№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 43 (439) от 22.10.2015
«Против нас все законы»

Многодетная семья Шевелевых из Саранска может лишиться земельного участка вместе с домом

Валерий и Людмила Шевелевы с тремя детьми переехали в Мордовию из Архангельска более двух лет назад. С тех пор они отчаянно пытаются решить жилищный вопрос. Большая семья ютится в однокомнатной квартире, мечтая построить свой дом. И вот, когда постройка наполовину завершена, оказалось, что ее могут отнять вместе с земельным участком. Подробности непростой ситуации – в нашем материале. 

 

Переезд

У Людмилы и Валерия Шевелевых трое детей. Именно они и стали стимулом к переезду из Архангельска. Супруги выбирали город с более мягким климатом и развитой социальной сферой. 

- Людмила мне всегда предлагала Мордовию, у нее отсюда родом родители. В детстве она каждое лето проводила у бабушки в Рузаевке, - рассказывает Валерий. – А я сомневался, планировал переехать в Краснодар. Но когда приехал в Саранск, влюбился в него с первого взгляда: современный, комфортный, и что очень важно для нашей семьи – спортивный город. Конечно, если сравнивать с Архангельском, где всего один бассейн, то это как небо и земля. А когда мы увидели в Саранске гимнастический центр им. Л.Я. Аркаева, то убедились в правильности решения. Наш старший сын Кирилл еще в Архангельске начал заниматься спортивной гимнастикой. 

Супруги  сразу «загорелись» переездом, их даже не смутил тот факт, что придется ухудшить свои жилищные условия. На прежнем месте они могли жить в двухкомнатной квартире в новостройке. До заселения в нее оставалось только сделать ремонт. Рассчитывать на подобную жилплощадь в Саранске им не приходилось. 

- Наша квартира в Архангельске долго не продавалась. Дело в том, что оттуда очень многие уезжают и жилья на продажу выставляется очень много, - продолжает Валерий. – На вырученные деньги мы смогли купить только однокомнатную квартиру в Саранске, поблизости  с гимнастическим центром. Все считают, что если приехал с Севера, то у тебя мешок денег. На самом деле, хочу сказать, что доходы северян слишком преувеличены. По сто тысяч получают только те, кто живет с белыми медведями.  У всех остальных зарплаты невысокие. Например, работники банка зарабатывают, как и у вас – 20-25 тысяч рублей. Супруга с двумя высшими образованиями – психолог и педагог -  получала в садике всего 10 тысяч рублей. А расходы там просто несопоставимые с доходами. Очень дорогие продукты, коммуналка. О развитии социальной инфраструктуры  лучше вообще не говорить. Детских садов очень мало, у нас путь от дома до садика занимал 40 минут на машине, а в Саранске – пару минут пешком. 

Сегодня общая площадь квартиры Шевелевых 43 «квадрата». На каждого человека приходится немногим более 8 «квадратов», что менее социальной нормы. Но парадокс в том, что семья не считается нуждающейся в улучшении жилищных условий. По закону с момента последней сделки должно пройти пять лет.

Сейчас Шевелевы не могут получить и земельный участок как многодетные, поскольку опять-таки считается, что у них с жильем – порядок. 

- Очень обидно, - отмечают супруги. – Честно говоря, мы очень рассчитывали на земельный участок, потому что в Архангельске он выдается всем многодетным, независимо от нуждаемости в жилье. 

 

Жизнь

Молодые супруги не стали унывать и дожидаться помощи чиновников. Два года назад они взяли в аренду земельный участок в Николаевке, заключив соглашение о переуступке прав с предыдущими арендаторами.

- Самая большая мечта, чтобы дети росли на свежем воздухе, кушали овощи и фрукты со своего участка, а также приучались к труду, - рассказывает Валерий.  – Мы рьяно стали ее осуществлять. Как только приобрели землю, посадили яблони. Взяли кредит на постройку дачного домика. Все свободное время находились на участке. Дети были счастливы нам помогать. В Архангельске они привыкли, что лето длится всего две недели, а здесь мир для них открылся заново. 

