№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 19 (415) от 07.05.2015
«Это великий праздник!»

Я.Г. АвраменкоФилиал ОАО «Ростелеком» в Республике Мордовия в преддверии Дня Победы поздравил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла

С 70-летием Великой Победы ветеранов и бывших сотрудников компании поздравила председатель первичной профсоюзной организации Надежда Фролова. Кроме теплых слов и внимания, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла получили материальную помощь и подарки. 

 

- К сожалению, ветеранов становится все меньше, - рассказывает председатель первичной проф-

союзной организации филиала ОАО «Ростелеком» в Республике Мордовия Надежда Фролова. -  На сегодняшний  день осталось 15 участников войны и 60 тружеников тыла, которые работали в компании. Для нас - большая честь поздравить их и вручить подарки. Кроме того, все они к празднику получат материальную помощь в размере 3 тысяч рублей. 

Первый адресат, к которому спешат сотрудники компании, – 93-летний Виктор Яковкин. На войну он призывался в далеком 1942 году.

- Помню, как шли по ул. Гражданской, которая сегодня называется проспектом Ленина. Человек  тридцать нас было, а осталось меньше десяти…Я служил за Полярным кругом, а потом воевал под Ленинградом. Самое страшное было увидеть эшелон с детьми в Вологде. Многие во время пути умерли, их замерзшие тела лежали в тамбурах, как поленья. Мы тогда детям половину своего пайка отдали и дров накололи.

Виктор Иванович окончил пограничное училище в Алма-Ате, потом его опять перебросили в Заполярье. Он объехал много городов и весей, но только Мордовия стала его настоящим домом. Связистом Виктор Иванович проработал 25 лет. 

П.Г. СудаковСейчас он живет один, супруга умерла несколько лет назад, но его часто навещают дети. Жизнь участника войны, конечно, не была легкой, однако мужчина всегда относился к проблемам с оптимизмом. 

- Нужно ставить цели, чтобы потом их достигать,  - раскрывает свой «секрет» долголетия Виктор Иванович. – Я сначала до Олимпиады в Сочи хотел дожить, потом до 70-летия Победы, сейчас надо настраиваться на Чемпионат мира по футболу в 2018 г., а там, глядишь, и еще какой-нибудь ориентир появится. 

А еще он советует всем заниматься физкультурой: движение – жизнь! Раньше связист на лыжах проходил десятки километров. Военная выправка у него сохранилась до сих пор. Долгожитель по сей день делает зарядку, а перед сном - дыхательную гимнастику. 

- Очень люблю рыбу. Когда в Заполярье служил, а там много рек и озер, за час мог несколько килограммов наловить, - рассказывает участник войны. 

А вот  с вредными привычками он не дружил никогда, табаком не баловался, да и крепкие напитки не употреблял. «Я в войну 100 граммов фронтовых менял на сахар, а сейчас могу чуть-чуть выпить, чтобы голова не болела и лучше спалось». 

Получая подарок от председателя профсоюза Надежды Фроловой, Виктор Иванович поблагодарил ОАО «Ростелеком»: «Это прекрасная традиция! Ветеранам всегда дорого внимание, а особенно в канун Великой Победы. Спасибо Вам за то, что не забываете, за поддержку и заботу о ветеранах!»

Много приятных эмоций подарила компания и 89-летнему Петру Воинову. Петр Кириллович пошел на войну юнцом в 1943 г. После окончания Великой Отечественной был призван на Японскую войну, но пока на нее ехал, она закончилась, потом служил в Манчжурии и только в 1950 г. вернулся домой. 

Недавно он, как и все ветераны, получил медаль от Президента РФ, которая украсила его китель. 

- Нас не забывают, что отрадно, - отметил Петр Кириллович. – Спасибо «Ростелекому» за материальную помощь и подарок. Для нас, бывших сотрудников компании, это уважение дорогого стоит! 

П.К. ВоиновПоздравления от «Ростелекома» получил и участник войны Павел Судаков. Он вспоминает как служил пулеметчиком на Дальнем Востоке. Условия были очень тяжелыми: жили  в землянке, питались однообразно, поэтому многие переболели цингой. 

Сегодня Павел Григорьевич встречает юбилей Победы в кругу семьи со светлым чувством.

- Очень приятно, что ветеранам оказывают столько внимания, - говорят его близкие. – Хотим сказать, что компания не забывала его никогда. Это здорово! Большое спасибо руководству компании за то, что девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» не теряет своей актуальности. 

