№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...626364656667...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 16 (256) от 18.04.2012
Кутузова в Саранске не почитают?

 Что позорит улицу, носящую имя великого полководца

Каждая улица столицы Мордовии – это небольшая частица её истории. По их названиям можно получить сведения о городе, понять, чем и как жили люди в прошлом. К примеру, улица Кутузова в Саранске была образована  в конце 40-х годов прошлого столетия. Она возникла, как рассказывают свидетели событий, на опушке лесного массива, где выделенная городской властью земля стала площадкой для строительства индивидуальных домов. Народ тогда помнил о славе легендарного русского полководца и дипломата М.И. Кутузова – отсюда и название улицы.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 15 (255) от 11.04.2012
Социальные иждивенцы?

Многодетная семья Бадретдиновых из села Аксеново устала мечтать о своём доме

Что греха таить, вокруг многодетных семей до недавнего времени возникала некая зона социального неодобрения. Эти ячейки общества нередко расценивались как «социальные иждивенцы», хотя в реалии льготы у многодетных семей очень незначительные. И именно они даже сегодня имеют наиболее высокий риск оказаться в числе бедных, так как размеры детских пособий никак не соотносятся с уровнем жизни. Например, в семье Бадретдиновых из села Аксеново Лямбирского муниципального района, где растут и воспитываются пятеро детей, совокупный доход едва ли не ниже прожиточного минимума. Хоть и живут Бадретдиновы дружно и в согласии, но из долгов практически не выходят. Главное, у семьи нет собственного жилья.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 14 (254) от 04.04.2012
«Дворы – не наша проблема»

Почему придомовые территории превращены в стоянки личного автотранспорта

«Автомобили, автомобили буквально все заполонили…» - была такая песенка в прошлом веке. И не думали мы, ее слушая, что автомобили действительно заполонят все. Автор будто предвидел и пробки, и потрясающее количество аварий и… заполоненные автотранспортом дворы и обочины. С прошлого же века достались нам лекала городского архитектурного планирования, согласно которым  типовой жилой дом рассчитан на временную парковку во дворе только 10 (!) легковых машин.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 13 (253) от 28.03.2012
«Гибель Гагарина волнует всех»

Легендарный космонавт Владимир Дежуров – о Мордовии, российской космонавтике, астронавтах и своем «звездном пути»

Cегодняшний день, 27 марта, для мировой космонавтики дата скорбная. Ровно 44 года назад разбился Юрий Гагарин. Родился первопроходец звездного неба тоже в марте. А в апреле полетел в космос. С того времени - поры резкого начала освоения космоса - прошло несколько десятилетий. Но внеземное пространство все также остается главной романтической мечтой миллиардов людей на планете. Лишь единицам удается пробить себе дорогу к звездам. Одним из них стал наш прославленный земляк Владимир Дежуров…

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 13 (253) от 28.03.2012
Тротуары с барьерами

Многие пешеходные дорожки в Саранске превратились в сугробы и ледяные горки

Раньше в столице Мордовии такого, пожалуй, не было: «ничейные» тротуары. Может, в этом виновата нынешняя зима с её многочисленными капризами? Так или иначе, но некоторые работники жилищно-коммунальной сферы категорически отказываются чистить от снега тротуары, которые построены-то не так давно. Дворники, считая их «чужими территориями», открещиваются: «Это не моё!»

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 13 (253) от 28.03.2012
Место риска

Пешеходы создают аварийную ситуацию на углу улицы Осипенко

Этот угол на пересечении улиц Павлика Морозова и Осипенко – место риска. И рано или поздно - там быть беде. Вероятнее всего, в пятницу. Конец рабочей недели и студенческих буден. Город Рузаевка ждет своих рвущихся на уик-энд питомцев. Какая же существует  взаимосвязь между этим углом, Рузаевкой и выходными, а, тем более, – нашими мрачными пророчествами?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 12 (252) от 23.03.2012
Налог на роскошь: кто заплатит?

По прогнозам ФНС, идею социальной справедливости разрешается реализовать и без введения отдельного налога.

В дискуссию о дополнительном сборе с самых богатых российских граждан 14 марта включилась Федеральная налоговая служба.

Как сообщается в письме ФНС, вместо введения дополнительного налога целесообразно «ввести налог на недвижимость взамен действующих налога на собственность физических лиц и земельного налога на граждан». При этом необходимо определить необлагаемое налогом самое малое, то есть «определенный охват площади, потребный для комфортного проживания».

Кто вообще потенциально подпадает под действие налога на роскошь? Кто они – загадочные и легендарные миллионеры, и живут ли они среди нас?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 11 (251) от 14.03.2012
Сколько стоит «липовый» больничный?

Как можно оформить лист нетрудоспособности задним числом, и чем это грозит

Единственное, что в болезни хорошо – это больничный. А получить листок нетрудоспособности, находясь в добром здравии, - значит устроить себе дополнительный отпуск. Такой соблазн велик, и журналисты «Мордовии» решили разобраться в способах получения заветной синей бумажки и во всех тонкостях, с ней связанных.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 10 (250) от 07.03.2012
Рублевая зона

За что собирают деньги работники исправительных колоний?

Правоохранительные органы Мордовии продолжают бороться с коррупционными проявлениями, в том числе и в своей среде. По данным СКР по РМ, первое место по числу взяточников, пойманных за руку, сегодня занимает УФСИН. Только в прошлом году через суд прошли трое сотрудников системы исполнения наказаний. Двое из них занимали должности среднего начальствующего звена.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 10 (250) от 07.03.2012
Не пойман – не пьян?

Виновник смертельной аварии не дождался полицейских

Эта страшная авария, произшедшая на Химмашевском мосту  вечером 17 сентября прошлого года, примерно в 20 часов 40 минут при ясной погоде и сухом асфальте, отчего-то так и не стала тогда резонансной.  Как бы   отмолчались средства массовой информации. Тем не менее, о том смертоносном  полете «Ауди», сбившем при вылете на встречное полотно два автомобиля и убившем при этом одного человека, известно, кажется, половине Саранска. Такое впечатление складывается, если хочешь узнать детали. А с деталями редакцию ознакомил Иван Удельнов, отец погибшего 23-летнего Павла, водителя злополучной «девятки», угодившей под буквально с неба свалившуюся  полуторатонную иномарку…

Подробнее...