№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 30 (530) от 27.07.2017
Что ждет книгу будущего?

  Хотя тиражи заметно упали, Россия  по-прежнему одна из самых читающих стран

СССР, как известно, был одной из самых читающих стран мира. В то время увидеть человека, читающего книгу или газету на улице или в общественном транспорте, было обычным делом. Согласно статистике РБК 2017 года, Россия, где доля читающей публики составила 59%,  вошла в тройку самых читающих стран мира, уступив лишь Китаю, где читающими оказались 70% населения. Замкнула тройку Испания с 57% читателей. 

 

Популяризировать чтение в Европе начали еще в марте 2001 года. Американскому интернет-технологу Рону Хорнбекеру пришла в голову идея нового социального движения, а именно «буккроссинга». Суть этого движения заключалась в том, чтобы обмениваться книгами, оставляя их в общественных местах (парках, кафе, метро), где книгу должен был найти новый хозяин. Думаю, именно это и положило начало существованию уличных библиотек. В 2003 году в немецком городе Бонн появился первый уличный шкаф с книгами, стоящий прямо посреди улицы.

В Саранске идея создать уличную библиотеку принадлежит Министерству культуры и туризма республики и главе города Петру Тултаеву.  В 2014 году на улице Пролетарской (напротив Республиканского Дворца культуры) появились два книжных шкафа, доверху заполненные художественной литературой. Сегодня такие шкафы встречаются по всему городу: на площади Тысячелетия; в парке им.А.С.Пушкина, в Пролетарском парке культуры и отдыха; на площади по ул. Коваленко; на бульваре Эрьзи; на пр.70 лет Октября; на улице Воинова и Гожувской. 

Принцип пользования уличной библиотекой прост: взял книгу - обязательно верни обратно. На площади Тысячелетия мы встретились со студентом МГУ им. Огарёва Александром Артемьевым. Он рассказал нам, что пользуется уличной библиотекой уже не первый год. Берёт в основном классику, если книга особенно нравится, то оставляет ее себе, но взамен обязательно приносит из дома какую-нибудь другую. 

- Проект очень нужный. Иногда не знаешь что почитать, а здесь всегда можно найти нечто интересное, - говорит Александр.

А вот женщина возвращает в шкаф целую стопку книг, посвященных вязанию, рисованию и макраме.

Выпускница школы № 39 Юля Балабайкина тоже регулярно берет литературу из уличного шкафа в парке им.А.С.Пушкина. 

- В основном это журналы времен СССР, - говорит Юля, - но, когда готовилась к ЕГЭ, брала классику. 

На полках уличных шкафов стоят книги Байрона, Пушкина, а также многих советских авторов, научная литература и разнообразные журналы.

- Я не понимаю этого, - говорит случайная прохожая Екатерина Кручинкина, - это не библиотека, скорее некий пункт передачи книг из рук в руки. Атмосфера библиотеки мне больше по душе. Там действительно можно насладиться тишиной и чтением, найти произведение по душе. В уличных же шкафчиках, к сожалению, совершенно нет детских книжек, поэтому мы с сыном предпочитаем библиотеки.

И действительно, в уличных шкафах мы не обнаружили литературы, предназначенной для юных читателей нашего города. Где же читают маленькие жители Республики Мордовия?

Мы посетили три детские библиотеки города Саранска - Республиканскую детскую библиотеку, Детскую библиотеку номер 1 им. А.П.Гайдара и Детскую библиотеку им. М.Горького.

Республиканскую библиотеку ежедневно посещают примерно 80 человек. В основном берут художественную литературу по школьной программе, проще говоря, книги на лето. При этом литературу могут брать не только дети, но и их родители.Существует фонд для родителей и в помощь им.

Детскую библиотеку им. А.П.Гайдара в день посещают чуть более 50 человек – дети самых разных возрастов - от дошколят и до старшеклассников. А также студенты. Сейчас особенно много детей из нового микрорайона «Юбилейный». Иногда книг не хватает. В библиотеке существует небольшой семейный уголок, где взрослые могут найти журналы и нужную литературу. Также библиотеку посещают студенты. 

Посетители Детской библиотеки им. М.Горького - и дошколята, и студенты, которые привыкли к этой библиотеке, и родители. Здесь обслуживают и тех ребятишек, которые приезжают из других городов на летние каникулы. На стеллажах – вся литература по школьной программе.

В связи с Годом экологии, сотрудники библиотеки проводят с детьми различные мероприятия, рассказывают им о нашей планете, учат бережно относиться к окружающей среде. В библиотеке созданы необходимые условия для людей с ограниченными возможностями. 

Как видим, библиотеки не пустуют. С чем это связано? Наверное, с ростом цен на литературу в книжных магазинах, а может с особой атмосферой “книжных царств”. Да и неважно - большая библиотека или маленькая, главное, что дети читают, главное, что дети любят книги, а родители им в этом помогают.

 

А. Морозова.

Версия для печати Версия для печати