№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 15 (463) от 15.04.2016
Как сделать медицину доступной?

Активисты ОНФ в РМ провели экспресс-мониторинг качества оказания медпомощи

МРО Общероссийского народного фронта провело «круглый стол» по исполнению поручений Президента России по итогам форума ОНФ «За качественную доступную медицину!» В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы Виталий Ефимов и Разиет Натхо. 

 

Началось заседание с результатов наблюдения, которое провели активисты ОНФ в РМ.  Целью мониторинга стала оценка качества медицинской помощи в государственных медицинских организациях. Чтобы узнать мнения пациентов, «фронтовики» побывали в тех районах, которых коснулись процессы оптимизации. Рейд ОНФ показал, что проблемы есть и очень серьезные. У населения возникает много вопросов по организации записи к специалистам. Инфоматы, которые находятся в районных поликлиниках, по большей части не востребованы. Сельчане не знают или не хотят ими пользоваться. В этой связи у активистов возник вопрос: «Зачем тогда были потрачены бюджетные деньги, если сегодня ко многим врачам по-прежнему живые очереди?»

Больной вопрос – сокращение койко-мест. С введением оптимизации в системе здравоохранения сельские жители утверждают, что доступность здравоохранения ухудшилась. Есть претензии и у самих медиков. В некоторых районных поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах отсутствует современная аппаратура и лекарства первой необходимости, ощущается нехватка узких специалистов, недоступна среда для маломобильных групп населения, в помещениях много лет не проводился ремонт. К тому же, цены на медпрепараты в районах  гораздо выше, чем например, в Саранске. Некоторым жителям сел, чтобы попасть в больницу, приходится тратиться на проезд. Много времени уходит на дорогу от дома до врача. В результате люди вынуждены заниматься самолечением. 

В ходе мониторинга селяне признавались, что им нередко приходится платить за лечение в больнице. За свой счет покупались лекарства, шприцы, системы для капельниц и даже пластыри. Причем многие не знают, что за возмещением затрат можно обратиться в страховую компанию.

Еще одна проблема – выдача льготных лекарств, их дают с перебоями. 

Также на «круглом столе» были затронуты вопросы обеспеченности медицинскими специалистами, оказания скорой помощи. По итогам был выработан комплекс мер для решения проблем. Проверки активистов ОНФ продолжаются…

Версия для печати Версия для печати