№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 21 (417) от 23.05.2015
Как проверить себя на диабет?

По официальным данным, «сладким заболеванием» страдают 22 тыс. жителей Мордовии, однако больных этим недугом гораздо больше

Сахарный диабет – коварное заболевание. Оно занимает одно из лидирующих мест во всем мире. О симптомах болезни и ее профилактике сегодня рассказывает заведующая эндокринологическим отделением городской больницы №4, главный внештатный эндокринолог Минздрава РМ Наталья Юдина.

 

Тот еще тип

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое развивается вследствие недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. При нехватке инсулина или нечувствительности к нему тканей организма уровень глюкозы в крови повышается и развивается состояние, которое опасно практически для всех систем организма и может привести к инвалидности. Самые коварные осложнения - поражение почек, глаз, сосудов головного мозга, сердца и т.д.

Заболевание бывает двух типов. Первый - когда иммунная система разрушает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. В основном это заболевание развивается в молодом возрасте, имеет острое начало и требует постоянного приема инсулина. 

Но самый распространенный, выявляется в 90% случаев, диабет второго типа. Вопросы его профилактики всегда актуальны. При этом заболевании поджелудочная железа может вырабатывать достаточное количество инсулина, однако организм не способен его эффективно использовать. Такое состояние обычно развивается у людей с избыточным весом. 

Надо отметить, что за последнее время заболевание заметно помолодело. Если раньше диабет второго типа выявлялся в основном только у пожилых людей, то сегодня этому недугу подвержены даже дети. Вопреки распространенному мнению, причиной этого заболевания не является употребление сахара. Однако в сладостях содержится много калорий, которые приводят к повышению веса, а это может спровоцировать развитие заболевания.

 

Факторы риска

- Фигура по типу яблоко (избыточный вес в области талии);

- наследственная предрасположенность;

- курение;

- несбалансированное питание;

- повышенное содержание холестерина в крови;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- малоподвижный образ жизни;

- длительное использование некоторых лекарственных препаратов (мочегонных, гормональных и т.д.)

 

Тест на сахар

Первоначально заболевание протекает бессимптомно. Заподозрить диабет можно, если человек постоянно испытывает жажду, сухость во рту, кожный зуд. У больного, как правило, повышается аппетит, он больше ест, но при этом худеет. Также у него увеличивается объем выделяемой мочи, ухудшается зрение. 

Поэтому взрослому человеку нужно ежегодно сдавать анализ на уровень глюкозы в крови. Натощак в норме она должна составлять до 5,5-6,5 (в зависимости от используемых реактивов) ммоль/л. Если же человек входит в группу риска, то делать этот анализ нужно чаще. Некоторым может потребоваться определение гликированного гемоглобина, который поможет узнать среднее содержание сахара крови за последние три месяца. 

 

Зарядка вместо шоколадки

В начале заболевания диабета второго типа пациенты принимают сахароснижающие препараты, которые стимулируют секрецию инсулина и улучшают чувствительность к нему тканей. Но в результате прогрессирующего течения заболевания поджелудочная железа постепенно перестает производить инсулин. Тогда еще добавляется заместительная гормональная терапия, как и в случае с диабетом первого типа. 

Обязательными компонентом лечения является регулярная физическая нагрузка – занятия спортом улучшают усвоение сахара организмом. Но главное – это правильное питание. Самый распространенный вопрос у пациентов «Что мне можно есть»? Вообще запретных продуктов для больных диабетом нет. Нужно просто придерживаться принципов рационального питания и постоянно держать под контролем свой вес и уровень глюкозы в крови, что поможет приостановить развитие болезни.

Диета при диабете разнообразна и полноценна. Как говорит эндокринолог-диабетолог Татьяна Румянцева, «просто здоровые еще могут издеваться над своим организмом, а организм диабетика уже требует уважения к себе». 

Можно и нужно есть овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясо, рыбу. Ограничить придется углеводы. Когда в рационе много макаронных изделий, выпечки, то клетки перестают чувствовать инсулин, и сахар в крови повышается. Задача диеты –  справиться с этой проблемой. 

Редкие приемы пищи не допускаются, кушать надо 5-6 раз в день. Если больной чувствует сильный голод, то может съесть яблоко, выпить стакан кефира или молока. Важно знать, что некоторые сорта мягких груш очень сильно поднимают сахар, поэтому этот фрукт лучше не употреблять. Надо помнить, что недопустимо  пропускать завтрак, он поможет поддерживать стабильный уровень глюкозы.

 

Конфетка в кармане

Полностью исключить сахар из рациона диабетика не получится. Одно из самых опасных состояний при этом заболевании – снижение глюкозы в крови ниже 2,8 ммоль/л.  Оно может возникнуть в том случае, если больной неправильно рассчитал необходимую ему дозу препаратов.

При гипогликемии больной ощущает слабость, острое чувство голода, у него кружится голова. Ему нужно сразу же съесть что-нибудь сладкое, поэтому каждый диабетик, как правило, имеет в кармане конфетку или несколько кусочков сахара. 

 

С.Медведева.

 

Цифры:

По данным Государственного регистра, больных с сахарным диабетом в России на 1 января 2015 г. более 4 млн. человек, из них 3,7 млн. – имеют второй тип заболевания. Между тем, результаты эпидемиологических исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром Минздрава РФ, показали, что истинная численность больных сахарным диабетом достигает 9-10 млн. чел. 

 

Кстати

Сахарным диабетом чаще болеют в Теньгушевском районе

По данным за 2012-2014 гг., самый высокий показатель заболеваемости сахарным диабетом второго типа у взрослого населения в Теньгушевском районе. Этот показатель составляет 35,6 на 1 тыс. населения. Далее следуют Рузаевский (33,2), Зубово-Полянский (32,1), Ромодановский (31,9), Атюрьевский (31,4), Торбеевский (30,7), Большеигнатовский (30,3) районы. Реже всего заболевание выявляют у лямбирцев (12,8). Впервые этот диагноз чаще всего ставят пациентам в Теньгушевском, Темниковском, Атяшевском, Торбеевском районах. Низкая первичная заболеваемость у кадошкинцев. 

 

Между тем

У диабетиков были проблемы с обеспечением лекарствами

В апреле активисты Общероссийского народного фронта провели свой мониторинг, чтобы узнать хватает ли льготных лекарств в аптечной сети региона. В ходе его выяснилось, что препарат инсулин-изофан, предназначенный для больных сахарным диабетом, в продаже отсутствует. Кроме того, в аптеках не было в наличии и бетаметазона с тиамазолом. В республиканском Минздраве сообщили, что вопрос перебоев был связан с повышением курса валют в конце года и регистрацией цен на лекарственные препараты, которые до 1 марта должны были ее пройти. В связи с этим крупные оптовики приостановили поставку своих товаров, потому что шла регистрация цен. Ситуация также была связана с задолженностью перед поставщиками. В данный момент она разрешилась, и «Фармация» начала перечислять деньги поставщикам. 

Версия для печати Версия для печати