№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 32 (376) от 06.08.2014
Спартакиада молодежи – снова в Саранске

Легкоатлеты из Мордовии не затерялись в компании сильнейших

C 1 по 3 августа в столице Мордовии проходил финал III летней Спартакиады молодежи России (1992-94 г.р.) по легкой атлетике. Соревнования прошли на стадионе «Старт». Как сообщила специалист по связям с общественностью ШВСМ РМ Алевтина Царькова, участие в финале Спартакиады молодежи приняли 14 сильнейших команд России – победителей зональных стартов. Всего – более 600 участников (447 спортсменов, 100 человек судейского корпуса и около 60 волонтеров). Отметим, что проведение финала Спартакиады молодежи по легкой атлетике было доверено столице Мордовии второй раз за последние 4 года.

 

Команда Мордовии, выступавшая на правах хозяйки, показала довольно хорошие результаты. Завоевано четыре медали разного достоинства: одна золотая, две серебряных и одна бронзовая.

Три из них в активе представителей Школы высшего спортивного мастерства. Метатели молота ШВСМ РМ Николай Башан и Игорь Бурый заметно прибавили в результате по сравнению с недавним молодежным чемпионатом страны – 71.05 м и 66.98 м соответственно – и заняли первое и второе места в итоговом протоколе.

Призовой «бронзой» завершилась соревнования для еще одной представительницы ШВСМ РМ Ирины Трифоновой. Она уверенно выступила в квалификационном забеге на дистанции 200 м, а затем и в финале соревнований, показав время 24.42 секунды. Очень обидно, но Ирине не хватило лишь двух сотых секунды для того, чтобы выполнить норматив мастера спорта.

Еще одно «серебро» в копилку мордовской легкоатлетической сборной принес представитель Центра олимпийской подготовки В.М. Чегина Роман Евстифеев. В ходьбе на 10 км он финишировал с результатом 40:52.86.

«В целом соревнования прошли на достойном уровне. Отмечены хорошее транспортное обеспечение, состояние соревновательных площадок, работа врачей скорой медицинской помощи. Все дни стояла сильная жара, и, тем не менее, программу составляли так, чтобы более длинные дистанции спортсмены преодолевали утром, пока еще прохладно. Несмотря на это, случаи, когда легкоатлеты теряли сознание, все-таки были. По этой причине как раз и сошла с дистанции наша мордовская спортсменка Софья Бродацкая. В целом сборная команда нашей республики показала достойный результат - 13 место и набрала 17 477 очков. В споре с такими командами, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Татарстан, Красноярск, Хабаровск – это достойное выступление. Спартакиада молодежи России стала одним из последних соревнований для спортсменов этого возраста. В сентябре пройдут эстафеты, командный чемпионат России по многоборью, чемпионат России по кроссу. И все», - подытожил полученные результаты исполняющий обязанности главного тренера сборной команды Мордовии Вячеслав Мочалов.

Версия для печати Версия для печати