№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 49 (393) от 04.12.2014
Непутевая ситуация

Жители с. Константиновка Ромодановского района два года назад сдали деньги на проект дороги, но асфальтового покрытия как не было, так и нет

Что такое бездорожье, хорошо знают жители ул. Смагина. В распутицу к их домам не подойти и не подъехать. По пути к местным жителям вязнут даже «скорая» и пожарная машины. Еще в 2012 г. смагинцы сдали деньги на проект дороги, но лучше жить так и не стали. Чиновники каждый год кормят селян обещаниями. Почему слова расходятся с делом, - в нашем материале. 

 

Обещанного три года ждут?

Асфальт разделил село на две части. Одна из самых длинных улиц – Смагина осталась за бортом цивилизации. Сюда в распутицу можно проехать только на тракторе. Но больше всех от бездорожья страдают неходячие смагинцы. Выбраться из дома на коляске престарелые не могут – колеса вязнут.

- Сколько лет здесь живу, асфальта никогда не было. На несчастных полутора километрах дорогу не могут сделать, - говорит Валентина Мартюшина. – Раньше мы молодые были, поэтому так не переживали. Теперь «скорую» без конца вызываем. Врачи к дому подъехать не могут. Для нас дорога – это вопрос жизни. 

– В магазин за хлебом и то не дойдешь, - сетует Татьяна Рачкова. - Многих продуктами снабжают дети или соцработник приносит. 

- Дорога нужна всем. Два года назад каждая семья отдала по 1350 рублей на проект строительства, - рассказывает Клавдия Дригалова. - Торопились деньги собрать, а что толку? «Воз» и ныне там, только обещаниями кормят…

А не дай Бог, пожар! В качестве примера селяне вспоминают о ЧП, которое потрясло всех. 1 мая на их улице сгорел дом Героя Советского Союза Вениамина Миронова. В огне сразу погибли его 37-летняя внучка и 9-летняя правнучка. А через неделю от многочисленных ожогов в больнице скончалась и дочь. 

- Тогда пожарную машину тракторами тащили, - рассказывают местные жители. – Кто знает, может быть, обошлось бы без жертв, если бы дорога нормальная была…

 

Большая надежда на асфальт

- Из-за дороги мы настрадались, - рассказывает Александра Пырякина (Миронова), которая не может отойти от нелепой смерти своих родственников. – Куда мы только ни обращались, а реальных дел так и нет. За это время целая стопка отписок накопилась. 

Последний раз из районной администрации пришел ответ, что проект вновь сдан в Министерство строительства. 

Селяне опасаются, что могут не дождаться этого счастливого момента. Все-таки проживают на улице в основном пенсионеры. 

- Такое у нас уже с водой было. На проект водопровода сдали по 350 рублей, а воду провели не всем! - говорят они. Ирина Маслова отмечает, что она также делала первый взнос, но ресурс к ней в дом почему-то не пришел. 

Селяне признают, что есть у них и другие проблемы, которые не требуют больших вложений. Галина Куликова и Надежда Соловьева жалуются, что лампы на столбах уже давно никто не меняет. Такие же претензии выражают и жители с другого конца. 

- Дорога нужна, мы не спорим, тем более, что местность болотистая, - подчеркивает глава администрации сельского поселения Татьяна Толкушова. – Строительство  дороги будет начато при выделении субсидий из республиканского и федерального бюджетов. Сметная стоимость объекта  более 9 млн. рублей. В Министерстве строительства РМ нам обещали, что дорогу построят в 2014 г. Будем надеяться, что в 2015 г. вопрос решится. 

Что касается воды, то  в этом году новый водопровод построили именно на улице Смагина, а на проект водопровода сдавали деньги не только жильцы ул. Смагина, но и улиц Центральная, Молодежная. Средств же выделили только на 1км 200 м водопровода. В первую очередь мы закрыли болевые точки. Также в этом году мы установили новый преобразователь в д. Ивановка, где водонапорная башня вышла из строя и ремонту уже не подлежала, так как была построена в 70-е годы прошлого века, и вопрос с водоснабжением, в этой деревне стоял очень остро. Не все сразу. А такое  дело, как водоснабжение требует огромных затрат. Но работа будет продолжаться и в ближайшие годы. 

Что касается уличного освещения, то по договору с администрацией на ул. Смагина установлено две лампочки. На встречах с жителями мы предлагаем решить этот вопрос, создав так называемые «десятидворки».

Однако финансовые средства, по словам селян, не всегда решают все. 

- Глава администрации не знает, какие у людей проблемы, потому что к нам не ходит, видимо, из-за бездорожья…, - говорят жители. Значит, есть в селе  проблема поважнее дороги. Оправдаются ли большие надежды на асфальт – покажет время. Но дело, наверное, ускорится, если будет  установлен конструктивной диалог местной власти с жителями.

Версия для печати Версия для печати