Яков Авраменко, который в этом году отметит свое 90-летие, встретил представителей  «Ростелекома»  в с. Грибоедово. Здесь он построил дом вместе со своей супругой, которая, кстати, тоже была сотрудницей компании. Но пять лет назад она умерла, и теперь Яков Герасимович домовничает один. Дети зовут его в Саранск, но ветеран не соглашается. 

- В городе у меня настроение подавленное, - говорит он, - а здесь хочется жить и работать. В этом году надо завершить обшивку дома сайдингом. 

Все работы по дому участник войны берет на себя, и они ему в радость. Силы и энергии ветерану не занимать. Все знакомые удивляются его жизнерадостности, трудолюбию и хорошему самочувствию. В огороде ветерана чего только не увидишь: наряду с традиционными картофелем и огурцами, растут виноград и шелковица, а перед домом - целая аллея сосен, которую он тоже «закладывал» сам.

В годы войны Авраменко был пулеметчиком и сапером, но День Победы встретил  в госпитале. 

- За три года был ранен трижды, хотя это все пустяки, - вспоминает Яков Герасимович. – Ведь мы тогда каждую минуту жизнью рисковали. 

Потом был Львовский техникум связи, после окончании которого он принимал активное участие в строительстве  любительского телецентра, который располагался в то время на ул. Большевистской. Яков Герасимович работал  электромехаником, инженером и даже временно замещал начальника дирекции радиосетей Мордовии. 

Затем получил образование в Московском институте связи и в 1959 г. по распределению был направлен в Саранск на должность начальника дирекции строящегося телецентра. В общем, связи он посвятил всю свою жизнь. 

В. И. ЯковкинПримечательно, что «Медаль за отвагу» заслуженный радист получил только спустя 67 лет. Оказывается, к этой награде Яков Герасимович был представлен Указом Президиума Верховного Совета СССР еще в 1945 г. В январе победного года он в составе саперного взвода в ходе военной разведки в районе Круглая роща Литовской ССР был тяжело ранен в бою с немецко-фашистскими захватчиками. 

- День Победы – великий праздник, который будут помнить всегда! По мнению многих, это единственный праздник, о котором не нужно забывать. Благодаря ветеранам Великой Отечественной войны мы сегодня можем видеть мирное небо и яркое солнце. Это праздник со слезами на глазах. Вечная память тем, кто не вернулся с поля боя, кто до последней капли крови сражался с врагом, кто без страха, с победоносным возгласом «За Родину!» шел вперед, под вражеские пули. Вот уже 70 лет 9 Мая является крепкой неразрывной нитью, связывающей современное поколение и поколение фронтовиков, тружеников военных лет и победителей. День Победы – это доказательство того, что русский народ – удивительно сильный и мужественный. 

Праздник победитель  по традиции встречает на Советской площади, а потом вся семья: дети, внуки и правнуки собираются за праздничным столом в Грибоедове. 

Сотрудники компании пожелали ветерану долгих лет жизни и крепкого здоровья. Яков Авраменко еще раз вспоминал то прекрасное время, когда они вместе работали на одном предприятии и развивали связь в Мордовии. 

 

С.Медведева. 

 

 

Кстати

Ветераны могут бесплатно позвонить однополчанам

В честь 70-летия со Дня Победы «Ростелеком» с 25 апреля по 10 мая 2015 года дарит ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны возможность бесплатно пообщаться с однополчанами, родными и близкими в других городах России и ближнего зарубежья.  Ветераны Великой Отечественной войны могут использовать до 70 бесплатных минут как в конце апреля, так и в начале мая по каждому из направлений:

* внутризоновые звонки (в населенные пункты одного субъекта РФ);

* междугородные звонки по России;

* международные звонки в страны ближнего зарубежья (Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Азербайджан, Армения, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Абхазия и Южная Осетия).

Бесплатные внутризоновые, междугородные и международные звонки предоставляются при автоматическом способе набора и при заказе через телефониста с домашних телефонов, установленных по месту регистрации ветерана. Возможность совершить бесплатные звонки будет предоставлена в ряде специализированных учреждений (госпитали, дома ветеранов и др.), а также в переговорных пунктах при предъявлении удостоверений.

Кроме того, до 10 мая 2015 года ветераны могут бесплатно отправить телеграммы по России и в указанные страны ближайшего зарубежья. Отправку телеграмм можно заказать с домашнего телефона, установленного по месту регистрации ветерана, а также в пунктах приема телеграмм.

Версия для печати Версия для печати