- Вообще впечатлений от Саранска у них масса, - продолжает Людмила. - В первом классе на школьной линейке у Кирилла увидели олимпийскую чемпионку Ольгу Каниськину. А недавно приезжал Алексей Немов, для наших ребят он вообще кумир – сделали совместное фото на память. Сейчас два наших сына серьезно занимаются спортивной гимнастикой. Кириллу пришлось немного посложнее, потому что в Архангельске был слабый уровень подготовки. Это мы поняли уже в Саранске. Но сейчас он наверстал упущенное, периодически занимает призовые места. У среднего сына - Дамира техника получше, у него, как правило, всегда первые места. Но он благодаря переезду раньше начал заниматься на профессиональном уровне. Младшего сына Глеба, сейчас ему пока нет трех, скоро тоже запишем на спортивную гимнастику. Он смотрит на братьев и пытается уже кое-что повторить. 

 

Участок

Ложкой дегтя для Шевелевых  стала только аренда земельного участка. За нее многодетная семья задолжала уже 143 тыс. руб.  Для семьи из пяти человек, где работает только один (Валерий трудится в сфере рекламы), это непосильное бремя. 

Многие могут обвинить семью в неосмотрительности, считая, зачем брать участок, если платить нечем. Но дело в том, что супруги планировали строить дом и платить аренду за счет средств от продажи квартиры, в которой они живут сейчас. Все планы нарушились из-за отсутствия коммуникаций. К участку до сих пор не подведены свет, газ, отсутствует и дорога. Поэтому постоянно жить здесь нельзя. 

- Детей нужно водить в школу, садик, на тренировки, - вздыхают супруги. - К сожалению, наша мечта жить в собственном доме пока никак не осуществима. А самое страшное, что сейчас  можем лишиться всего. Мы с таким трудом, собственными силами возводили дом, сейчас строительство завершено уже наполовину, а теперь, оказывается, можем всего лишиться. В администрации Саранска нас уже предупредили, если мы не оплатим долг, то останемся без участка, и соответственно, без постройки. Такого мы, конечно, не ожидали! 

Не так давно Шевелевы через электронную приемную обратились к заместителю главы администрации г.о. Саранск – директору Департамента перспективного развития В.Я. Ревизову.  Но ответ пришел совсем не обнадеживающий. Льготы по земельному налогу и арендной плате за землю предусмотрены в случаях выделения земельных участков  для организации многодетными родителями собственного бизнеса.

- Как говорится в письме, для получения каких-либо компенсаций в части расходов, связанных с приобретением права аренды земельного участка, нам необходимо представить документы, подтверждающие, что семья нуждается в дополнительной социальной поддержке, - говорят супруги. – Сейчас мы взяли справку, что наша семья – малоимущая, на каждого - приходится  только 5 тысяч рублей. Но, показав справку в городской администрации,  услышали, что и это вряд ли возымеет действие. Единственное, чем нам помогли, – отсрочили долг на два месяца. Сейчас мы в шоке, и не знаем, что делать. Если  ничего не предпринять, то на следующий год мы будем должны уже более двухсот тысяч рублей. А нам еще надо платить по кредиту. Хотим через газету обратиться к городским властям. «Пожалуйста, помогите нам! Мы не иждивенцы и не просим чего-то сверхъестественного. Против нас все законы. Но все-таки можно найти какой-то вариант поддержки: сделать ставку налога посильной, оказав материальную помощь или предоставив беспроцентную ссуду на строительство дачного домика. Надеемся, что забота о многодетных семьях в Мордовии не пустые слова…»

Мы тоже надеемся, что чиновники, отбросив все формальности, протянут руку помощи многодетной семье. Обязанности властей заботиться о своих социально незащищенных гражданах еще никто не отменял. 

С.Медведева.

Фото из архива Шевелевых.

Версия для печати Версия для печати