№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 35 (379) от 28.08.2014
Мы – в обойме

Принято окончательное решение: в Саранске пройдут  матчи чемпионата мира по футболу 2018 года

Главным спортивным событием последней недели в Саранске стал давно ожидаемый визит министра спорта РФ Виталия Мутко. Ждали его, правда, по другому поводу: предполагалось, что министр примет личное участие в расследовании допингового скандала вокруг Елены Лашмановой. Но последние события, в частности, визит в Россию президента ФИФА Зеппа Блаттера, поменяли вектор и содержание программы визита.   

 

Министр спорта в сопровождении гендиректора Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира «Россия-2018» Алексея Сорокина приехали в Саранск в 10 утра 20 августа. Высоких гостей встречало руководство республики во главе Владимиром Волковым. В рамках программы визита гости осмотрели объекты инфраструктуры, которые возводятся к ЧМ-2018.

Первым стал аэропорт. Гости осмотрели здание аэровокзала и стенды с изображениями виртуального аэропорта, который станет реальностью к 2018 году. Главы Мордовии и Министерства спорта России подробно обсудили концепцию аэропортового комплекса: проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, терминалы и другое. После аэропорта кортеж переместился к стадиону, где состоялась церемония возобновления строительства.  

Следующим пунктом стал Дворец водных видов спорта, где гостям были представлены стенды с изображением различных технических видов спорта. Виталий Мутко поддержал проект строительства в Мордовии разгонной санно-бобслейной трассы: «В этом виде спорта достигнуты хорошие результаты, его развитие необходимо продолжать». Затем гости посетили Ледовый дворец, гостиницу «Адмирал» и стройплощадку гостиницы на улице Кавказской. Был обсужден проект строительства временного плавучего гостиничного комплекса Snoozebox на Луховском пруду. Реализация этого проекта уже началась.

Затем в Колонном зале Дома Республики состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению в Мордовии чемпионата мира по футболу. Председатель Правительства Владимир Сушков выступил с информацией о текущем состоянии дел по подготовке республики к чемпионату. Он рассказал, что в начале 2013 года в Мордовии была образован оргкомитет, который возглавляет Глава Республики Мордовия, создано отдельное Министерство целевых программ и автономная некоммерческая организация «Дирекция города-организатора Саранска». Правительство Мордовии приняло специальную программу подготовки к чемпионату мира. На её реализацию в консолидированном бюджете предусмотрено около 8 млрд. рублей, из них более 3,5 млрд. рублей планируется направить на софинансирование объектов федеральной программы.   

Ключевыми объектами подготовки к проведению чемпионата является, конечно же, спортивная инфраструктура, прежде всего, строительство стадиона на 45 000 зрителей»

Владимир Сушков остановился на основных задачах, решаемых Правительством в ходе подготовки к чемпионату, особо отметив, что для Мордовии  очень важно оправдать доверие, оказанное Президентом РФ В.В. Путиным, наилучшим образом подготовить город, республику и достойно принять матчи ЧМ-2018 в Саранске.

После окончания заседания Оргкомитета Виталий Мутко подошел к журналистам республиканских СМИ. Министр спорта сразу же отмел последние сомнения, которые оставались у представителей прессы по поводу включения или невключения нашего города в окончательную редакцию заявочной книги «Россия-2018». «Вы знаете, что решение о месте проведения чемпионата мира 2018 годы было принято в 2010 году, в 2013-м была утверждена концепция проведения чемпионата мира. Она предусматривает 11 городов и 12 стадионов», – сказал министр. По его словам, Саранск примет 4 матча чемпионата: 3 на групповой стадии и один – на стадии плэй-офф. Основная проблема, которую предстоит решить Саранску, это гостиничный сектор. Требования ФИФА – 7800 гостиничных мест. В Саранске сейчас чуть более тысячи – в основном, в гостинице «Адмирал», она уже принимает команды Премьер-лиги и набирается опыта, который будет использован во время чемпионата мира. Остальное нам еще только предстоит построить. 

Вечером на Светотехстрое состоялось открытие третьей очереди Центра олимпийской подготовки Виктора Чегина. Виталий Мутко высказал слова благодарности в адрес всех, кто принял участие в возведении этого объекта, и пожелал спортсменам новых побед.

Новое здание площадью более 12 тыс. кв. м. рассчитано на проживание 73 спортсменов. Центр включает зал для фитнеса, помещения медико-восстановительного центра, тренажерный зал, пищеблок, плавательный бассейн 25 на 16 метров, а также административные помещения. Затем делегация переместилась под крышу Футбольно-легкоатлетического манежа. Стройка находится в самом разгаре и не утихает даже ночью. Объект будет сдан в 2015 году. 

Завершали деловой визит министра осмотр стройки Универсального зала на площади Тысячелетия, который будет сдан в следующем году, и чествование лучших мордовских спортсменов в здании Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева. Почетными грамотами и благодарностью Президента РФ были удостоены Анися Кирдяпкина, Константин Кулагов, Сергей Никитин, Андрей Рузавин, Вера Соколова, Денис Стрелков, Валерий Филипчук, Андрей Кривов и Сергей Литвинов. Почетного звания «Заслуженный тренер России» были удостоены: Владимир Драгунов и Александр Голиков – тренеры-преподаватели ЦОП В.М. Чегина», Николай Панфилов – первый тренер Веры Соколовой.

А. Пьянзин. 

Фото Д. Цыганов.

Версия для печати Версия для печати