№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 20 (416) от 15.05.2015
Оптика до дома

Связисты отметили свой профессиональный праздник

7 мая в Музыкальном театре им. И.М. Яушева состоялось торжественное собрание, посвященное  Дню радио, – празднику работников всех отраслей связи. Как отметил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, в Мордовии отрасль информационно-коммуникационных технологий - одна из самых передовых в научно-техническом, инновационном отношении. По уровню развития инфраструктуры республика занимает лидирующие позиции в стране, поэтому свой профессиональный праздник связисты встречают с гордостью.

 

Ведущее место среди всех учреждений связи по праву принадлежит филиалу в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» - универсальному оператору, который работает на всей территории республики. Компания демонстрирует один из ярких примеров государственно-частного партнерства в республике.

- Правительство Мордовии совместно c ОАО «Ростелеком» приступило к созданию первой очереди комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности «Интеллектуальный безопасный регион», - подчеркнул Владимир Сушков. - На сегодняшний день в рамках реализации проекта освоено около 400 миллионов рублей, построено более 100 рубежей фотовидео-

фиксации нарушений правил дорожного движения. В ближайшие недели будут завершены 120 рубежей видеонаблюдения. Все это позволит существенно повысить уровень безопасности наших граждан, улучшить ситуацию на автодорогах, а в итоге сделает жизнь в Мордовии более комфортной, безопасной и спокойной.

Профессиональный праздник – это и своеобразное подведение итогов. Филиал «Ростелекома» является базовым оператором информационно-коммуникационных услуг Мордовии. Сети связи компании охватывают все населенные пункты республики. 

Как отметил директор филиала ОАО «Ростелеком» в Республике Мордовия Игорь Вольфсон, в центре внимания филиала – развитие оптоволоконной сети, на основе которой обеспечивается полный спектр услуг связи: высокоскоростной доступ в Интернет, удобная и современная телефонная связь, новейшие услуги интерактивного цифрового телевидения. Планомерно строя и модернизируя сеть, компания тем самым стирает границы цифрового неравенства между городами и районами республики.

- Важным направлением развития филиала на протяжении последних лет является модернизация сети абонентского доступа с использованием технологии «оптика до дома» – FTTB, - подчеркнул Игорь Вольфсон. - В рамках проекта за 2014 год охвачено 14 388 домохозяйств, инвестировано более 28,4 млн. руб. К Интернету по оптическим каналам связи подключены все города региона: Саранск, Рузаевка, Ковылкино, Краснослободск, Инсар, Темников и Ардатов. По итогам 2014 года, оценив все преимущества современной технологии, на «оптику до дома» перешли более 50 тысяч из 95,5 тысячи абонентов Интернета от компании «Ростелеком». 

Сегодня все более востребованным и популярным становится еще одна услуга компании - интерактивное телевидение, доступное не только жителям столицы республики, но и  районных центров. Абоненты телевидения «нового поколения» могут смотреть более 200 телеканалов в отличном цифровом качестве. Высокое качество и преимущества уже оценили более 12 тысяч абонентов, и спрос на данную услугу растет.

На базе «Ростелекома» эффективно работает Межрегиональный контакт-центр, где трудятся около 700 сотрудников.

- Ваш труд очень важный, без него не было бы тех достижений, которые сегодня имеет республика, - считает министр информатизации и связи РМ Олег Соколов. – Ни одно важное мероприятие в республике не проходит без участия связистов. 

Отметили работу ОАО «Ростелеком» и в Федерации профсоюзов РМ. По итогам 2014 года коллектив филиала награжден Дипломом победителя трудового соперничества «За достижения наивысших результатов в социально–экономическом развитии Республики Мордовия». Заместитель председателя Светлана Юдина заметила, что в этой организации отлажено социальное партнерство, действуют коллективные договоры, это говорит о том, что работники защищены компанией. 

В этот день было сказано много сердечных поздравлений и слов благодарности как работающим сотрудникам, так и ветеранам отрасли связи. По традиции  лучшие были отмечены высокими наградами. Звание «Заслуженный работник связи Республики Мордовия» присуждено Виталию Уфаеву. Почетной грамотой Республики Мордовия награждены руководитель ГМТО ОКС и МТО Наталья Бочкина и кабельщик-спайщик Евгений Федякин. Благодарность Главы РМ вручена электромонтеру Геннадию Васильеву и водителю Валерию Зоркову. Почетной грамотой Правительства РМ награждены начальник отдела экономики Лариса Еналеева, инженер электросвязи Анастасия Маршакова, Почетной грамотой Госсобрания РМ - начальник цеха энергетического участка Николай Ераскин, электромонтер Василий Шестов. 

C.Медведева.

 

Фото С.Пестов.

Версия для печати Версия для печати