещений по централизованным сетям водоотведения и внутридомовым инженерным системам». То есть, проще говоря, не будет начисляться плата по этой услуге, потребленной на общедомовые нужды. Одной строчкой в квитанции должно стать меньше. 

 

Передать показания счетчиков – по желанию

Целый блок изменений посвящен жизни по приборам учета. Во-первых, у потребителей теперь нет обязаловки – ежемесячно передавать данные счетчиков.

- Граждане могут сами устанавливать для себя удобные сроки передачи показаний приборов учета, - рассказывает начальник отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия Юлия Тундыкова. - В случае нерегулярной передачи показаний расчет платы будет производиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям счетчика за период не менее 6 месяцев.

Исполнители услуг имеют право проверять правильность показаний и осуществлять проверку технического состояния приборов учета, установленных в жилом помещении, но не чаще 1 раза в полгода и в заранее согласованное с потребителем время. 

 

Квартирным нелегалам начислят по полной

Теперь у управляющих компаний появилось право выявлять реальное число жителей, в том числе и временных, в квартирах, не оборудованных счетчиками. 

- На практике нередко возникают ситуации, когда в жилом помещении проживает больше человек, чем зарегистрировано. По действующим правилам, если жилье не оборудовано приборами учета, собственник такого жилья или постоянно проживающий в нем потребитель, обязан уведомить исполнителя о временных жильцах в срок не более пяти рабочих дней с момента их прибытия, – поясняет Юлия Тундыкова. – Однако никаких негативных последствий за неисполнение данной обязанности не предусмотрено. Поэтому далеко не все спешат заявлять о временных жильцах. В итоге это ведет к увеличению общедомового потребления коммунальных ресурсов, платить за которые обязаны все жильцы дома.  С 1 июня исполнители, при наличии подобных сведений,  имеют право проверить реальное число проживающих. Такие «сигналы» могут поступить как от старшего по дому, так и от других жильцов. Представители УК на месте составляют соответствующий акт, который должен быть подписан в двустороннем порядке. В случае отказа потребителя - двумя соседями и председателем МКД (ТСЖ, ЖСК).  В течение трех дней этот акт передается в органы внутренних дел или УФМС по РМ, где составляется протокол об административном правонарушении. Это будет основанием для начисления платы за ЖКУ на незаконных квартирантов. 

Специалисты надеются, что новая практика дополнительно стимулирует собственников к установке приборов учёта.

 

Получить перерасчет станет проще

Акт о некачественной коммунальной услуге либо ее непредоставлении (когда батареи, как парное молоко, а вода – ржавая) можно теперь составлять в отсутствии исполнителя. Это особенно важно, когда представители управляющих компаний не могут своевременно прийти на вызов. В этом случае акт подписывается потребителем, двумя соседями и председателем МКД (ТСЖ, ЖСК).

 

Отопление делить не будут

В сентябре прошлого года, когда графы в квитанции раздвоились на общедомовые и по-

квартирные, все с ужасом ждали возросшей платы за тепло. Однако теперь эти волнения кажутся беспочвенными: плату за отопление дробить не будут! Поставить теплосчетчик в каждую квартиру экономически не целесообразно, поэтому нет необходимости считать гигакалории по отдельности. 

 

Нормативщиков накажут рублем

Долгосрочные новшества связаны с увеличением платы жильцам, не установившим счетчики. Напомним, что все должны были установить индивидуальные приборы  учета  электроэнергии и воды до 1 июля 2012 года. 

- Такая обязанность закреплена Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» - объясняет Юлия Тундыкова. – Тем, кто не исполнил эту обязанность, приборы учета будут установлены ресурсоснабжающими организациями. Однако в этом случае собственники жилых помещений должны оплатить расходы на установку таких приборов, а в случае уклонения от оплаты – еще и расходы, связанные с принудительным взысканием. Теперь добавляется еще один стимул  перейти на экономное потребление ресурсов. В случае отсутствия счетчиков (если имеется техническая возможность их установки), потребители будут платить по увеличенному нормативу. Данная норма заработает с 1 января 2015 года. Сначала повышение составит 10% и будет увеличиваться каждые полгода – до 50% к концу 2016 года.  

С.Медведева. 

 

Версия для печати Версия для печати