№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: КультураВыпуск № 50 (862) от 13.12.2023
Полный вперёд

 КВН-движение Мордовии набирает обороты

КВН-движение в Мордовии движется вперёд. Спустя долгое время в Республиканском дворце культуры прошёл гала-концерт детского Кубка Главы Мордовии. За звание самых весёлых и находчивых боролись школьники. Через неделю на том же месте завершился второй сезон Официальной Лиги «Шумбрат». В финал вышли 4 команды. А впереди – Кубок ректора.
 
После долгого перерыва возродили юмористическую игру среди школьников
В начале ноября при поддержке Росмолодёжи в Саранске и районах Мордовии прошла республиканская школа КВН. Всего за сутки ребят погрузили в мир весёлых и находчивых. А затем шла трёхнедельная подготовка к первой настоящей игре. Больше 20 команд подали заявки на участие в детском Кубке, только 16 дошли до гала-концерта – это школьники из 12 районов республики, Саранска и Нижегородской области. Игра состояла из четырёх блоков, в каждом выступали по 4 команды, из которых по баллам определяли победителей. После лидеры играли в разминку – отвечали на вопросы членов жюри. По итогам игры победителями детского Кубка Главы республики стала команда КВН «Добро» саранского лицея №43. В планах у организаторов создать детскую лигу в Мордовии. Чтобы у наших школьников была возможность в составе сборной отправиться на детский Кубок в Анапу. 
 
Финал второго сезона Официальной Лиги КВН «Шумбрат»
Неделю спустя в Республиканском дворце культуры завершился второй сезон Официальной Лиги КВН «Шумбрат». Из 15 команд в финале остались лишь 4, которые представляют 4 разных города – Саранск, Явас, Атяшево и Саратов. Играли в традиционные 3 конкурса: приветствие, разминку и музыкальное домашнее задание. Результаты получились такими: «бронзу» забрали «DT», «серебро» – «УФСИН Мордовии». Чемпионство разделили сразу 2 команды – «Амбассадоры Атяшево» и «Ближе к делу». Уже принимаются заявки на следующий сезон. Зрителей ждёт больше корпоративных команд. А ещё в лигу «Шумбрат» хотят позвать школьников. 
 
Отдельный кубок для студентов
13 декабря в 18:30 во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва состоится Кубок ректора Официальной Лиги КВН «Шумбрат». «Это событие задумано и проводится для того, чтобы поддерживать новых молодых участников. Пусть новые таланты найдут себя и порадуют зрителей!» – дал комментарий ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко. Кубок ректора является частью масштабного проекта ТТО «АМиК» «Кубок чемпионов КВН» и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Версия для печати Версия для печати