№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 32 (532) от 13.08.2017
В шаге от медалей

Представитель Мордовии на ЧМ-2017 в Лондоне не смог повторить успех четырехлетней давности

Экс-чемпион мира в прыжках в длину Александр Меньков нашел весьма нетривиальное объяснение своей относительной неудаче на чемпионате мира по легкой атлетике, который стартовал 4 августа в британской столице. Меньков считает, что олимпийский стадион Лондона его «немножко не любит».

 

В Лондоне чемпион мира-2013 выступает уже в третий раз, и каждый раз ему совсем чуть-чуть не хватало до заветной цели.

«Я прыгал тут уже два раза – на Олимпиаде в 2012 году и на этапе Бриллиантовой лиги в 2013-м. Можно сравнить: на Олимпиаде было четыре заступа, на Бриллиантовой лиге четыре заступа, сегодня пять. Видимо, этот стадион меня чуть-чуть не любит. Хотя он хороший, «прыгучий». Но мне здесь не везет», - сказал журналистам представитель Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Мордовии.

Российский спортсмен, который, как и его 18 товарищей по команде, выступает на ЧМ-2017 в нейтральном статусе, объяснил, что заступы не были связаны с риском. «Прыгал с холодной головой, хотел показать ровный бег. Но он получался рваный, каждый шаг был болезненный. Я пытался что-то сделать, но… Прошу прощения, не получилось», - сказал он.

Александр Меньков занял четвертое место с результатом 8,27 метра, показанным в первой попытке финала. До пятой попытки россиянин, совершавший после первого результативного прыжка только заступы, шел в тройке лучших, но затем его обошел южноафриканец Рушвал Самааи. Выиграл чемпионат мира еще один прыгун из Южной Африки, лидер мирового сезона Луво Маньонга, американец Джеррион Лоусон стал вторым.

Добавим, что в финал соревнований Меньков пробился с пятым результатом, поэтому самой реальной целью на этом чемпионате мира для него была бы бронзовая медаль, но, увы, немного не получилось. Сказались, видимо, проблемы со здоровьем (после первого удачного прыжка Александр потянул паховые мышцы) и длительная неопределенность в вопросах участия или неучастия в первенстве мира.

Долгое ожидание допуска для выступления на международных стартах Меньков назвал «неприятным». «Два года практически ждали. Спасибо, что хоть допустили, будем надеяться, что скоро увидим российский флаг на арене. Желаю успеха остальным нашим участникам на этом чемпионате мира, буду болеть очень сильно за них, сам завтра улетаю», - сказал в заключение Меньков.

Чемпионат мира по легкой атлетике. 4-13 августа. Лондон.

 

5 августа. Прыжки в длину. Мужчины. 1. Луво Майонга (Южная Африка) – 8,48; 2. Джеррион Лоусон (США) – 8,44; 3. Рушвал Самааи (Южная Африка) – 8,32; 4. Александр Меньков (нейтральный спортсмен) – 8,27; 5. Майкел Массо (Куба) – 8,26; 6. Юхао Ши (Китай) – 8,23. 

Версия для печати Версия для печати