№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 25 (473) от 23.06.2016
Депутаты поделили бюджет

Что у нас в республиканском «кошельке»?

В Мордовии состоялась очередная сессия Госсобрания РМ. Одним из главных вопросов на повестке дня стали изменения республиканского бюджета, которые были связаны с выделением из казны России финансовой помощи. Так, около 640 млн. рублей будет направлено на строительство школы в микрорайоне «Юбилейный», дополнительные средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказания адресной помощи неработающим пенсионерам, обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности.

 

 

«Общий объём доходов составит 37 млрд. 812 млн. рублей, расходов – 37 млрд. 966 млн. рублей. Финансирование дефицита бюджета будет осуществлено за счёт остатков средств, неиспользованных в 2015 году», - отметил заместитель Председателя Правительства – министр финансов РМ Алексей Симонов.

В ходе сессии был принят проект закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Мордовия за 2015 год». Алексей Симонов рассказал об основных параметрах его исполнения.

«Главный показатель оценки развития экономики – валовой региональный продукт – составил, по предварительной оценке, 188 млрд. рублей. Оборот организаций в действующих ценах увеличился на 8%, объём отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по промышленным видам деятельности по полному кругу предприятий – на 10%. В сельском хозяйстве отмечен рост на 6%. Республика сохраняет лидирующие позиции среди регионов ПФО и России по показателям производства мяса, молока и яиц в расчёте на 1 жителя», - заявил министр финансов РМ.

Также было отмечено, что положительная динамика развития сохранилась в строительной отрасли и на предприятиях стройиндустрии. В регионе построено 324 тыс. кв. метров жилья. В целом строительными организациями выполнено работ на сумму 23 млрд. рублей.

В целом по республике по сравнению с 2014 годом на 8% выросла среднемесячная зарплата работников организаций и составила 22 117 рублей.

«Исполнение республиканского бюджета за 2015 год по доходам составило 33 млрд. 157 млн. рублей. В сопоставимых условиях темп роста составил 111%, тогда как в среднем по округу – 105%», - сказал Алексей Симонов. 

Расходная часть бюджета исполнена на сумму 39 млрд. 183 млн. рублей. По расходам бюджета на душу населения – 58 тыс. рублей в год – Мордовия занимает 2-е место в ПФО, уступая лишь Республике Татарстан.

На социальную политику было направлено 5 млрд. 827 млн. рублей. Расходы на образование составили 8 млрд. 89 млн. рублей, на здравоохранение – 5 млрд. 389 млн. рублей, культуру и кинематографию - 1 млрд. 93 млн. рублей, физическую культуру и спорт - 1 млрд. 405 млн. рублей.

Расходы на предоставление социальных выплат и субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, составили 1 млрд. 33 млн. рублей, в том числе за счёт республиканского бюджета – 420 млн. рублей.

Также оказана существенная поддержка сельскохозяйственной отрасли. Расходы на сельское хозяйство составили 4 млрд. 200 млн. рублей. Расходы на обеспечение устойчивого функционирования жилищно-коммунального хозяйства, повышение благоустройства и комфортности условий проживания граждан исполнены на сумму 1 млрд. 155 млн. рублей.

Дефицит республиканского бюджета составил 6 млрд. 26 млн. рублей. На финансирование дефицита были направлены бюджетные кредиты из федерального бюджета, остатки на счетах по учёту средств бюджета и рыночные заимствования.

 

«В прошлом году финансовая система Мордовии выполнила основные задачи, обеспечила своевременное финансирование ускоренного развития республики, при этом сохранила стабильность, - подытожил Алексей Симонов. – Заработная плата выплачивалась своевременно, осуществлялись меры социальной поддержки, своевременно оплачивались потреблённые энергоносители и коммунальные услуги».

Версия для печати Версия для печати