№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 35 (483) от 02.09.2016
Да здравствует «Россия»!

Жерар Депардье открыл в Саранске культурный центр

27 августа, в День российского кино, Жерар Депардье открыл в Саранске обновленный кинотеатр «Россия» и культурный центр своего имени. В торжественной церемонии приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, мэр Саранска Петр Тултаев и целый десант российских звезд. 

 

Торжественная церемония собрала многих жителей и гостей столицы республики. Гости, как и положено, шли по красной дорожке, проложенной через площадь к дверям обновленного киноцентра «Россия». Теперь он стал настоящим досуговым центром с несколькими залами, игровыми площадками и кафе. 

В приветственном слове Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул особый символизм события - «Россия» открывается в День кино, в Год российского кино. «Открытие киноцентра завершает большую работу по благоустройству жилого района Юго-Запад. В прошлом году мы реконструировали бульвар Марины Расковой, на котором был построен храм во имя святых Кирилла и Мефодия. Скоро мы откроем новую дорогу, которая свяжет Юго-Запад со Светотехстроем. Все это делается для того, чтобы в вашем районе кипела жизнь, и она была более удобной, комфортной и счастливой!»

Бурными аплодисментами публика встречала Жерара Депардье, который приветствовал своих новых земляков на русском языке. Однако и на французском его речь была полна признательности и благодарности: «Я горд тем, что живу в Саранске. Я благодарен моим друзьям - Главе Республики Владимиру Волкову и Николаю Бородачеву, что они содействовали появлению этого прекрасного киноцентра. Я восхищен тем, что напротив кинотеатра стоит замечательный Храм — культура и духовность всегда должны идти бок о бок». 

Также он пообещал, что 18 сентября пойдет голосовать, как и другие жители Саранска.

Генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев рассказал, как непросто было превратить кинотеатр советской постройки в современный культурно-досуговый центр. Но поддержка руководства республики помогла решить все вопросы. «В нашем киноцентре будет четыре зала: киноконцертный на 630 мест, два детских и зал семейного просмотра. Я обещаю, что в «России» не будет фильмов с непристойностями, насилиями или убийствами. Только лучшее, только классика, чтобы не стыдно было прийти всей семьей!»

После торжественной части гости перерезали красную ленту и зрители смогли оценить обновленную «Россию». Перед публикой выступили любимые актеры, среди которых — Лев Прыгунов, Наталья Гвоздикова, Ивар Калныньш, Наталья Бочкарева, писатель и сценарист Аркадий Инин. 

В этот день в киноцентре были показаны два фильма. После этого состоялся концерт, на котором выступили звезды российского кино.

Завершился праздник салютом.  

Отметим, что в фойе кинотеатра на первом этаже начнет свою работу детское кафе «Кие мяргсь «мяу»?!» («Кто сказал «мяу»?!»). В ближайшей перспективе откроется детский развлекательный блок с отдельным входом и кинотеатром на 40 мест, зал на 120 мест и vip-зал на 50 мест, на 2 этаже разместится ресторан на 100 мест. Кстати, одной из идей Депардье в его очередной приезд было открытие ресторана для студентов. Кроме того, французский актер сообщил, что на базе киноцентра может быть создана детская школа актерского мастерства. 

Отметим, что 28 августа Жерар Депардье продолжил поездку по Мордовии, посетив Краснослободский и Ельниковский районы. 

Версия для печати Версия для печати