№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...131415161718...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 25 (734) от 23.06.2021
Пчелку жалко

  Что ожидает в Мордовии пчеловодов и их пасеки?

В конце июня в России вступит в силу долгожданный закон о пчеловодстве. Однако владельцы пасек в Мордовии уже ратуют за внесение в него важных поправок. О цене меда в этом сезоне – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 24 (733) от 16.06.2021
Дали газу

 Кому «голубое топливо» проведут бесплатно до границы земельного участка?

Долгожданное событие для всех собственников частных домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов: «голубое топливо» до границы их земельных участков проведут бесплатно! О том, кто сможет рассчитывать на данную поддержку, – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 23 (732) от 09.06.2021
Приют для мамы

  Как женщинам в Мордовии помогают пережить домашнее насилие?

В Мордовии работает кризисное отделение «Мать и дитя». Оно открылось для женщин, переживших домашнее насилие. Сюда также могут обратиться будущие мамы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе и девочки-подростки. О том, как женщинам помогают вернуться к полноценной жизни, – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 22 (731) от 02.06.2021
Родимая «метка»

  Как выявить рак кожи?

Специалисты Республиканского кожно-венерологического диспансера провели акцию, приуроченную к Международному дню диагностики меланомы. Отметим, что это агрессивный рак кожи.  В запущенной форме меланома может быть смертельной, но при ранней диагностике поддается лечению.  О том, как защититься от рака кожи, в интервью газеты «Мордовия» рассказал доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист-эксперт по дерматовенерологии Минздрава РМ Владимир Байтяков.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 21 (730) от 26.05.2021
Цена детского отдыха

  Как пройдет летняя оздоровительная кампания?

В этом году, наконец-то, откроют свои двери лагеря и санатории. Этого события с нетерпением ждут не только дети, но и их родители. В этом сезоне оздоровительная кампания пройдет с учетом некоторых ограничений, но самое главное, что она состоится! О том, кто и где сможет отдохнуть, – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 20 (729) от 19.05.2021
«Игры» без разума

  Как вырвать детей из Сетей?

Трагедия в Казани, где 19-летний юноша пришел в гимназию с оружием и устроил стрельбу, потрясла всю страну. Сейчас многие задаются вопросом: что толкнуло вчерашнего школьника  на массовое убийство?  Ильназ Галявиев учился по обычной программе, был поставлен на учет в военкомате и даже получил разрешение на оружие. А еще он увлекался компьютерными играми. Может с этого все и началось? О том, чем опасен Интернет и как воспитывать современных тинейджеров, в интервью газете «Мордовия» рассказал кандидат психологических наук, начальник психологической службы Управления по внеучебной работе МГУ им. Н.П. Огарева Виктор Слугин.
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 19 (728) от 12.05.2021
Сезон у дачи

 Как вернуть садоводов на их участки?

В России до 1 марта 2026 года продлили дачную амнистию. Садоводы в упрощенном порядке могут зарегистрировать дома на «шести сотках». Но поможет ли это вернуть саранских дачников на свои огороды? 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 18 (727) от 05.05.2021
Меню здоровья

 Диетолог Ирина Громова разрушает популярные мифы о похудении

Весной многие начинают приводить себя в форму, пытаясь скинуть накопившийся за зиму жирок. В ход идут популярные ныне методы – интервальное голодание, отказ от традиционных продуктов и т.д. Как сохранить свое здоровье в погоне за стройностью?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 17 (726) от 28.04.2021
Чтоб не маялись…

  Как провести длинные выходные без риска для здоровья?

Россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Узнав приятную новость, многие наши сограждане стали планировать поездки, в том числе и за рубеж. Не вызовет ли это очередную волну распространения коронавируса?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 16 (725) от 21.04.2021
Мусорная реформа: кто за что в ответе?

 Только в минувшем году в Мордовии ликвидировано 15 свалок 

Выбросить отходы – дело не всегда простое и приятное. У некоторых селян  путь с пакетом мусора занимает более километра (ничего себе прогулочка!). Горожане жалуются на неприятный запах, который от мусорных площадок распространяется на детские. Кто должен мыть и дезинфицировать контейнеры? По какому принципу они должны устанавливаться в сельской местности? Об этом и многом другом – в нашем материале. 

Подробнее...