№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 31 (375) от 31.07.2014
Сможет ли «Мордовия» «переплыть» через «Урал»?

Саранский «интернационал» готов к старту нового сезона

25 июля «Мордовия» закончила свой второй, получившийся австро-венгерским, сбор, главным итогом которого стало то, что Юрий Семин, принявший команду шесть недель тому назад (16 июня), по-прежнему находится в поисках усиления состава. Начинала «предсезонку» команда с одними игроками, а к старту чемпионата подошла в совершенно ином составе, но таковы суровые реалии профессионального спорта. 

 

По ходу подготовительного периода в команду влились 13 человек (11 – целая команда – подписали 1-2-летние контракты, еще двое – на правах аренды). Кроме того, еще два игрока – Райделл Пупон из «Бреды», Ибрагим Сидибе из венгерского «Дебрецена» ждут решения по своим кандидатурам.   

На минувшей неделе «Мордовия» провела еще две товарищеские игры. 22 июля подопечные Юрия Семина встречались с одной из лучших команд Македонии «Вардаром» и добились боевой ничьи – 2:2. Счет на 13-й минуте открыл Олег Власов. Через 6 минут форвард «Вардара», возглавляемого известным российским тренером Сергеем Андреевым, Филип Петров его сравнял. На 84-й минуте Пупоп, казалось, принес «Мордовии» победу, но уже в следующей атаке Артак Дашиян восстановил равновесие в счете.  

«Мордовия» играла в следующем составе: Коченков, Шитов, Васин, Ломич, Нахушев, Иванов, Рустем Мухаметшин, Власов, Сидибе, Ле Таллек, Руслан Мухаметшин. На замену выходили: Чебану, Данило, Пупон, Божович, Перендия, Дудиев, Бобер. 

В последний день сборов «Мордовия» встретилась с белградским «Радом». По словам очевидцев, «Мордовия» выглядела предпочтительнее. Первые 30 минут проходили с подавляющим преимуществом россиян. Сербы отвечали острыми контратаками. В двух голевых моментах – при подаче с углового и при пробитии штрафного – саранскую команду выручал вратарь Антон Коченков. Но наши создали намного больше в атаке: неплохие шансы отличиться имели Лоренцо Эбесилио, Олег Власов, Руслан Мухаметшин и Евгений Луценко.

Состав «Мордовии» был такой: Коченков, Шитов, Перендия, Васин, Ломич (Божович, 77), Эбесилио, Дональд (Бобер, 62), Данило (Ниассе, 46), Власов (Рустем Мухаметшин, 73), Ле Таллек (Иванов, 57), Луценко (Руслан Мухаметшин, 46).

21 июля футбольный клуб «Мордовия» приступил к процедуре заявки. В первый заход саранский клуб заявил 18 игроков. Это вратари Антон Коченков, Денис Шебанов и Илья Чебану; защитники Игорь Шитов, Аслан Дудиев, Милан Перендия, Владимир Божович, Руслан Нахушев, Виктор Васин, Ибрахима Ниассе и Марко Ломич; полузащитники Антон Бобер, Алексей Иванов, Дмитрий Сысуев, Рустем Мухаметшин и Олег Власов; нападающие Евгений Луценко и Михаил Маркин.  

Кроме того, на неделе стало известно о том, что клуб заключил 2-летние контракты с Ричардом Данило и Дамьеном Ле Таллеком. 

Полузащитник Ричард Данило родился 13 января 1990 г. в Бразилии, в городе Сан-Луис. Но в довольно юном возрасте переехал в Бельгию, подданным королевы которой он является. Воспитывался в футбольных школах льежского «Стандарда» и амстердамского «Аякса». Выступал в «Аяксе», «Аяксе-II», «Стандарде» (в сумме – 4 матча), пока не переехал на Украину, в донецкий «Металлург» (2011-2014). Там он провел 41 игру и забил 2 мяча. Финалист Кубка Украины (2011/2012). В «Мордовии» Ричард Данило будет выступать под 10-м номером.

Нападающий Дамьен Ле Таллек больше известен как младший брат Антуана Ле Таллека, который в середине нулевых годов пробовал свои силы в легендарном «Ливерпуле». Родился 19 апреля 1990 г. в городе Пуасси (Франция). Воспитанник юношеских академий «Гавра» и «Ренна». Дамьен Ле Таллек провел три сезона в системе дортмундской «Боруссии». В главной команде играл мало – всего 4 игры, зато в дубле проявлял себя неплохо: в 30 проведенных матчах забил 12 мячей. После возвращения на родину Ле Таллек попробовал себя в «Нанте» (2012 г. – 8 игр), не закрепившись в котором перебрался на Украину, где провел полтора сезона в составе одного из аутсайдеров лиги – «Говерла» (Ужгород), 37 матчей, 7 мячей. В «Мордовии» Дамьен Ле Таллек будет играть под 7-м номером.  

Таким образом, в новом сезоне состав мордовской примы будет поистине интернациональным. Никогда прежде в составе «Мордовии» не играли представители сразу 9 стран: России, Франции, Бельгии, Белоруссии, Сербии, Черногории, Молдовы, Сенегала, Нидерландов. Вопрос по Ибрагиму Сидибе – гражданину Мали – находится на рассмотрении. 

Тем временем, стали известны точные даты и время начала матчей первых 6 туров чемпионата России. Итак, первый матч в сезоне наши ребята проведут 2 августа в Екатеринбурге с местным «Уралом». Начало встречи – в 18.30. Матч 2-го тура с ЦСКА в интересах организаторов телетрансляции будет проведен 9 августа в дневное время, в 13.30. В 3-м туре «Мордовия» 15 августа дома встретится с «Кубанью». Начало матча – в 20.00. В 4-м туре подопечные Юрия Семина будут гостить в Грозном у «Терека». Игра пройдет 18 августа, начало – в 18.30. 5-й тур. «Ростов» - «Мордовия». Матч намечен на 25 августа, начало – в 20.00. Августовский отрезок чемпионата «Мордовия» завершит дома матчем с московским «Торпедо», 30-го числа, начало игры – в 14.00. 

Наш ближайший соперник также провел ударную трансферную компанию, обновив в заявочном списке сразу 9 позиций. Александр Тарханов постарался укрепить, прежде всего, защитную и среднюю линию команды и пригласил в команду аргентинца Пабло Фонтанельо и австрийца Маркуса Бергера. Чье пополнение окажется лучше, мы узнаем в субботу вечером. 

Версия для печати Версия для печати