Новости :: АктуальноВыпуск № 33 (377) от 21.08.2014
Гранты – самым достойным

В Мордовии наградили лучших спортсменов и тренеров республики

Накануне Всероссийского дня физкультурника в Саранске были подведены итоги закончившегося спортивного сезона-2013/14 и, по традиции, награждены те, кто показал наиболее высокие результаты.

В церемонии принимал участие Глава Мордовии Владимир Волков. Он отметил, что Мордовия является одним из самых спортивных регионов страны. Именно наша республика стала первой в России, где в далеком 1998 году начали выплачивать государственные стипендии ведущим спортсменам, а в 2006 году стали присуждать республиканские гранты в области спорта. Позднее это наше начинание было поддержано на федеральном уровне и послужило примером для многих регионов страны.

Прошедший спортивный сезон принес Мордовии немало ярких спортивных побед. Так, на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи два представителя Мордовии – Александр Зубков и Алексей Негодайло – стали чемпионами в состязаниях бобслейных четверок. А немного ранее Александр Зубков выиграл соревнования бобов-двоек.

Ходоки из Мордовии выиграли на Кубке мира в Тайцане шесть медалей в личном виде и две – в команде. Евгений Швецов завоевал три золотые медали на соревнованиях по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Пар-

Атлетикс». Наталья Суворова стала серебряным призером чемпионата Европы по велоспорту-BMX. Василий Паршин завоевал бронзовую награду чемпионата Европы по греко-римской борьбе в финском Вантаа. Лыжница из Мордовии Анастасия Седова завоевала три медали на чемпионате мира среди молодежи в итальянском Валь-ди-Фьемме. Елена Анюшина стала серебряной медалисткой Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Сергей Литвинов и Екатерина Поистогова завоевали золотые медали командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике в Брауншвайге. Артур Машинский стал серебряным медалистом чемпионата мира по жиму лёжа в Дании.

Футбольный клуб «Мордовия» подтвердил класс, во второй раз в своей истории выиграв первенство ФНЛ. Хоккейный клуб «Мордовия» занял второе место в чемпионате Российской хоккейной лиги.

За последние 9 лет атлетами Мордовии завоевано 9 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды Олимпийских игр, 3 золотые медали Паралимпийских игр. За этими и многими другими яркими достижениями стоят огромные усилия и целеустремленность не только спортсменов, но и их тренеров. А самое главное – это то, что в Мордовии уделяется самое большое внимание развитию массовости и доступности занятиям физической культурой, надежной основой чего служит современная материальная база, созданная в республике при поддержке федерального центра.

Указом Главы дипломом о присуждении премии за достигнутые результаты по итогам 2013 года на чемпионатах, первенствах, кубках мира, Европы, России и международных соревнованиях были награждены 183 человека. Грантами были награждены также 50 тренеров-преподавателей. Полный список награжденных спортсменов и тренеров можно найти на сайте Минспорта РМ – www.mordovia-sport.ru.

За заслуги в области физической культуры и спорта почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Мордовия» присвоено директору СДЮСШ №4 города Саранска Александру Мельникову. Почетной грамотой Республики Мордовия удостоены: начальник гаража Республиканского центра – ДЮСШ по летним видам спорта «Старт» Иван Ефремов; учитель физкультуры Ефаевской школы Краснослободского района Алексей Панин; преподаватель физкультуры Ширингушской санаторной школы-интерната Зубово-Полянского района Иван Пинясов.

Благодарность Главы была объявлена тренеру-преподавателю СДЮСШОР по гимнастике Л.Я. Аркаева Сергею Кожанову, тренеру-преподавателю Регионального центра – СДЮСШОР по зимним видам спорта Владимиру Курочкину, тренеру-преподавателю СДЮСШОР по боксу им. О. Маскаева Ивану Родькину, старшему тренеру-преподавателю по шорт-треку СДЮСШОР им. П.Г. Болотникова Ивану Супонину.