№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 39 (487) от 29.09.2016
Батареи ждут тепла

В Саранске включать отопление будут поэтапно

С этого года регионам разрешили включать отопление досрочно, не дожидаясь официального начала отопительного сезона. Причем речь идет не только об объектах социальной сферы, но и о жилом фонде. Напомним, что ранее тепло можно было подавать в дома, лишь когда среднесуточная температура воздуха опускалась ниже восьми градусов и держалась на этом уровне в течение пяти дней. 

 

Теперь жалобы населения на холод в квартирах могут привести к досрочной подаче тепла. Отметим, что новой нормой воспользовался уже ряд регионов, а как обстоят дела в Мордовии?

В ходе координационного совещания по вопросам подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг., которое прошло 22 сентября, было озвучено, что на первоочередные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду в Мордовии потрачена сумма, превышающая 2,3 млрд. рублей. Для надежного и безаварийного прохождения предстоящего  периода в республике сформирован аварийный резерв материально-технических ресурсов на сумму более 88 млн. рублей. В полном объеме создан запас резервного топлива.

Замминистра ЖКХ РМ Владимир Чудайкин отметил, что в соответствии с отчетами администраций муниципальных районов и городского округа Саранск, общий процент подготовки объектов и инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства Мордовии к осенне-зимнему периоду составляет 99,7% (по состоянию на 16 сентября текущего года). В том числе жилищный фонд, котельные – 99%, тепловые пункты, насосные станции, канализационные, водопроводные и электросети – 100%. Наименьший процент подготовки зафиксирован в г.о. Саранск, Лямбирском, Чамзинском и Рузаевском муниципальных районах.

На сегодняшний день отопительный сезон начался в 15 муниципальных образованиях Мордовии, где включено отопление в учреждениях социальной сферы и ведется подключение в жилых домах.

В Саранске отопительный  сезон стартовал 26 сентября. Правда, тепло не сразу придет во все городские квартиры, сообщили в администрации городского округа. Учитывая технические  возможности отопительной  системы,  вначале потеплеет в жилом фонде центра  города и  Юго-Запада,  затем,  на  Химмаше  и  только  потом – на  Светотехстрое.  

Действовать  коммунальные  службы намерены решительно,  поэтому есть надежда,  что к  концу недели  во  всех квартирах Саранска включат отопление. Правда, некоторые работы  СаранскТеплоТранс еще не завершил, так как намечал закончить их к 1 октября (предполагаемому началу отопительного сезона).   Осень, к  сожалению, не порадовала нас  «бабьем летом»,  поэтому отопительный  сезон начат  на неделю раньше. 

Но к ближайшим выходным дням, по заверению энергоресурсников,  они  со своими обязанностями  справятся. 

 

Кстати

 

В Центре общественного контроля в сфере ЖКХ РМ заработала «горячая линия» по вопросам подачи тепла. Если в вашей квартире холодно - звоните по тел.: 37-48-90, 47-01-34. 

Версия для печати Версия для печати