№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Здоровый образ жизниВыпуск № 29 (841) от 19.07.2023
Как поддержать здоровье головного мозга?

 Ежегодно 22 июля отмечается Всемирный день головного мозга, который был учреждён Всемирной федерацией неврологии – международной ассоциацией национальных неврологических обществ, членами которой являются более сотни профессиональных ассоциаций неврологов во всех регионах мира. Какие «тайны» хранит человеческий мозг, и как здоровый образ жизни влияет на здоровье мозга – рассказывают эксперты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия.

 
«Всемирный день головного мозга посвящён в первую очередь повышению осведомлённости о важности здоровья мозга и о наиболее распространённых заболеваниях головного мозга и нервной системы. Несмотря на то, что в последние годы в изучении головного мозга наблюдается значительный прогресс, очень многие аспекты его работы до сих пор остаются для учёных загадкой», – рассказывает врач по медицинской профилактике Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия Наталья Желтова и делится любопытными фактами.
Например, до 20% кислорода, который поступает в тело человека, потребляет головной мозг. У него первоочередное право расходовать его на свои нужды. Так потому, что без постоянного притока богатой кислородом и питательными веществами крови клетки мозга начнут умирать уже через минуту. При том, что мозг весит совсем немного: у взрослого человека – около 1500 граммов, что составляет только 2% от общей массы тела человека. При этом у мужчин мозг весит, как правило, больше, чем у женщин, но это никак не отражается на умственных способностях. Учёные подтвердили, что между размером мозга и интеллектом нет никакой связи.
Большая часть мозга – вода. Если мозг весит около 1500 граммов, то какой вес приходится на его составляющие? Оказывается, до 75% от общей массы мозга составляет вода. Это примерно равно двум третям. Именно поэтому мозг боится обезвоживания и несбалансированных диет. Если воды или полезных элементов ему станет не хватать, то человек это ощутит. Будет постоянно чувствовать себя усталым, не сможет сосредотачиваться, начнет страдать проблемами с памятью. Важно пить необходимое количество чистой воды и употреблять полезную пищу: овощи, фрукты, мясо и рыбу, витамины.
Как ни странно, но мозгу нужно, чтобы тело двигалось. Для долгой жизни и здоровой работы мозга очень важна физическая нагрузка. Если человек ведёт малоподвижный образ жизни, страдает весь его организм, и мозг в частности. Регулярные физические нагрузки уменьшают вероятность когнитивных нарушений в пожилом возрасте и развития деменции.
«С возрастом мозг меняется, – продолжает Елена Бородулина, врач по медицинской профилактике Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мордовии, – и люди это ощущают: когнитивные функции становятся слабее – ухудшаются память, мышление, внимание, восприятие информации, речь. Доказано, что степень снижения интеллектуальных способностей зависит от наследственности, внешних факторов и привычек самого человека».
Кроме того, на здоровье головного мозга влияют: черепно-мозговые травмы, перенесенные инфекционные заболевания мозга и его оболочек, хронические инфекции, отсутствие тренировок когнитивных функций, бытовая или рабочая рутина, стагнация в самосовершенствовании, психиатрические заболевания, которые остаются без лечения у врача-психиатра, тяжёлые заболевания внутренних органов и систем, такие как сахарный диабет, атеросклероз и другие. 
В естественном состоянии когнитивные расстройства при отсутствии тренировок начинают наблюдаться уже в 35 лет. Разумеется, для того чтобы сохранить молодость мозга надолго, нужно заниматься профилактикой его старения. И начинать нужно заранее, при появлении первых признаков – забывчивости, рассеянности. 
Рекомендации для сохранения и укрепления здоровья головного мозга довольно простые. 
1. Планируйте. 
Организуйте свой день, быт, планы на короткий и длинный период времени. Ведение списка дел на день или распределение задач на неделю позволяет лучше концентрировать внимание, не тратить лишнее время. Ваш мозг научится концентрироваться, помнить о делах и задачах.
2. Высыпайтесь.
Нарушение сна – частая проблема в современном тревожном и занятом обществе. Результатом становятся хронический недосып и эмоциональное выгорание. Не высыпаясь, вы лишаете головной мозг отдыха, который необходим ему для обработки информации и восстановления. 
3. Правильно питайтесь. 
Нейроны нуждаются в непрерывных поставках питательных веществ и витаминов для поддержания работоспособности и восстановления. Поэтому человеку нужен разнообразный, сбалансированный рацион. В обязательном порядке в него должны входить ягоды и фрукты, жирные сорта рыбы, орехи, свежие овощи. Не менее важно избегать избытка сахара. Слишком много сахара и некоторых химических добавок могут способствовать снижению когнитивных функций и в дальнейшем привести к развитию деменции.
4. Будьте физически активны. 
Один из действенных способов сохранить здоровье мозга – физические упражнения. Они улучшают кровообращение, снимают стресс и помогают крепче спать. Это, в свою очередь, помогает предотвратить снижение когнитивных функций. 
5. Учитесь.
Постоянное изучение чего-то нового помогает головному мозгу оставаться молодым и восприимчивым к новой информации. Мозг работает хорошо благодаря впечатлениям и постоянной стимуляции. Изучение нового языка или освоение музыкального инструмента – два мощных способа активизировать работу головного мозга. 
6. Тренируйте мозг. 
Читайте книги, решайте задачи на логику, головоломки, кроссворды, играйте в интеллектуальные и настольные игры. Открывайте новые места. Не обязательно путешествовать куда-то далеко. Старайтесь сделать разнообразными рутинные вещи, выбирая немного другой маршрут для поездки на работу или традиционной прогулки в выходные. 
7. Общайтесь с другими людьми.
Здоровое и регулярное социальное взаимодействие жизненно необходимо для работы головного мозга. Социальная активность, регулярное общение с другими людьми на разнонаправленные темы в среде друзей, родственников снижает скорость развития деменции на 40%. 
8. Берегите свое здоровье! 
На работу мозга влияет и общее состояние организма. Регулярно проходите диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр и своевременно обращайтесь к врачу. 
Версия для печати Версия для печати