№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 31 (219) от 02.08.2011
«Марго у нас вместо кошки»

В Саранск пришла мода на экзотические рептилии

Держать дома собачку, кошку или хомячка – давно стало нормой. Настоящей черепахой или живым кроликом в своей квартире сегодня тоже никого не удивишь. Другое дело, когда вместе с тобой кров делят куда более необычные питомцы, которых увидишь разве что на заезжих зоовыставках.

 


Родом с Мадагаскара

К окну жительницы Светотехстроя Ольги Долматовой многие идут, как в зоопарк.  В обеденное время в лучах солнышка здесь нежится настоящая зеленая игуана. Разглядеть экзотическую рептилию на первом этаже «хрущевки» не составляет труда. Некоторые прохожие от удивления даже вскрикивают, когда обнаруживают, что это не предмет декора, а живое существо. Иногда большая ящерица опускает свой длинный хвост с окна, чем необычайно веселит местную ребятню. Если взрослые стараются обходить «грозную» рептилию стороной, то дети, наоборот, стремятся ее погладить.

- Марго появилась у нас пять лет назад, - рассказывает хозяйка экзотического любимца. – Ее привезла на день рождения сыну крёстная из Москвы. Тогда игуана еще совсем маленькая была – тельце на ладошке помещалось, а теперь вот какая вымахала –  вместе с хвостом - 1 метр 20 сантиметров,  весит 1 кг 800 гр!

Необычный подарок пришелся по душе всему семейству. У мужа Ольги аллергия на шерсть, поэтому питомец оказался как нельзя кстати. Редкая рептилия быстро адаптировалась к новому месту жительства, хотя родом она аж с Мадагаскара (по паспорту). Несмотря на свою экзотическую природу, Марго оказалась совершенно неприхотливой в содержании. Зимой и осенью древесная ящерица фактически не выходит из своего террариума, зато в теплое время года становится очень подвижной и свободно передвигается по всей квартире.


Плавает в ванной

- Содержание игуаны – дело хлопотное. Есть условия, которые  нужно выполнять неукоснительно, - отмечает Ольга. – Во-первых, это соблюдение температурного режима. Игуаны любят тепло, поэтому зимой террариум нужно обогревать. Во-вторых, обязательны ежедневные водные процедуры. Марго всегда по утрам плавает в ванне. Это для нее и гигиеническая процедура, и физическая зарядка. Она настолько привыкла к этому ритуалу, что из ванны  научилась выбираться сама – по полотенцу. А еще она очень любит солнышко, в жаркие дни может часами греться на подоконнике.

В пище Маргоша непривередлива. Она вегетарианка, правда, одно время кушала курятину. Любимое ее лакомство - апельсины, огурцы, ежевика, листья черной смородины. А вот листья одуванчика ей не нравятся, хотя в природе игуаны обычно питаются ими. Летом накормить рептилию нет никаких проблем, а зимой специально для нее покупают листья салата. Ест она очень мало, особенно в холодное время – одного пучка зелени и пары мандаринов хватит на целую неделю. Летом Марго становится более «прожорливой» – в день съедает по огурцу.


Два раза убегала

Существо, с виду напоминающее доисторического динозавра, на самом деле очень миролюбивое и ласковое. Когда Марго гладят свои домашние, она закрывает глаза от удовольствия и ведет себя, как кошка, разве только не мурлычет. Но может тихонько шипеть, если чем-то недовольна. Когда к ней прикасаются чужие руки, рептилия моментально напрягается и старается убежать.

- Марго очень умная, все понимает, - считает Ольга. – Ей скажешь: «иди на место в свой домик» и она следует к своему террариуму. Очень тонко чувствует настроение окружающих и сильно привязывается к человеку. Она у нас вместо кошки, приучена к туалету, по всей квартире гадить никогда не будет. К тому же у нее добрый нрав, агрессию проявляет крайне редко, но за себя постоять может. Однажды к нам пришли гости с собакой. Марго почувствовала, что ее территорию заняли и стала воинственно размахивать хвостом…Одно время у нас жил котенок. Марго с ним очень подружилась. Единственное, что могло их поссорить – подоконник. Каждый боролся за свое место под солнцем. Котенок выходил гулять на улицу, и Марго тоже захотела последовать его примеру. Она у нас два раза спрыгивала с окна.

О том, что игуана убежала, семья, как правило, узнавала по переполоху за окном. В одно из таких путешествий Марго, загнанная ребятней, забежала в помещение молочной кухни, изрядно напугав ее работниц. Благо, что хозяева быстро обнаружили пропажу питомца и вышли на его поиски. В новой обстановке одомашненная рептилия приняла воинственную позу, но услышав родной голос, стала спокойной и позволила взять себя на руки.

Сейчас Марго на улицу не выводят, поскольку высок риск навсегда потерять любимицу. Ящерица на земле становится очень активной и удержать ее без специальной шлейки чрезвычайно сложно, тем более, под влиянием реакции окружающих. По словам Ольги, многие даже не знают, кто такая игуана, поэтому называют Марго хамелеоном и вараном. Между тем в Москве зеленая ящерица уже давно стала популярным домашним животным, значит, скоро мода на такую экзотику дойдет и до нас. К слову, игуаны уже сегодня одни из самых доступных рептилий. В США, например, давно никого не удивляет человек, выгуливающий здоровенную ящерицу. В Соединенные Штаты, по самым скромным подсчетам, за последние годы было ввезено около 2,6 млн. игуан.  Следом за Америкой мода на содержание ящериц захлестнула Европу и, наконец, добралась до России. Всезнающий Интернет сообщает, что на рынке рептилий не менее 10-15 тыс. молодых игуан ежегодно попадает в руки отечественных любителей.

С.Родионова.

Версия для печати Версия для печати