№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 22 (210) от 31.05.2011
Саранск ожидают большие перемены

Как повысится качество жизни горожан?

В минувший четверг состоялась очередная сессия горсовета, на которой было принято несколько важных муниципальных программ.

 

Прощай, общага!

Коммунальные квартиры уходят в прошлое. Скоро о романтике совместного быта: узких коридорах, общей кухне, единственном душе и туалете на целую секцию будущие поколения будут узнавать из фильмов эпохи социализма. Общаги перестроят в полноценные квартиры! В Саранске утверждена муниципальная адресная программа реконструкции общежитий на 2011-2025 годы, цель которой –
улучшение условий для их жильцов. Нововведения затронут 14425 горожан – именно столько человек проживает в 94 саранских общежитиях. Масштаб грядущей реформы впечатляет: общая площадь этих многоквартирных домов составляет 230664 кв. м, причем более половины из них имеют износ от 30 до 70 %
и нуждаются в проведении капитального ремонта общедомового имущества.

Необходимость данной программы вызвана и тем, что многие граждане, проживающие на «общей кухне», признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, дело здесь не только в количестве квадратных метров, но и в их качестве. Понятно, что общежития не отвечают современным требованиям по уровню комфорта. К тому же, их невозможно оборудовать индивидуальными приборами учета потребления коммунальных услуг.

Уточним, что источником финансирования программы являются средства бюджета городского округа. Еще один, волнующий большинство вопрос: «Где станут жить квартиросъемщики во время реконструкции?» Граждане, проживающие в помещениях, находящихся в муниципальной собственности, будут переселяться в маневренный жилой фонд. Другой вариант - предоставление по договору социального найма иной площади, которая по своим параметрам аналогична, либо даже лучше занимаемой ранее.

В настоящее время администрациями районов городского округа уже заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации по 6 домам. Так, по предварительным подсчетам, на капитальный ремонт общежития, расположенного по адресу: ул. Пионерская, 39 (пос. Ялга), будет затрачено более 29 млн. рублей. В то же время рыночная цена индивидуальных жилых помещений, полученных в ходе реконструкции (с учетом строительства мансардного этажа), составит свыше 88 миллионов.



Доступное жилье для всех

В Саранске будут создаваться условия для развития массового возведения жилья эконом-класса. В рамках муниципальной целевой программы «Развитие жилищного строительства на территории городского округа Саранск в 2011–2015 годах» предполагается возвести 989,6 тыс. кв. метров жилья. Для сравнения: в предыдущее пятилетие было построено 687,6 тыс. квадратов. Средний уровень обеспеченности жильем граждан будет доведен  до 24 кв. метров. 

Общий объем финансирования программы составит свыше 33 млрд. рублей. Снизить остроту жилищной проблемы призвано малоэтажное строительство. Осуществится мечта тех горожан, которые хотят жить в собственном доме. В городском округе есть необходимые площади для индивидуальных застроек, и они будут активно использоваться. Чтобы такая возможность появилась у всех категорий населения, предусмотрены меры социальной поддержки. Так, малоимущим гражданам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, будет предоставляться компенсация в размере 100 процентов от размера внесенной арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, право на получение компенсации за счет средств городского бюджета получат лица, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также военнослужащие.



Улучшить экологию

Столица республики превратится в город-сад. На улицах, бульварах, в скверах и парках расширится ассортимент древесно-кустарниковых насаждений, будут разбиваться новые клумбы и газоны.  На 2011-2015 гг. утверждена муниципальная программа «Озеленение территории городского округа Саранск». В ее рамках предусмотрено проведение инвентаризации, паспортизации и диагностики состояния зелёного фонда, его мониторинга. А также будут совершенствоваться системы ухода за насаждениями; оптимизироваться структуры зеленого фонда. Итогом выполнения этой системы мероприятий должно стать улучшение экологической обстановки. Кстати, решить этот вопрос, в том числе, призвана и еще одна муниципальная целевая программа – «Организация движения автотранспорта в городском округе Саранск на 2011-2015 гг.». Кроме того, ей отводится важная роль в  улучшении условий движения транспортных средств и пешеходов, применении современных инженерных схем организации дорожного движения, внедрении автоматизированной системы управления дорожного движения и т.д.

С.Родионова.

Версия для печати Версия для печати