№ 17 (881)

Новости :: АктуальноВыпуск № 19 (363) от 12.05.2014
Первое место – наше

Обыграв «Ротор», мордовская команда гарантировала себе первое место в ФНЛ

Важная победа над «Лучом-Энергией», одержанная в предыдущем туре, сослужила для подопечных Юрия Максимова хорошую службу. Команда, как и обещал ее наставник, раскрепостилась и выдала очень симпатичную игру, закончившуюся победой.

Матчу предшествовала торжественная церемония чествования команды и ее тренера, завоевавших путевку в Премьер-лигу, а также акция, приуроченная к международному Дню футбола и дружбы. В ходе матча футбольным болельщикам был представлен участник II международного детского форума «Футбол для дружбы» Илья Аверяскин, выбранный капитаном сборной городов России.

Напомним, что форум пройдет с 23 по 25 мая в Лиссабоне (Португалия), и в его рамках юные футболисты посетят финал Лиги Чемпионов, в котором сойдутся два испанских «гранда» «Атлетико» и «Реал Мадрид».

На 20-й минуте первого тайма Евгений Луценко в полном одиночестве протащил мяч по левому краю и выдал удобный пас по диагонали на ногу Мухаметшину. Рустем не стал подрабатывать мяч и пробил с ходу, чем поставил в тупик оборону и вратаря волгоградцев - 1:0. А на 10-й минуте второго тайма Антон Бобер нашел точной передачей ворвавшегося в штрафную площадь Алексея Иванова, и капитан «Мордовии» также в «Мордовия» - «Ротор» - 2:0 Голы: 1:0 - Мухаметшин, 20, 2:0 - Иванов, 55.

«Мордовия» (Саранск): Коненков, Нахушев, Хубутия, Перендия, Божовин, Бобер, Димидко (Пазин, 70), Иванов, Мухаметшин, Луценко, Самодин (Маркин, 79).

«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Тен, Устинов, Ламанж, Гузь, Лукьянов, Яковлев (Байрамян, 66), Фомин, Пугин (Михеев, 85), Рылов (Кабутов, 61), Мязин (Аппаев, 59).

Предупрежден: Нахушев, 83.

Судья: Анопа (Благовещенск).

20 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 3000 зрителей.

одно касание переправил мяч в дальний угол ворот - 2:0. В дальнейшем у игроков «Ротора» было несколько шансов для взятия ворот Коченкова, но ударам гостей не хватало точности.

В другом ключевом матче тура «Арсенал» на своем поле переиграл московских «торпедовцев», сняв, по сути, последние

вопросы относительно судьбы второй путевки от ФНЛ в Премьер-лигу.

Процентов на 80 известен теперь и состав участников стыковых матчей с 13-й и 14-й командами Премьер-лиги. Если не случится ничего экстраординарного, то в «стыки» попадут «Торпедо» и «Уфа».

Результаты 35-го тура:

«Мордовия» - «Ротор» - 2:0. «Сибирь» - «Луч-Энергия» - 1:1. «Енисей» - «Балтика» - 0:2. «Химик» - «Ангушт» - 4:0. «Шинник» - «Нефте-химик» - 3:0. «Спартак-Нальчик» - «Уфа» - 0:0. «Арсенал» - «Торпедо» - 1:0.

Положение команд в лидирующей группе: 1. «Мордовия» - 73 (33 матча). 2. «Арсенал» - 63 (33). 3. «Торпедо» - 58 (33). 4. «Газовик» - 55 (34). 5. «Уфа» - 54 (33). 6. «Шинник» - 53 (34)...

Следующая (и последняя) домашняя игра «Мордовии» в сезоне-2013/14 состоится в воскресенье, 11 мая. Соперник - тульский «Арсенал», начало встречи - в 17.00.