№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 32 (688) от 05.08.2020
Дорогами Победы
В Саранске открылась выставка работ легендарного Евгения Халдея
Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО в главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи представляет выставку работ всемирно известного советского фотографа Евгения Халдея (1917-1997), приуроченную к 75-летию Великой Победы.
 
Хрестоматийные работы фотолетописца Великой Отечественной войны известны всем, кто брал в руки школьный учебник, листал страницы журналов и книг о той великой войне. Его военные снимки обошли весь мир, они были напечатаны в сотнях газет, книг и энциклопедий. 
Евгений Халдей прошёл с фотокамерой «Лейка» все 1418 дней войны, от Мурманска до Берлина. Первый военный снимок он сделал еще 22 июня 1941 года в Москве – остановившиеся на улице жители города слушают по радио речь Вячеслава Молотова. Почти четыре года спустя Евгений Халдей запечатлел водруженное над рейхстагом Красное знамя. Это знаменитое, обошедшее весь мир фото стало настоящим символом Победы над нацизмом. Советский военный фоторепортаж был признан лучшим в мире именно потому, что в нем работали такие выдающиеся мастера как Евгений Халдей.
На выставке представлены 50 черно-белых фотографий, рассказывающих о трагических и героических днях войны – от 22 июня 1941 года до 24 июня 1945-го, Парада Победы на Красной площади. Евгений Халдей также запечатлел работу Потсдамской конференции и Нюрнбергского трибунала в 1945 году.
 
Версия для печати Версия для печати