№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 10 (458) от 11.03.2016
Программа для молодых семей продлена до 2020 года

В Саранске состоялось торжественное собрание, посвящённое Международному женскому дню

4 марта в зале РДК собрались представительницы различных профессий: учителя, медики, работницы предприятий промышленности и сельского хозяйства, социальной сферы, культуры, бизнеса, общественных организаций.

 

Глава республики Владимир Волков на торжественном собрании отметил, что в Мордовии сделано немало для укрепления института материнства и детства. Активно развивается социальная инфраструктура, строятся ипотечное жильё, школы и детские сады, лечебные учреждения, возводятся спортивные сооружения. 

«Можно сказать, что женщины на это правильно отреагировали – у нас выросла рождаемость. Только за последние пять лет численность детей, родившихся третьими и последующими, выросла более чем на 35%, - констатировал Владимир Волков. - А это значит, что в нашем обществе идёт постепенный возврат к ценностям многодетной семьи».

Вслед за продлением действия федерального материнского капитала в Мордовии продолжается предоставление регионального материнского капитала, а также выплата ежемесячных пособий на третьего и последующих детей, студенческим семьям. С прошлого года при появлении третьего ребенка списывается 30 % суммы ипотечного кредита, а при рождении четвёртого ребёнка - полностью.

«Мы продолжим предоставление льгот по ипотеке. Кроме того, в нашем регионе до 2020 года продлена программа обеспечения жильём молодых семей, - пояснил Глава Мордовии. - Отмечу, что в прошлом году, республика предоставила 11 многодетным семьям социальные выплаты на строительство или приобретение жилья на сумму свыше 23 миллионов рублей».

В текущем году начнётся строительство школы на 1450 мест в микрорайоне «Юбилейный», а также в Красно-

слободске, завершится реконструкция школы № 10 в микрорайоне «Солнечный». Начнётся строительство новой детской поликлиники на Химмаше.

Владимир Волков отметил, что в республике будет развиваться индустрия детских товаров, что позволит сэкономить бюджет семей. 

«От всей души желаю вам, дорогие наши женщины, чтобы любовь и счастье, мужская поддержка и верность всегда были рядом. Чтобы ваши дети росли здоровыми, умными, радовали вас своими успехами. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, семейного уюта! Пусть ваши сердца как можно реже замирают от переживаний, и непрестанно бьются от счастья! Как можно чаще дарите нам свои улыбки!», - отметил Глава Мордовии.

 

В Саранске проверили магазины

Ведущий программы  «Магаззино» Александр Молочко проинспектировал Саранск. Съёмочная группа телеканала «Пятница» работала в продуктовом магазине «Эверест», который находится в торговом центре «Глобус», а также посетила Центральный рынок. О выявленных нарушениях мы расскажем в следующем номере. 

Версия для печати Версия для печати