№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 22 (418) от 29.05.2015
Какие «управлейки» лишат лицензии?

На рынок обслуживания многоквартирных домов в Мордовии придут новые компании

С 1 мая управлять жилищным фондом могут только те компании, у которых есть лицензия. В Мордовии разрешение на работу получили 58 «управлеек». Как это повлияет на качество и цены жилищно-коммунальных услуг – в нашем материале. 

 

Время - делу

Тест на профпригодность сдали практически все управляющие компании (УК) Мордовии. Из 62 УК отсеялись только четыре и те маленькие (управляли несколькими домами). Процесс лицензирования прошел безболезненно, чем изрядно удивил потребителей ЖКУ: получается, что в «управлейках» знают, как надо работать, но почему-то этого делать не хотят. 

- Получить лицензию на самом деле просто, - поясняет руководитель Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) РМ Евгений Филиппов. – Для этого нужно было соблюсти ряд условий – отсутствие судимости у руководителя, он не должен числиться в реестре дисквалифицированных лиц, компания обязана наиболее полно раскрывать информацию о своей деятельности перед жителями и, конечно, наличие квалификационного аттестата, то есть успешная сдача экзамена претендентом. Других требований не было. Однако можно сказать, что лицензии получены авансом и сейчас наступил период, когда компаниям нужно ежедневно доказывать свою профпригодность. Если раньше не было практически никаких рычагов воздействия на недобросовестные УК: их хоть каждый день штрафуй, а они продолжали работать, то сейчас убрать их с рынка достаточно просто. Если жилинспекция доказывает в суде два невыполненных предписания по одному дому, то УК перестает им управлять. Если же она теряет 15% от площади всего управляемого фонда, то лишается лицензии, а это значит, что ее руководитель не имеет права осуществлять деятельность по управлению жилыми домами на территории всей страны. Соответствующий реестр дисквалифицированных лиц будет вестись ГИС ЖКХ России. 

 

Потенциал УК

Отныне жилищный надзор имеет право проверять УК только на предмет грубых нарушений лицензионных требований, а не по закону о защите прав потребителей, как было раньше. Это значит, что работы у жилинспекторов, которой и без того было много, прибавляется. Обкатка новшеств всегда дается непросто. 

- На сегодняшний день законодатель не установил, что относится к грубым нарушениям, поэтому их придется доказывать в суде, - отмечает Евгений Филиппов. - Например, если гражданин жалуется на ржавую воду, то нам прежде, чем согласовать внеплановую проверку с прокуратурой, нужно представить четкие доводы, что данное нарушение угрожает жизни и здоровью человека. 

Но этот незначительный минус с лихвой компенсируется жирным плюсом нововведения –созданием здоровой конкуренции на рынке «управленцев». Сегодня получить лицензию на управление жилищным фондом может даже та компания, которая не обслуживает пока ни одного дома. 

- Получатель лицензии имеет право проводить собрания с собственниками жилых помещений, предлагать им лучшие условия, чем у той компании, которая на сегодняшний день управляет этим домом. Собственники могут выбрать новую УК, заключив с ней договор, - поясняет руководитель ГЖИ РМ. – В Мордовии на сдачу квалификационного экзамена было подано 142 заявления: 137 человек получили квалификационный аттестат, пятеро – экзамен не сдали. Из них двое делали по три попытки и провалив их, больше не приходят. Но они могут пересдать экзамен в любое время, в числе попыток претенденты не ограничены. В целом мы довольны числом лиц, успешно сдавших экзамен. Если сегодня гражданин, получивший квалификационный аттестат, работает замом руководителя или главным инженером в УК, то завтра может создать свою. Надо сказать, что на данный момент поданы еще пять заявлений, которые будут рассматриваться лицензионной комиссией. Это значит, что появятся новые управляющие компании и «УК-монстрам» нужно срочно улучшать качество обслуживания. «Управленцы» должны знать, что над ними висит дамоклов меч - потерять лицензию очень просто и потом вход на рынок управления жилыми домами будет закрыт. Дисквалифицированное лицо может быть учредителем компании, а руководителем  - уже  никогда. 

