№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 43 (387) от 23.10.2014
«Мой дом рассыпается на части!»

Инвалид Валентина Бастырева из с. Воеводское Кочкуровского района боится остаться без крыши над головой

Дом №31 по ул. Куйбышева трещит по швам. «Я боюсь, что однажды не смогу из него выйти – обвалится крыша или рухнет стена, - говорит Валентина Бастырева. На мою пенсию ремонт не сделать, а помочь больше некому». Что особенно обидно и горько 75-летней женщине, сейчас проходит месячник пожилых людей – всюду чествуют пенсионеров, но она не ощутила минимальной заботы даже в эти дни. О том, почему инвалид остался наедине со своими проблемами, - в нашем материале.

 

Ее дом стоит на окраине села. «Так и в жизни я оказываюсь крайней с конца, - говорит Валентина Васильевна. – До меня поддержка никогда не доходит». 

Ее жизнь нельзя назвать легкой. Сама – инвалид, и двое детей – с ограниченными возможностями, поэтому рассчитывать на них не приходится. Живет одна. 

- Вот все, что я нажила, вот мое «богатство», - говорит Валентина Васильевна, приглашая в старенький домишко. – Боюсь, что скоро не будет и этого. На старости лет такого не ожидала.

Пока позволяли силы, женщина старалась содержать его как могла: красила стены, забивала гвозди. Но однажды обвалился карниз крыши дома.  

- Местная агрофирма мне помогла с ремонтом. Его я оплатила лишь частично – где мне взять такие деньги!? Однако ремонта хватило ненадолго. Дом же рушится! Все стены в трещинах, полы проваливаются и крыша худая. Одно другое за собой тянет!

Негативный процесс особенно сильно проявился в последние годы. Пенсионерка не знала, что и думать. Она даже предполагала, что в ее бедах виноват карьер, который находится в двухстах метрах от дома. Однако, как показали проверки полномочных структур, разработка месторождения песка тут ни при чем. Оползневых явлений и других геологических процессов, «представляющих опасность для зданий, сооружений, а также жизни и здоровья людей» не обнаружено. 

- Дом требует поддержания, а когда рук не прикладываешь, он быстро приходит в негодность, - сокрушается Валентина Васильевна. – По ночам я слышу страшный треск, боюсь, что дом рассыпется, и я выйти не успею. Каждый день слезы лью. Дом надо капитально ремонтировать, а средств и сил нет…Значит, разрушение уже не остановить. 

Со своей бедой пенсионерка обращалась и к депутатам, и в районную администрацию, но получала лишь отписки. Никто не взял бабу Валю «на карандаш». 

- Не может быть, чтобы человека оставили жить в таких условиях, но я неграмотная, законов не знаю, а подсказать мне некому. Даже не знаю, кому еще о своих проблемах поведать. Видимо, не к тем обращалась, а уж по доброй воле никто меня проведать не придет, - печалится Валентина Васильевна. – Вот такой «почет» ныне старым людям…

Как сообщили в администрации Кочкуровского муниципального района, Валентина Бастырева в очереди на улучшение жилищных условий не стоит. Чтобы у нее появилось такое право, пенсионерке первоначально надо заказать экспертизу, дабы доказать ветхость, либо аварийность своего жилья. Но услуга эта, как известно, не бесплатная.

- Получается замкнутый круг, - говорит баба Валя. – Я почти всю пенсию на лекарства отдаю. Еле свожу концы с концами и на экспертизу денег у меня нет. В нормальных условиях, наверное, теперь уже не поживу. Конечно, чиновники мне экспертизу не сделают, но ведь они сотрудничают со спонсорами. Для руководителей предприятий 6-10 тысяч рублей – такая мелочь, а для меня, это можно сказать, вопрос жизни. Только кому надо заниматься моими проблемами? Районные власти и без того отчитаются: месячник пожилых людей прошел хорошо!

С.Медведева. 

Фото С.Пестов. 

Версия для печати Версия для печати