№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 19 (363) от 12.05.2014
«Лучшего праздника быть не может»

Саранский пансионат ветеранов войны и труда готовится к Дню Великой Победы

Сегодня здесь более 170 проживающих, в том числе 2 участницы Великой Отечественной войны, 26 тружеников тыла и 2 вдовы участников войны. Как говорит директор пансионата Николай Николаев, ветераны на особом счету, с каждым годом их становится все меньше, поэтому задача социального учреждения - сохранить ветеранам здоровье и продлить долголетие. Кстати, сегодня самой старшей проживающей (она же участница войны) Евдокии Ивановне Пресняковой 98 лет.

 

Проживающие пансионата фактически находятся на полном государственном обеспечении, получают медико-социальные услуги и четырехразовое питание. Но самое важное - здесь они окружены заботой и вниманием, ведут активную жизнь, общаются, чего так часто не хватает по-жилым людям в обычной жизни. Главные качества для сотрудников пансионата - доброта, милосердие и толерантность, поэтому здесь «приживаются» только люди, умеющие сострадать.

- Черствый человек не сможет проработать в пансионате больше трех недель - это своеобразный экзамен, - рассказывает Николай Иванович. - Месяц продержался, значит, всё - «свой» человек.

Проживающие не отрезаны от внешнего мира, наоборот, живут полноценной жизнью, конечно, если позволяет здоровье. Пансионат открытого типа, поэтому родственники тут частые гости. Никаких ограничений по посещениям нет, естественно, учитывая внутренний распорядок. Кроме того, к ним часто приходят работники администрации Пролетарского района, общественных организаций, певцы, артисты, школьники. Обширная культурная программа по традиции запланирована на День Победы

- это концерты, праздничный обед и подарки, а вообще весь май здесь будут проходить тематические вечера, дружеские встречи, организовываться экскурсии.

Анна МАЗИЛОВА, труженица тыла, 88 лет:

- Я живу в пансионате уже шестой год. Судьба моя непростая. 38 лет с мужем в Баку прожила, а потом черная полоса началась: муж умер, сын умер, и дочь схоронила. Осталась совсем одна. Переехала в Саранск, купила комнату в общежитии, но все же жить одна не смогла. Так переселилась в пансионат. Здесь мне очень нравится, директор добрый и понимающий человек. Я одна в комнате, тем не менее, одиночества не испытываю - постоянно общаюсь с сотрудниками и проживающими в пансионате. Кормят тут очень хорошо, что немаловажно для пожилого человека.

В последнее время часто вспоминаю, как тяжело в войну жили. Мне тогда 15 лет было: и окопы рыла, и лес рубила. До сих пор шрам на коленке остался. Молодость была очень трудная, но старость, я считаю, достойная. Жаловаться мне не на что. Даже молельная комната тут есть, поэтому в церковь ходить не надо, батюшка на службу сам к нам приходит. Руководство постоянно приглашает артистов, организуются экскурсии...Дома мы бы сидели в четырех стенах и ничего этого не увидели. Спасибо сотрудникам пансионата за внимание и заботу, человечность. Они для нас настоящие родные люди.

Антонина ВИШНИКИНА, ветеран труда, 79 лет:

- Моя история в сериал не поместится. Вышла замуж за мужчину, у которого было семеро детей. Растила их как своих, душу в них вкладывала. Но когда муж умер, пришлось в пансионат уйти. Сейчас ни о чем не жалею. Третий год здесь живу и ни разу не разочаровалась в своем решении. Я никому не мешаю и мне тут комфортно. Что еще нужно пожилому человеку?

Валентина РУЧИНА, участница Великой Отечественной войны, 91 год:

- У меня два сына, отношения с ними прекрасные, но мне нравится жить в пансионате. Никак не хочется сидеть дома. Я председатель совета ветеранов, постоянно участвую в художественной самодеятельности, пишу стихи. Здесь у меня хорошая возможность для самореализации, ведь даже в 90 лет хочется развиваться. Всем очень довольна: условиями проживания, уходом, вниманием персонала, организацией досуга. Сотрудники стараются, чтобы наша жизнь, несмотря на годы, была яркой и насыщенной.

День Победы отмечу в пансионате вместе со своими близкими и друзьями. В этот день нам разрешается корвалол заменить фронтовыми. Обязательно выпьем за Победу, за здоровье наших детей и внуков, за пансионат! Для нас лучшего праздника быть и не может! Благодарю еще раз всех сотрудников за семейную, теплую обстановку и прекрасные взаимоотношения. Они очень стараются, чтобы нам было хорошо не только в праздник, а каждый день.

Руководство пансионата поздравляет всех проживающих с Днем Победы! Желает всем здоровья, побольше улыбок и мирного неба над головой! Живите, дорогие ветераны, долго и счастливо! Низкий вам поклон!

С.Медведева.

Фото Н.Каранов. 

Версия для печати Версия для печати