В общем, «управлейкам», получившим лицензию, сейчас не стоит почивать на лаврах. Для них настало время делать выбор – подбирать добросовестных подрядчиков, при этом не повышая цен или уходить с рынка. Не секрет, что сегодняшние подрядчики – это бывшие домоуправления, на которые как сыпались жалобы, так и сыпятся. 

 - Если некоторые управляющие компании будут работать так, как до получения лицензии, то продержатся только месяц или два. За прошлый год, например, было сформировано 105 административных дел по статье «Невыполнение законных предписаний»,  - рассказывает Евгений Филиппов. – Сколько компаний лишится лицензии, покажет время, но такие случаи обязательно будут. В любом случае собственники жилых помещений от этого пострадать не должны. Ни один дом не останется без управления! Если собственники сами не выберут УК, то за них это сделает орган местного самоуправления. 

 

С.Медведева.

 

Цифры:

234 постановления в 2014 г. составлено ГЖИ РМ на общую сумму 3,7 млн. руб. Привлечено к ответственности 198 должностных и 42 – юридических лица. 

Сформировано 108 административных дел, которые были направлены в суд, и по ним вынесено положительное решение на сумму 1,2 млн. руб. 

В 2014 г. было выполнено 95,8% предписаний, тогда как в 2013 г. – 96,7%.

 

Между тем

Какая «управлейка» лучше?

ГЖИ РМ составлен рейтинг организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления и обслуживания многоквартирных домов за 2014 г. Оценивались такие показатели, как техническое состояние домов, благоустройство и озеленение территории, наличие договоров управления, решений общего собрания собственников, выдача и исполнение предписаний, полнота раскрытия информации, сбор платежей, число жалоб и т.д. Самой лучшей, согласно рейтингу, стала ГУК Октябрьского района, у которой на обслуживании больше всего домов – 698. На втором месте – ГУК Пролетарского района, у нее высокий показатель по благоустройству и озеленению, однако из 46 предписаний было исполнено только 38. На третьей строчке – ГУК Центрального района, на четвертой – ГУК Юго-Западного района. В пятерку лидеров входит также ООО «ЖКХ Явас». Далее следуют Рузаевская ГУК, ООО «Жилищник» (Ковылкино), ООО ЖЭК (Саранск), «Лямбирьжилсервис» и замыкает десятку УК «Дом управления №45». На последнем месте (62) – ООО «ЖКС» (с. Большое Игнатово), которое обслуживает 20 домов. 

Разброс саранских компаний в рейтинге впечатляет: 19 место у «Домкомсервиса», 20 – у «Жилкомбыта», 33 – у «Квартала», 34 – у «Дома», 35 – у «СМУК «Строитель». «Жилтехобслуживание» занимает 39 строчку, «Домком-Строй» - 43, «Гарант» - 52. 

 

тем временем

Расчеты будут прозрачными

Впервые в этом году обязательные паспорта готовности к отопительному сезону будут подписываться жилинспекторами только при наличии:

- договоров на обслуживание с каждым домом;

- единого платежного документа, (то есть в одном счете должны быть данные за свет, воду, капремонт и т.д.);

- договоров на оплату ЖКУ через банки и другие финансовые организации;

- обязательного накопительного счета по жилищным услугам;

- актов выполненных работ, согласованных с собственниками жилья. 

- Это необходимо для того, чтобы граждане понимали, куда уходят их деньги, все расчеты по оплате ЖКУ были прозрачными, - говорят в ГЖИ РМ. - Больше не будет частников, которые деньги жильцов кладут к себе в карман, а потом решают, кому заплатить и за что.

 

Кстати

Жители Мордовии жалуются на качество горячей воды и на плохое благоустройство территорий

В 2014 г. в ГЖИ РМ поступило 2594 обращения от граждан. Чаще всего горожане жалуются на качество горячей воды. Это связано с тем, что в Саранске во многих домах отсутствуют циркуляционные линии. Отметим, что есть даже решение Ленинского суда в отношении ГУК «Центральная» о понуждении выполнить до 1 сентября 2015 г. мероприятия по предоставлению горячего водоснабжения соответствующего качества. Что касается жилищных услуг, то стало меньше жалоб на протечки в кровлях, но больше – на ремонт инженерного оборудования, фасадов, отмостков и благоустройство территорий.

Версия для печати Версия для печати