№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 44 (440) от 29.10.2015
Научный путь длиной в полвека

Труды профессора архитектуры В.Ф. Вавилина изучают будущие строители

Виктор Федорович Вавилин – доктор исторических наук, действительный член Нью-Йоркской академии наук, профессор архитектуры, заслуженный работник высшей школы РМ,  профессиональный инженер России. Автор более 200 научных публикаций. Разноплановая деятельность профессора является наглядным примером истинного, беззаветного служения избранной профессии и преданной любви к науке. 

 

Родился ученый в 1946 г. в селе Старая Федоровка. От своих родителей Виктор Федорович унаследовал самые лучшие качества: любознательность, целеустремлённость, аккуратность, жизнелюбие и упорство. Ещё в раннем детстве сын учился у отца делать зарисовки резных наличников окон, крылец, фронтонов деревенских изб с соломенными и тесовыми крышами. Папа был искусным столяром, изготовлял наличники, платяные шкафы, лавки, стулья, табуретки, а также занимался наружной и внутренней отделкой жилых домов односельчан. Таким образом, жизненный путь сына был давно предопределен. 

После окончания с отличием строительного факультета МГУ имени Н.П. Огарева Виктор Федорович работал главным инженером Теньгушевского ремонтно-строительного участка треста «Мордовремстрой». Под его руководством, между прочим, было завершено строительство зданий Теньгушевского райкома КПСС, Комбината бытового обслуживания и маслозавода.

Однако мечта стать ученым снова влечет В. Ф. Вавилина в Саранск. В 1969 году он прошел по конкурсу на должность ассистента кафедры архитектуры Мордовского университета, а уже в следующем году заочно поступил в аспирантуру Московского института истории искусств. Наш земляк исследовал памятники архитектуры русского Севера, Прибалтики и Поволжья. 

Следующим шагом стала аспирантура Научно-исследовательского института при Совете Министров Мордовской АССР. Учебу здесь он продолжил уже после  службы в армии.

Исследование особенностей этнической культуры было сферой научных интересов 

В. Ф. Вавилина и в последующие годы. Именно им была посвящена его докторская диссертация, блестяще защищенная на заседании специализированного совета в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Карьерный путь Виктора Федоровича – пример редкой сегодня профессиональной преданности. На архитектурно-строительном факультете 

Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Вавилин работает с 1976 года. Сначала – в должности старшего преподавателя, доцента кафедры архитектуры, затем - исполняющего обязанности декана, заместителя декана. Далее - заведующий кафедрой начертательной геометрии и черчения, заведующий кафедрой архитектуры. С 2011 г. и по настоящее время - профессор кафедры архитектуры.

В. Ф. Вавилин был секретарем первичной партийной организации, председателем профбюро, членом ученого совета, аттестационной и методической комиссий строительного факультета, заместителем председателя профкома университета, членом экспертной комиссии при филиале на территории РМ Федерального лицензионного центра при Госстрое России.

Широк круг его научных интересов. Особое место в разработках доктора Вавилина занимают проблемы экспертизы технического состояния несущих и ограждающих конструкций гражданских и промышленных зданий.

Научные разработки профессора сегодня эффективно используют проектировщики, технологи, строители и в первую очередь эксплуатационники, дабы обеспечить нормативный срок службы зданий.

Немаловажной научной областью для В. Ф. Вавилина являются вопросы повышения теплозащитных качеств наружных стен, особенно в крупнопанельных зданиях, герметичность окон и входных дверей, улучшение условий содержания тамбуров, подвалов, лестничных клеток и т. п.

В последние годы под руководством профессора разработаны рекомендации по реконструкции многих гражданских, промышленных и культовых зданий  как в Республике Мордовия, так и в Нижегородской, Ульяновской областях.

За активную научную, учебно-методическую и общественную работу  В. Ф. Вавилин награжден дипломами Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Волго-Вятского зонального сектора Республиканского совета по научной работе студентов РСФСР, грамотой Главы Республики Мордовии, Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

В. Ф. Вавилин – лауреат первой премии Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (1990 г.), Огарёвских премий, Республиканского и Всероссийского конкурсов «Инженер года».

Отметим, что в 2010 году имя В. Ф. Вавилина занесено в реестр «Профессиональные инженеры России».

Свободное время Виктор Федорович любит проводить с семьей. Его супруга Анна Георгиевна тоже выпускница строительного факультета, работала инженером ПТО строительно-монтажного треста «Коммун-

строй», начальником планово-договорного отдела треста «Саранскгражданстрой». Анна Георгиевна – ветеран труда и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Сыновья Владимир и Игорь пошли по стопам отца. Игорь Викторович работал директором ООО «Саранскстройторг», главным инженером ООО «Тектоника». Собирал материал для кандидатской диссертации на тему «Исследование причин аварийного состояния строительных конструкций зданий и сооружений». К глубокому сожалению, в декабре 2013 года он погиб в автомобильной катастрофе.

Владимир Викторович работает старшим преподавателем кафедры архитектуры МГУ  имени Н. П. Огарёва. Он автор многих научных и методических работ по современным проблемам архитектурного проектирования и строительства. 

Внук Егор – продолжает династию Вавилиных. Он - студент архитектурно-строительного факультета МГУ имени 

Н. П. Огарёва. Внучка Аня – студентка факультета довузовской подготовки по профилю «Туризм». Надо сказать, что Виктор Федорович – богатый дед. У него еще подрастают внуки Витя, Игорь, внучка Настя. Кто знает, может быть в будущем, они тоже станут известными учеными.

Несмотря на занятость, Виктор Федорович обязательно находит время на чтение. К этому он, кстати, призывает и своих студентов. По его мнению, только знания - мощная сила и путь к профессиональному успеху. 

Версия для печати Версия для печати