№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 22 (210) от 31.05.2011
Стартовал основной этап ЕГЭ

Первые результаты будут известны уже на этой недели

В этом году Единый госэкзамен в Мордовии будут сдавать 4120 человек: 3624 – выпускники этого года, а остальные – прошлых лет, вечерних школ, техникумов, училищ и колледжей. Наибольшим спросом в республике пользуется обществознание – его будут сдавать 69% всех экзаменуемых школьников. Дальше по степени популярности следуют такие предметы, как история, физика, химия и биология. Наименьший спрос на информатику и традиционно – иностранные языки.

К сведению, ЕГЭ досрочно уже сдали 26 человек. Это те ребята, которые ввиду серьезных обстоятельств не смогли присутствовать на экзамене в мае-июне. Главные причины – участие в спортивных соревнованиях, сборах либо плановая госпитализация. Результаты их работ будут известны не раньше подведения итогов соответствующих предметов основного этапа. Если эти счастливчики уже отстрелялись, то большинству  еще только предстояло корпеть над судьбоносными задачками.

Первый основной этап ЕГЭ стартовал в минувшую пятницу. 27 мая выпускники проверяли свои знания по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и литературе. В понедельник прошли испытания по русскому языку. На очереди – 3 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия. В ближайший понедельник пройдет ЕГЭ по математике, а 10 июня – по обществознанию и географии. Завершат основной этап история и физика – 14 июня.

Особенностью проведения Единого Госэкзамена этого года стало ужесточение контроля за процедурой. Раньше экзаменуемым не разрешалось пользоваться сотовыми телефонами, но держать их при себе не воспрещалось. Теперь мобильники полностью под запретом.

На прошлой неделе в Саранске состоялось очередное заседание Общественной палаты РМ, на котором были вручены удостоверения общественных наблюдателей на единых государственных экзаменах. По словам заместителя министра образования РМ Галины Явкиной, «проверяющие» имеют право присутствовать в пунктах сдачи ЕГЭ на протяжении всего экзамена, начиная с рассаживания участников экзамена, процедуры вскрытия всех пакетов с экзаменационными материалами и заканчивая отправкой заполненных экзаменационных бланков. Главной задачей общественных наблюдателей является защита прав интересов учащихся. Они имеют право направлять информацию о выявленных нарушениях в Рособрнадзор, Государственную экзаменационную комиссию РМ и Министерство образования РМ. Но не могут вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ, делать замечания, а также пользоваться сотовыми телефонами в аудиториях.

Всего по республике зарегистрированы 152 общественных наблюдателя, в том числе 30 - в городе Саранске. Поддерживать контроль за соблюдением всех инструкций в этом году призваны и мобильные видеокамеры. Пока нет возможности установить их во всех пунктах, но в некоторых районах видеоконтроль уже ведется. Таким образом, проконтролировать проведение самой процедуры сдачи экзамена можно будет дистанционно.

- Благодаря камерам видеонаблюдения можно посмотреть, что происходит на экзамене, не выходя из кабинета, - рассказывает Галина Явкина, - вовремя ли началась процедура, когда закончилась, были ли нарушения и т.д.
Для тех, кто в сроки не сдал ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и т.п.), есть возможность сдать экзамены в резервные дни (по решению ГЭК с обоснованием причин). 16 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии;17 июня – география, химия, литература, история, физика; 18 июня – русский язык; 20 июня – математика.

К сведению, продолжительность экзамена в зависимости от предмета различается. Так, на математику, физику, литературу, информатику и ИКТ отводится 240 минут; историю, обществознание – 210; русский язык, биологию, географию, химию – 180, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) – 160.
В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на организационные мероприятия (инструктаж в аудитории участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами и т.д.).

Материалы подготовила С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати