№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 16 (672) от 15.04.2020
Бомбануло так бомбануло

 Иностранный студент стал причиной взрыва распространения эпидемии COVID-19

День космонавтики 12 апреля стал тем днем, когда коронавирус пришел в Мордовию по-настоящему, перейдя из разряда потенциальных рисков в разряд реальных угроз для нашего общества. Воскресным утром оперативный штаб подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что у 15 иностранных студентов Мордовского госуниверситета обнаружен коронавирус. Всего же, с учетом этих 15 человек, диагноз был подтвержден у 23 новых носителей заразы.
 
«В Мордовии за сутки подтверждено 23 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Резкое увеличение числа заболевших связано с массовой госпитализацией студентов и сотрудников общежития Мордовского госуниверситета. Пятнадцать человек из числа лиц с подтвержденным COVID-19 – иностранные студенты, главным образом, граждане стран СНГ. Они госпитализированы с признаками ОРВИ, состояние ближе к удовлетворительному», – говорится в сообщении.
Несколько последних дней общежитие Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева находилось, по сути, на осадном положении, оттуда на временное жилье в инфекционную больницу Саранска переселили 36 человек. Виновником ЧП, по словам ректора вуза Сергея Вдовина, стал один из студентов, который в конце марта втайне от своих товарищей съездил в Москву, где и подцепил вирус. Вернувшись в Саранск, он вел себя как ни в чем не бывало. «Меры самоизоляции не соблюдал, следствием чего стало инфицирование большого числа соседей по общежитию. В общежитии был введен карантин. Сейчас там находится больше 200 человек (в основном – иностранные студенты), все изолированы, за ними ведётся медицинское наблюдение», – отмечается в сообщении.
Остальные 8 человек с подтвержденным диагнозом с университетом никак не связаны. «Трое из них постоянно проживали в Москве, приехали больше недели назад и госпитализированы с симптомами ОРВИ. Одна из оставшихся пяти недавно посещала Москву. Остальные контактировали с лицами, приехавшими из Москвы», – отмечается в сообщении.
Сейчас большинство пациентов находятся на Химмаше, в Республиканской инфекционной больнице, несколько получают лечение и наблюдение на домашнем карантине. Ранее COVID-19 был подтвержден у 19 жителей республики, четверых пациентов уже выписали после выздоровления.
В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Главы РМ, отныне все прибывшие в республику из регионов, где есть случаи заражения COVID-19, обязаны:
1) сообщить о прибытии по телефону в орган местного самоуправления;
2) обеспечить самоизоляцию на 14 дней со дня возвращения;
3) при появлении первых признаков инфекции вызвать врача;
4) соблюдать предписания Роспотребнадзора о соблюдении режима самоизоляции.
Всем прибывшим будет вручаться предписание Роспотребнадзора, несоблюдение которого наказывается в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Поправки в Указе распространяются как на тех, кто прибыл в Мордовию на поезде/автобусе/самолете, так и на тех, кто приехал на собственном авто. Начало самоизоляции отсчитывается со дня прибытия в Мордовию.
P.S. Согласно последним данным, опубликованным 13 апреля, в Мордовии стало еще на 16 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 больше. Всего зараженных – 58, выздоровевших – 4. Зафиксирована, увы, и первая смерть. Как сообщил замминистра здравоохранения Мордовии Сергей Саушев, мужчина поступил в больницу с внебольничной пневмонией. Также у него были сопутствующие тяжелые заболевания — сахарный диабет, гипертоническая болезнь и ожирение 3-й степени.
Версия для печати Версия для печати