№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 50 (498) от 15.12.2016
В Мордовию пришел грипп

Заболеваемость ОРВИ в республике приближается к эпидемии

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РМ, с 5 по 11 декабря острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) выявлены у 3990 жителей Мордовии, причем больше всего - в Саранске. По сравнению с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости. Эпидемии пока нет, но уровень – предэпидемический, предупреждают санитарные врачи.

 

Вместе с ОРВИ наступает и грипп – первые 6 случаев заболевания были лабораторно подтверждены еще в начале декабря. Коварный вирус пришел немного раньше, чем в прошлом году. Скорее всего, причина тому – холодная погода. За последнюю неделю эта цифра выросла – врачи диагностировали грипп у 21 пациента.

Пока повода для паники нет, отмечают врачи. Все случаи легкой или средней тяжести. И еще: все они выявлены у непривитых. Отметим, что в республике вакцинопрофилактикой против гриппа в этом году было охвачено  37,2% населения.

По данным на 9 декабря, чтобы не допустить распространения ОРВИ, учебный процесс частично приостановлен в трех образовательных организациях – закрыты по два класса в школе №23 Саранска и в с. Семилей, а также один – в г. Ковылкино (школа №2).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РМ напоминают, что грипп опасен осложнениями со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. При появлении первых признаков ОРВИ (подъем температуры, кашель, насморк, недомогание, головная боль) врачи настоятельно рекомендуют остаться дома, вызвать врача  и не заниматься самолечением. В качестве профилактики можно порекомендовать почаще мыть руки, проветривать помещения, принимать поливитамины, пользоваться медицинскими масками. 

 

Начало эпидсезона прогнозируется на январь будущего года.

Версия для печати Версия для печати