№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 34 (378) от 22.08.2014
«Наши дети никому не нужны!»

Жильцы дома №46 по улице Лихачева г. Саранска просят властей обратить внимание на их двор

Двор у этой химмашевской многоэтажки многие наверняка считают образцовым. В тени пластиковых «пальм» и гигантских железных «мухоморов» здесь разместился целый зоопарк: «зебра», «жираф», «черепаха» и «лягушки». Но самый любимый игровой элемент детворы, несомненно, автомобиль. «Покататься» на таком чудо-изобретении ребятня собирается со всей округи. Что уж и говорить, не избалован старый микрорайон такой красотой! Не было бы и этого райского уголка, если бы жильцы сами не занялись благоустройством. 

 

Они ждали нормальной детской площадки ни один год. Но время шло, а становилось только хуже. 

- Если раньше было хоть что-то, то в прошлом году снесли все, - рассказывают жильцы. – Дорогу у дома расширили и на этом успокоились. После строителей остались огромные глыбы глины и щебень. Наши дети даже песочницы лишились! Бестолку мы обивали пороги домоуправления. Одни оправдания – «на территории вашего двора проходят трубы, поэтому ставить городок нельзя». Хотя бы элементарное сделали! Мусор убрали только после обращения к мэру Тултаеву!

В начале лета «элементарное» все-таки появилось: лавочки, песочница и железные качели. А еще установили пластиковую горку – современную, но, судя по внешнему виду, не новую.

- Мы, конечно, благодарны за это, но ожидали большего, - признается домовая общественность. – Наверное, отчитались перед мэром, что игровые элементы есть, и на этом всё! Но благоустройство территории не завершено!

Жильцы решили доказать чиновникам, что умеют не только жаловаться. В ход пошли старые шины, столбушки, чашки, клеенка и краски.  Так появились клумбы, теннисный стол, баскетбольная стойка, зверюшки, штурвал-солнышко и «Мерседес». На эти экспонаты скидывались всем двором. На целый месяц детская площадка превратилась в творческую мастерскую. 

- Кто умел - конструировал, рисовал, а кто - копал землю и сажал цветы, - рассказывает инициативная группа. - Модель автомобиля мы подглядели в Интернете. Кресла нам из школы дали, руль тоже где-то нашли. Столбушки одна жительница из Ромодановского района привозила, чашки и бутылки собирали всем домом. Двор украсить получилось! Все, кто проходят мимо, фотографируются с нашими творениями. Поблизости ведь для детей нормальных площадок нет! 

- Красоту-то мы навели, но игровых элементов все равно не хватает, - сетует Елена Вергазова. – Детям нужно лазать-прыгать…Нам хотя бы шведскую стенку или уличные тренажеры! Если здесь нет места, то  пусть тогда за домом установят. 

В том, что возможность для размещения площадки есть, мы убедились лично, но она почему-то используется как склад для старых игровых элементов: ржавых качелей и каруселей. 

«Вот так и во дворе было, если бы мы сами не взялись за дело», - считают жильцы многоэтажки.

- Проблем на территории у нас много, а самая главная – это безопасность, - резюмирует Наталья Снегирева. – С расширением проезжей части, автомобилисты во дворе лихачат. Мы боимся за своих детей! Детскую площадку отгородить бы невысоким забором. Хотя тут еще и со стороны проезжей части ограждение нужно сделать. Дети за мячиком могут на дорогу выбежать! Но как всегда, у коммунальщиков денег ни на что нет…

«Вопрос об устройстве ограждения у домов №№44 и 46 по ул. Лихачева прорабатывается совместно с Дирекцией коммунального хозяйства и благоустройства, и при наличии дополнительного финансирования будет рассмотрен», - пришел официальный ответ из администрации Октябрьского района. 

- Это уже не игры, а безопасность! Пусть хотя бы «лежачих» полицейских у дома установят, а то до беды один шаг! Но наши дети никому не нужны!

Очень хочется верить, что чиновники убедят жильцов в обратном, и им не придется складываться на «лежачих» полицейских или шведскую стенку для детей. 

 

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати