№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Культура
Страницы: 1...<<...456789
КультураВыпуск № 29 (633) от 17.07.2019
«Раськень озкс»

  Родовые моления прошли в Большеигнатовском районе

Штатол, родовую свечу, вновь зажгли в Большеигнатовском районе. На большом поле близ села Чукалы состоялись традиционные моления. Государственный национально-фольклорный праздник «Раськень озкс».  Он часть большого Межрегионального этнокультурного транзита «Территория традиций», или «Кой юрт».  Проходит в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии. 

Подробнее...
КультураВыпуск № 26 (630) от 26.06.2019
Спектакли участников «Театрального Приволжья» покажут на профессиональной сцене театров Мордовии

  11 спектаклей от семи школьных театральных коллективов и 2 от студенческих представили на региональный этап конкурса «Театральное Приволжье». В Год театра фестиваль инициировал Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров. Старт конкурсу был дан в марте. Отборочный этап по 14 регионам продлится до 31 июля, потом экспертная комиссия Мордовии выберет две лучшие постановки для участия в следующем окружном этапе. 

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 21 (625) от 22.05.2019
Театр знаменитый, с богатой историей

 Три дня в Саранске длились гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Театр знаменитый, с богатой историей. Начинался он в 18 веке. Играли там крепостные артисты симбирского помещика Николая Дурасова. Первый спектакль представили публике в ноябре 1774 года. Это была комедия «Пугачев Емелька». Сегодня ульяновский театр возглавляет Наталья Никонорова. Мы спросили ее, как коллективу удается оставаться любимым у своей публики.   

 

Подробнее...
КультураВыпуск № 20 (624) от 15.05.2019
В одной упряжке

 Более 20 ведущих кукольных театров России собрались в Набережных Челнах. В воскресенье, 12 мая, там открылся театральный образовательный форум «Рабочая лошадка». Участники приехали из Волгограда, Воркуты, Йошкар-Олы, Кирова, Самары, Сургута, Ульяновска, Уфы, Грозного, Чебоксар, из Казахстана. В числе гостей Государственный республиканский кукольный театр Мордовии.


Подробнее...