№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 28 (216) от 13.07.2011
Как житель Саранска стал нищим индусом

Постоянный читатель нашей газеты В.Е. Демышев уже давно на пенсии.  В прошлом он - инженер-конструктор светотехнического производства, автор многих новаторских идей и рационализаторских предложений. Как-то Василий Егорович заглянул в старый семейный фотоальбом и обнаружил там снимки, всколыхнувшие память об интересных эпизодах в его жизни.

 

Охраняя Никиту Хрущева

Обучаясь в Военно-морской школе в городе Выборге Ленинградской области во время прохождения службы в ВМФ, мне пришлось участвовать в охране поезда с руководителями бывшего СССР. До сих пор ярки воспоминания о событиях далекого 1957 года, когда я стал участником встречи с Первым секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущевым, Председателем Совета Министров СССР Н.А. Булганиным и другими официальными лицами высокого ранга. Они останавливались в Выборге на пути следования специального поезда из Финляндии в Москву.

Никита Хрущев и его соратники провели на привокзальной площади Выборга митинг, куда собиралось много народа. Мы, курсанты военно-морской школы, сначала оцепили вагон поезда, где были члены Правительства. Чуть позже, когда огромная масса людей начала тесниться ближе к трибуне, мы быстро побежали через подземный переход и оказались практически лицом к лицу с руководителями государства.

Перед собравшимися на привокзальной площади сперва выступил Н.А. Булганин. Его речь была очень сдержанной и несколько взволнованной. Видимо, он уже тогда предчувствовал свою скорую отставку. На самом деле так и произошло: сразу же после возвращения советской делегации из Финляндии Н.А. Булганин был освобожден от занимаемой должности.

Речь Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева была весьма пафосной. Она неоднократно прерывалась бурными аплодисментами. Помню, как в ходе этой встречи жители Ленинградской области и военнослужащие предавали нам пакеты и письма, адресованные главе государства. Понятное дело, эти вещи мы принимали с особой осторожностью, а затем вручали их высоким гостям Выборга. Первые лица СССР не держали долго в руках письма, тут же передавали их своим помощникам, находившимся в вагоне спецпоезда.



Это было в Ялте

Еще одна незабываемая встреча у меня состоялась с главными режиссерами советско-индийского художественного фильма «Черный принц Аджуба» Геннадием  Васильевым и Шаши Капуром, известного по популярным лентам «Сангам», «Бродяга», «Мое имя клоун», «Господин-420» и другим.

Съемки кинофильма «Черный принц Аджуба» проходили в Ялте в 1988 году. Я тогда отдыхал в этом городе, проживал в санатории «Ялта». Это было в октябре. Меня и других отдыхающих неожиданно пригласили сниматься в массовых сценах индийско-советского фильма. Без лишних уговоров дали свое согласие. Причем за каждый день съемок нам платили еще по 7 рублей!

По сценарию я должен был играть роль нищего индуса. С этой целью меня и моих приятелей из санатория «Ялта» одели в соответствующую индийскую одежду, загримировали. Раздевались и одевались мы в общей прихожей киностудии, так что приходилось видеть многих известных индийских актеров. Однажды я не стал менять свои новые коричневые туфли на неприглядные тапочки. При осмотре Шаши Капур заметил это и сказал в приказной форме: «Быстро снять свои шикарные туфли и надеть тапочки!». Пришлось сделать так, как велел режиссер.

 Хочу заметить, что Шаши Капур – это младший брат известного всему миру актера Раджи Капура. Он был всегда так добр с нами! Это был очень красивый мужчина – высокий и стройный, всегда ходил в белом костюме. Говорят, что у него трое детей, но ни один из них не пошел по стопам отца. Не знаю, жив ли он сейчас? Если встретились бы много лет спустя, то обязательно показал бы ему фотографию, на которой мы запечатлены вдвоем в костюмах героев фильма «Черный принц Аджуба».



Рукопожатие Председателя Совмина

В 1982 году я был в составе специалистов ВНИИИС имени А.Н. Лодыгина, участвовавших в Международной выставке в Москве. Мы представляли там новейшие виды источников света, разработанных в Саранске. Там-то, в столице страны, мне посчастливилось встретиться с Председателем Совета Министров СССР Н.А. Тихоновым.

Соратник Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева очень внимательно осматривал каждый павильон выставки. Наконец, Н.А. Тихонов подошел к нашему стенду. Прежде чем ознакомиться подробно с последними достижениями мордовских светотехников, Николай Александрович крепко поздоровался с нами за руку. Увидев включенные лампы различных типоразмеров, Председатель Совмина заметил: «Смотрите, какая прелесть, какое мощное освещение зала!». Несколько минут он любовался этим светом, поблагодарил нас, похлопал по плечу и направился к другим стендам. И тут вышел казус.

Когда Н.А. Тихонов покидал наш павильон выставки, неожиданно все лампы отключились. Вокруг наступила кромешная тьма. Николай Александрович обернулся и сказал громко, чтобы слышали все сопровождавшие: «Молодцы, ребята – экономят электроэнергию!». На самом деле лампы отключились самопроизвольно, без нашего участия. Просто магнитный пускатель не был рассчитан на такую мощную нагрузку на длительное время, которую пришлось испытать нашим лампам в ходе Международной выставки.

В. Демышев,
ветеран труда,

г. Саранск.

Версия для печати Версия для печати