№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 40 (488) от 06.10.2016
Осень призывная

В Саранске прошел учебно-методический сбор по вопросам подготовки граждан к военной службе

В сборе приняли участие военный комиссар РМ Игорь Тихомиров, представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств республики, начальники отделений призыва военного комиссариата РМ, врачи, представители отделений по профессионально-психологическому отбору, командование сборного пункта и другие. 

 

Напомним, что с 1 октября начался очередной призыв граждан на военную службу. Осенью этого года отправятся служить более 1 тыс. новобранцев. 

Как отметил руководитель аппарата Правительства - министр РМ Александр Ратников, мероприятие проводится при сложной международной обстановке, когда вопросы военной подготовки выходят на первый план. От качества проведения сбора будет зависеть судьба новобранцев, которые в скором времени встанут в строй. 

Надо отметить, что еще не все граждане добросовестно исполняют свой конституционный долг. Для решения этой проблемы необходимо проведение целого комплекса мероприятий, координатором которых должны стать главы администраций муниципальных районов.

Как подчеркнул Игорь Тихомиров, в последние годы каждый призыв характеризуется какими-либо нововведениями, и нынешняя кампания не стала исключением.

В военном комиссариате республики апробирована автоматизированная система «Паспорт», которая поможет командирам более полно и объективно оценить морально-деловые качества новобранцев при назначении их на ту или иную должность. Теперь перед отправкой в войска каждый призывник получает персональную электронную карту со своими биометрическими данными, изготовленную непосредственно на сборном пункте военного комиссариата РМ. В карте содержатся сведения о профессиональной специальности, состоянии здоровья новобранца, наличии у него водительских прав и другая необходимая информация.

 

До начала службы каждый призывник может пройти подготовку в военно-патриотических клубах, автошколах ДОСААФ. В армии это даст немало преимуществ и поможет занять наиболее ответственную и вместе  с тем интересную должность. Непрерывно растет количество призывников, имеющих высшее образование. Весной 2016 г. таких граждан в войска направлено более 400 человек. Наиболее талантливые выпускники вузов и студенты, склонные к научной работе, смогут продолжать заниматься исследованиями по выбранным направлениям в научной роте.

Версия для печати Версия для печати