№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 41 (229) от 12.10.2011
Химия на тарелке

За год мы съедаем килограммы пищевых добавок

Ароматизаторы, красители, сахарозаменители, загустители, консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса…Они разжигают аппетит, уменьшают калорийность пищи, выдают овощи за мясо, лапшу - за грибы и творят прочие гастрономические чудеса. Сегодня не так просто найти продукт, полностью свободный от химии. На этикетках сосисок, йогуртов, консервов, конфет, сыров, соусов, лимонадов…увидишь чуть ли не целую таблицу Менделеева. Зачем нужны пищевые добавки и стоит ли их опасаться – в нашем материале.

 

Знакомый незнакомец

Пищевые добавки содержатся не только в еде, напитках, но и лекарствах. Они настолько распространены, что их «кладут» даже в пилюли для самых маленьких, например, жаропонижающее или сиропы от кашля. Но мало кто знает истинное количество химических ингредиентов на прилавках продуктовых магазинов. Их не десятки, и не сотни, а тысячи.

- Добавки позволяют улучшить качество продуктов, - считает ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Ольга Чаиркина. - Консерванты увеличивают срок годности еды, предотвращая рост развития микроорганизмов. Антиокислители или антиоксиданты  замедляют окислительные процессы в жировых и масляных эмульсиях. Стабилизаторы сохраняют консистенцию, фосфаты удерживают влагу. Разрыхлители делают выпечку более пышной. Эмульгаторы поддерживают однородность, например, крема или мороженого. Ароматизаторы улучшают запах продуктов, красители – цвет, а глутамат натрия – вкус. Подсластители снижают калорийность пищи.

Многие боятся добавок, обозначаемых буквой «Е». На самом деле, некоторые из них применялись задолго, как появилось подобное обозначение, например, сода (Е 500ii), лимонная кислота (Е-330), аспартам (Е 951) и т.д. 

 

Вредная привычка

Однако не всегда старый «друг» лучше новых двух. С самого начала введения «Е» Всемирная организация здравоохранения пропагандирует идею, что ни одна из разрешенных к применению добавок не несет в себе опасности для здоровья. При этом как бы умалчивается окончание фразы: «...абсолютно здорового человека». Но много ли их среди нас? Однозначно, что потребителей химической еды больше в разы. Не зря в последние годы медики и ученые все чаще ведут горячие споры о крайне нежелательных добавках в нашем рационе, пользующихся большой популярностью у производителей еды.

Взять хотя бы глутамат натрия. Он есть, наверное, в каждом бульонном кубике и пакетике лапши быстрого приготовления, нередко встречается в соусах для барбекю и заправках для салатов, а также входит в состав многих блюд китайской, корейской и японской кухни. Е-621 можно найти еще в консервах, мясных полуфабрикатах, чипсах и приправах. Эта добавка усиливает вкус продуктов, при этом позволяет значительно экономить на ингредиентах. Тем не менее, есть и обратная сторона «медали». Подсевшему на улучшитесь вкуса не захочется есть полезную домашнюю еду, а это уже гарантия проблем со здоровьем. По крайней мере, согласно исследованию «The INTERMAP Cooperative Research Group», проведённому в Китае, прием глутамата натрия увеличивает риск набрать лишние килограммы.


Поменьше красок

Знаете ли вы, какого цвета «настоящая» колбаса? Вряд ли, потому что колбасные изделия без красителей выглядят совсем не так, как на витрине. Ярко-красный цвет им придает фиксатор окраски - нитрит натрия (E250).  Применение его ограничено во многих странах, однако в России он широко используется в изделиях из мяса и рыбы.

Лучше отказаться от колбасных изделий насыщенных цветов. Посмотрите на бледненькие детские сосиски. Может быть, они не такие аппетитные, зато более безопасные, поскольку имеют меньше химикатов.



Сладкий обман

Последнее время в магазинах все чаще появляются товары с маркировкой «лайт». Реклама гарантирует, что эта серия специально разработана для тех, кто следит за своей фигурой. Вместо сахара в них – сахарозаменители. Никто не будет спорить, что они менее калорийны, но вряд ли с их помощью можно будет похудеть. Оказывается, эффект получается обратный: заменители сахара разжигают «волчий» аппетит и способствуют набору веса.

Еще один пищевой «секрет» производителя кроется на этикетках с надписью «со вкусом». Это значит, что продукт содержит не натуральный ароматизатор, а химические заменители вкуса и запаха. Искусственные ароматизаторы запрещены в некоторых европейских странах, потому что при постоянном применении провоцируют заболевания печени. Так что, не стоит увлекаться сушками со вкусом ванили, конфетами с ароматом шоколада и т.п.



Фастфуд меняем на щи

Несмотря на такое засилье добавок, ограничения химического потока для пищевиков все-таки есть…

- Не допускается использовать консерванты при изготовлении продуктов массового потребления: хлеба, молока, муки, свежего мяса, для продуктов  детского и диетического питания, а также если есть маркировка «свежее», «натуральное», - отмечает Ольга Чаиркина. – Нельзя использовать красители при производстве молока, сгущенки, сливок, мяса, птицы, ароматизаторы – при изготовлении молока, хлеба, какао, кофе.

Кроме того, производители могут применять только те пищевые добавки, которые разрешены для использования на территории нашей страны. Это те «Е», которые, по данным современных научных исследований, не оказывают вредного влияния на жизнь, здоровье человека и будущих поколений при правильном использовании. Надо сказать, что этот список очень обширный, и он постоянно меняется. Например, по последним изменениям, которые вносились в конце декабря 2010 года, исключены из разрешенного перечня около пятидесяти добавок. Хотя еще совсем недавно они присутствовали на нашем столе. Кто знает, может быть, пройдет еще несколько лет и признают смертельно опасным то, что мы едим сейчас.

- Если в продукте есть глютамат натрия, загустители, стабилизаторы, ароматизаторы, идентичные натуральным, то его потребление лучше ограничить,  - советует ведущий специалист-эксперт. – Не надо каждый день покупать готовые салатики с консервантом. Блюда собственного приготовления вкуснее и полезнее. Если полностью не замещать домашнюю кухню фастфудом и готовыми блюдами, тогда не придется беспокоиться о вреде пищевых добавок.

А.Светлова.

Версия для печати Версия для печати