№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 5 (505) от 03.02.2017
Череда роковых столкновений

Восемь человек погибли в авариях на дорогах за два дня

ДТП с  шестью погибшими произошло 24 января в Темниковском районе, 25 января в  аварии пострадали работники республиканских учреждений культуры.  

 

Авария, по числу погибших ставшая одной из самых крупных в республике, произошла 24 января в два часа дня на автодороге Темников – Краснослободск. Как стало известно, в тот день 21-летняя пятикурсница мединститута МГУ им.Н.П. Огарева Диана Сорокина и ее 17-летний брат-первокурсник факультета иностранных языков МГУ Роман ехали на «Шевроле Авео» домой в зубово-полянский поселок Явас на зимние каникулы. Вместе с молодыми людьми в машине находилась их 48-летняя мать Нелли; иномаркой управляла Диана. До дома оставалось совсем немного, но в полутора километрах от темниковского села Тарханы Диана не справилась с управлением. По одной из предварительных версий, иномарку закрутило на дороге, а затем боком вынесло на встречную полосу, где в нее на полном ходу врезался «Ниссан Альмера». От сильнейшего удара «Шевроле» разорвало на две части, а «Ниссан» сплющило. Нелли и Роман Сорокины погибли на месте происшествия. Диану в тяжелейшем состоянии доставили в реанимацию Краснослободской больницы. На месте происшествия скончался и водитель «Ниссана» - 50-летний частный извозчик из Саранска Александр Корчин, который вез троих жителей теньгушевского села Барашево.  Одна из них, 30-летняя Наталья Маврина, также погибла на месте происшествия, еще двое – 27-летний Алексей Амелькин и 31-летний муж Натальи Сергей Сараев – были госпитализированы. Чтобы освободить  людей из груды металла, спасателям пришлось применять специальные инструменты. 

К полуночи число жертв аварии увеличилось: Диана Сорокина и Алексей Амелькин скончались в реанимации. Таким образом, количество погибших составило шесть человек. В живых остался лишь Сергей Сараев, у которого зафиксированы множественные переломы. Состояние молодого мужчины остается тяжелым, он находится в реанимации. 

По данным регионального ГАИ, предполагаемая виновница аварии  Диана Сорокина получила права три года назад. За это время она ни разу не привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД, впрочем, как говорят, за руль Диана садилась нечасто. Александр Корчин, водительский стаж которого насчитывает 25 лет, несколько раз подвергался штрафам за превышение скоростного режима.  

 

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В таких случаях следствие в первую очередь интересует скорость движения транспортных средств в момент столкновения, однако показатели спидометров в крупнейшей за последние полтора года аварии навсегда останутся загадкой: приборы на обеих машинах повреждены и восстановлению не подлежат. 

Версия для печати Версия для печати