№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 49 (497) от 08.12.2016
Рецепт - от министра

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова оценила уровень медицинского обслуживания в Мордовии

2 декабря Мордовию посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Первым пунктом ее рабочей программы стало посещение завода «Биохимик». Год назад предприятие запустило новую линию по производству таблеток. Уже в 2017 году на заводе будет создано 260 новых высокопроизводительных рабочих мест. Самые большие ожидания республика связывает с созданием на базе «Биохимика» фармацевтического научно-производственного и инжинирингового центра «Антибиотики». Как подчеркнул Глава Мордовии Владимир Волков, центр будет решать задачи импортозамещения, снижения импортозависимости от зарубежных производителей лекарств. 

 

Глава Минздрава дала высокую оценку проекту. 

- Сегодня мы присутствовали при подписании очень важного соглашения о создании в Мордовии фармацевтического научно-производственного и инжинирингового центра «Антибиотики». Фактически речь идёт о воссоздании на «Биохимике» отечественной научно-производственной базы по производству антибиотиков полного цикла. Важно, что проект реализуется совместно с ведущим классическим университетом России - МГУ им. Огарева и при активной поддержке Правительства Республики Мордовия, - отметила Вероника Скворцова.

Далее министр здравоохранения РФ посетила Региональный сосудистый центр. В Республиканской клинической больнице Вероника Скворцова оценила оснащение и пообщалась с врачами и пациентами. Она интересовалась, насколько безболезненным стал переход на трехуровневое здравоохранение. По ее мнению, потерю районного звена должна компенсировать телемедицина, когда доктор первичного звена может запросить консультацию у своих более опытных коллег из медицинских центров. Она объяснила что, этот формат будет обязательным для всей России. 

Следующим пунктом программы стало посещение Детской поликлиники №3 в Саранске, где не только лечат, но и занимаются реабилитацией детей-инвалидов. Вероника Скворцова поинтересовалась, как работает электронная запись к врачу и сколько личных обращений поступает в регистратуру.

 

В завершение своего визита глава федерального Минздрава отправилась на встречу с медицинской общественностью в Республиканский перинатальный центр. Здесь она наградила победителей конкурса - ТОП 500 терапевтов страны. Напомним, что в этот список вошли 15 специалистов из Мордовии.

Версия для печати Версия для печати