№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 22 (470) от 03.06.2016
Нашествие клещей

В Мордовии от укусов кровососов пострадали 68 человек, в том числе 29 детей

Жертв клещей в этом году на треть больше, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по РМ. Чаще всего по поводу укусов кровососов обращались  жители Ковылкинского, Рузаевского, Чамзинского, Краснослободского, Лямбирского, Ичалковского, Темниковского и Кочкуровского районов. Специалисты говорят, что активность клещей увеличивает риск заражения людей опасными инфекциями. 

 

Наибольшую опасность представляют такие широко распространенные заболевания, как клещевой боррелиоз, болезнь Лайма и туляремия. Так, в прошлом году на 8% увеличилась заболеваемость людей клещевым боррелиозом. В этом году уже зарегистрировано 3 случая.  

Хотя заболеваемость туляремией не регистрируется в республике с 2002 г., природные очаги этой инфекции постоянно сохраняют свою активность, предупреждают санитарные врачи. 

В настоящее время в республике проводятся обработки территорий,  наиболее заселенных клещами. Дез-

инсекционными мероприятиями охвачено 29,5 га из 115,6 запланированных, в том числе 10,5 га территорий летних оздоровительных лагерей.

- Темпы проводимых мероприятий на данный момент остаются низкими, - сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова, - не организована работа по снижению численности клещей на территориях муниципальных образований. Местными администрациями не выделяются необходимые финансовые средства на проведение профилактических мероприятий. 

Минздравом РМ закуплено необходимое количество вакцины для людей, выезжающих в эндемичные районы, привито 22 человека. 

Особое внимание профилактике укусов следует уделять тем, кто по роду своей деятельности  связан с работой в лесу, обслуживанием животных - пастухам, дояркам, выезжающим в научно-исследовательские экспедиции,  любителям собирать грибы и ягоды.

Версия для печати Версия для печати