№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: КультураВыпуск № 51 (863) от 20.12.2023
Торжественно и по-молодёжному

В Саранске состоялся студенческий фестиваль «Огарёв Фест»

Студенческий фестиваль «Огарёв Фест» уже становится традиционным. Он проходит второй год подряд на главной спортивной арене мордовского госуниверситета. Главными героями мероприятия стали первокурсники медицинского института. Они принесли клятву Гиппократа, тем самым отметив начало своего профессионального пути.  
 
Торжественная клятва на «Огарёв Арене»
Одно из главных событий в жизни огарёвцев – студенческий фестиваль «Огарёв Фест». Это масштабное, яркое и зрелищное событие, которое проходит на главной спортивной арене мордовского госуниверситета. Главное событие фестиваля – принесение клятвы Гиппократа первокурсниками медицинского института. Этот момент – символическое начало их будущей карьеры. Таким образом будущие врачи обязуются заботиться о благе пациентов и придерживаться высоких этических стандартов. «Для меня клятва Гиппократа – это очень важное событие, –рассказывает студентка стоматологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва Азалия Азисова, – поскольку это осознание того, что я на правильном пути, моя мечта постепенно сбывается!»
 
«Колорит» иностранных студентов
После свои таланты продемонстрировали иностранные студенты в рамках Регионального фестиваля культур «Колорит». Ребята подготовили музыкальные и хореографические номера в лучших культурных традициях. Также работали интерактивные площадки, где иностранные студенты знакомили гостей со своей культурой – Индия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Доминикана и другие. Для молодых людей очень важно рассказывать о своей стране, находясь вдали от дома. Они демонстрировали свои национальные песни, танцы и костюмы. Фестиваль «Огарёв Фест» – отличная возможность обменяться знаниями, идеями и сделать людей из разных стран ближе и понятнее друг другу. «Это мероприятие для объединения студентов. Для того, чтобы они выразились, почувствовали себя уверенными, рассказали через это мероприятие о Мордовии, о России, об университете своим друзьям в социальных сетях и родственникам, они это очень активно делают. Это привлечёт много сильных абитуриентов к нам для жизни, для работы в Россию и для учёбы в нашем университете», – рассказал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко. 
 
Вот это «Событие»!
В этот же день вечером на той же «Огарёв Арене» состоялся молодёжный форум «Событие», который собрал активистов общественных организаций, студентов и школьников Мордовии. Основная цель форума – вовлечение молодёжи в социальную активность и поощрение участников программ, реализуемых как на региональном, так и на федеральном уровне. Глава Республики подвёл итоги работы за 2023 год и наградил самых активных ребят. После торжественной части участников форума ожидала развлекательная программа: DJ-сеты, выступление кавер-группы и приглашённых артистов, множество интерактивных площадок и фотозон.
 
Версия для печати Версия для печати