№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 35 (535)  от 01.09.2017
Главный вуз Мордовии расширяет географию приема

В МГУ им. Н.П. Огарева подвели предварительные итоги приемной кампании 2017 года

25 августа в Мордовском университете состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная предварительным итогам приемной кампании. С журналистами республиканских средств массовой информации встретился председатель приемной комиссии, ректор университета Сергей Вдовин. 

 

В начале встречи ректор поблагодарил журналистов за продуктивное сотрудничество и постоянную готовность к освещению жизни университета. Важным этапом традиционно является приемная кампания, итоги работы которой в этом году носят положительный характер. Несмотря на то, что школы республики в 2017 году выпустили на 320 человек меньше, чем в прошлом году, на качестве приемной кампании это не отразилось. На данный момент в вуз поступили почти 3500 человек. На бюджетные места по программам высшего образования зачислено 2348 человек, еще 144 человека – на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. В этом году вырос средний конкурс на бюджетные места – по заявлениям он достиг 6,4 человека на место (для сравнения в 2016 году этот показатель был 4,6). Общий прием на все формы обучения в 2017 году составит 4600 человек. 

Мордовский университет продолжает расширять географию приема. В этом году к нам впервые поступили иностранные граждане из Бразилии, Гвинеи, Того и Ирана. В ряды огарёвцев уже зачислены 350 человек из 23 стран мира, ожидается зачисление еще 250 человек. Прием документов от граждан из других стран на все формы обучения продолжится до 9 сентября. 

Интерес к учебе в Мордовском университете проявляют и абитуриенты из других регионов страны. В 2017 году зачислены 703 человека из 45 регионов России. Чаще всего к нам поступают из соседних республик и областей: Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областей, Чувашской республики. 

Самыми востребованными направлениями подготовки у поступающих продолжают оставаться специальности Медицинского института («Лечебное дело» и «Педиатрия»). Большой интерес вызывают направления «Электроника и наноэлектроника» и «Оптотехника» Института электроники и светотехники, «Агроинженерия» и «Теплоэнергетика и теплотехника» Института механики и энергетики, «Биотехнология» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии». 

 

Отвечая на вопросы журналистов, ректор МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Вдовин отметил результаты продуктивного сотрудничества с предприятиями региона и особенности целевого обучения, подчеркнул рост привлекательности нашего региона в глазах абитуриентов.

Версия для печати Версия для печати