№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 23 (263) от 07.06.2012
Кодеин под запретом

  Наркополиция добилась рецептурной продажи лекарств, из которых готовят дезоморфин

Свершилось то, к чему несколько лет призывали наркополицейские и медики: с 1 июня в России вступило в силу постановление, по которому обезболивающие и противокашлевые препараты, содержащие кодеин, отпускаются только по рецептам. В «запретный» список попали около двух десятков лекарств.

 

Коделак, Солпадеин, Пенталгин Н и Плюс, Седалгин-Нео, Нурофен Плюс и многие другие – запретом этих популярных препаратов россияне обязаны наркоманам, которые успешно использовали таблетки для изготовления дезоморфина (другое название – «крокодил»). Представители органов наркоконтроля и врачи-наркологи единодушно ставят адскую смесь на первое место по силе разрушительного воздействия на человеческий организм. «Стоимость дезоморфина на черном рынке значительно ниже, нежели других тяжелых наркотиков, но по степени вреда здоровью он существенно превосходит тот же героин. Если средняя продолжительность жизни героинового наркомана составляет 5-7 лет, то у потребителя дезоморфина она и того короче, - 1-2 года», - прокомментировал пресс-секретарь УФСКН России по РМ Евгений Начаркин. Впрочем, это неудивительно, поскольку наряду с кодеином производными «крокодила» являются красный фосфор, бензин и прочая химия. Как рассказывают наркологи, после нескольких подобных инъекций вены пропадают, и наркотик начинают колоть в мышцу, провоцируя тем самым разложение кожных тканей. 

С другой стороны, как быть гражданам, которые маются кашлем или головными болями? Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала, что ситуация никоим образом не повлияет на население. «Министерством была проведена работа в отношении функциональных заменителей этих препаратов. Мы постараемся сделать так, чтобы ассортимент препаратов идентичного действия расширился», - сказала Скворцова. Главного медика страны поддержал глава ФСКН Виктор Иванов, заявивший о «пилотном» проекте запрета свободной продажи кодеиносодержащих препаратов в двадцати регионах страны еще до вступления постановления в силу. «Никаких неудобств населению это не доставило», - подчеркнул Иванов. В то же время в ФСКН отмечают, что в последние годы в России значительно возросла продажа кодеиносодержащих препаратов, причем не из-за того, что люди чаще стали болеть, а именно по причине востребованности наркоманами.

 

кстати

 

По данным ФСКН России, количество потребителей дезоморфина в нашей стране приближается к четверти миллиона, а уровень смерти наркоманов от «крокодила» начинает конкурировать с героиновой смертностью. В отдельных регионах страны до 90% впервые выявленных наркоманов потребляют именно дезоморфин (в Мордовии в 2011 году эта цифра составила 80%; из 31 ликвидированного наркопритона в 28 употреблялся дезоморфин). Объемы изъятий «крокодила» за последние пять лет выросли почти в 40 раз – с 2 кг в 2006 году, до 100 кг – в 2011-м.

 

В то же время 40 миллионов человек в России употребляют препараты, содержащие кодеин,  в лечебных целях…

 

 

 

Версия для печати Версия для печати