№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 46 (286) от 14.11.2012
Обреченные

Многоквартирный дом в Ромоданове окружен сточными водами, мусором и фекалиями

Ромоданово продолжает удивлять своим безобразным состоянием! На улице Пушкина вот уже сорок лет стоит двухэтажка, утопающая в нечистотах. К ней нельзя подъехать на машине, да и пешком подойти, не запачкавшись, невозможно – тротуару столько же лет, сколько и дому, и за эти годы он ни разу не ремонтировался. 

 

Обживая не слишком уютные квадратные метры, все жильцы (в том числе и со второго этажа) оборудовали в квартирах автономную канализацию. Теперь стоячные трубы опутывают стены прямо со стороны улицы.  Самодельная канализация, однако, позволяет разместить в квартирах только мойки, туалетов нет. Вместо них в квартирах стоят ведра – в лучших деревенских традициях. Чтобы вылить его содержимое, жильцам нужно добраться до мусорных баков через гигантские лужи. А в баках заботливые коммунальщики сделали дыры, чтобы жидкое содержимое выливалось в вырытую яму. Правда, в эти же баки весь микрорайон выбрасывает еще и мусор, так что сточная «система» постоянно забивается…

- Мы уже ничего не хотим, - обреченно машут руками жильцы двухэтажки. – Вон, посмотрите: вокруг нашего дома сплошные выгребные ямы. Сами канализацию построили, как уж сумели. Мы вообще привыкли справляться своими силами. Как можем, засыпаем улицу, чтобы можно было хотя бы пройти по нашему болоту. А вот заасфальтировать, увы, дорогу не можем. Случись что – ни пожарная, ни скорая до нас не доедет. А детей мы на руках перетаскиваем, колясками хоть вообще не пользуйся.

Мы и сами, когда пытались пробраться к злополучному дому, вынуждены были оставлять машину в самом начале улицы. Жители шутят, что коммунальщики вынуждают их выливать содержимое отхожих ведер прямо из окон. Дескать, скоро Ромоданово превратится в Париж Нового времени, в котором, как известно, канализации не было. 

Но жильцы держатся, фекалии абы куда не выливают, носят в помойку. Правда, дом №5 все равно щедро омывается дерьмом (уж простите за излишнюю литературщину), ведь сюда сбрасываются канализационные стоки из домов поодаль. Зловонная жижа растекается в палисадах и огородиках.

- А мне кажется, над нами издеваются, - обреченно вздыхает жительница дома Инна Плахина, – как вы считаете, ТАК можно жить?

Дом этот становится центром притяжения не только для жидких, но и для твердых отходов. Выбрасывать мусор со всех окрестных домов люди ходят как раз к тем самым мусорным бакам-трансформерам, которые по воле коммунальщиков служат еще и выгребными ямами. В результате, мусор забивает «сливные» отверстия и отходы плавают единой смесью. 

- А что тут зимой творилось, вы бы видели! – рассказывают супруги Юмаевы. – Мусор в баки просто не помещался, и рядом куча была размером с наш дом. 

В результате выливать из ведер было некуда. 

Есть, правда, еще и туалет на улице. Но, к сожалению, он расположен через дорогу. 

Обреченные жители уже давно махнули рукой, выживают, как могут. Им периодически обещают благоустроить придомовую территорию, но словами все и ограничивается. 

А если и делают, то вовсе не то, что жильцам нужно.

- У нас ведь и капремонт даже был, - невесело улыбаются они. – Сколько мы ни просили отремонтировать нам подъезды, никто не послушал. Зато перекрыли новую исправную крышу, которая никогда до этого не текла. Подъезд в результате нам самим пришлось делать.

Жильцы жмутся у подъезда, а потом перебежками через лужи непонятного происхождения, вперемешку с мусором – дырявыми ботинками, пакетами, очистками – двигаются показывать нам свалку-слив.

- Вот вы могли бы сказать: «Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают», - смотрят на нас в ожидании вопроса они. – Так вот, сразу отвечаем: мы убираем, насколько сил хватает. Но не можем же мы разгребать свалку всего района! Почему мы стали общим коллектором?! За что нам это?

Желание у уставших жильцов вполне конкретное:

- Мы сейчас одного хотим – чтобы от нас убрали эти баки-издевательства, - говорят супруги Владимир и Любовь Чегодаевы. Их собравшиеся соседи горячо и в голос это желание стали поддерживать. – Мы и сами готовы ходить подальше выносить мусор. Но нельзя же нам жить на помойке, мы этого не заслуживаем.

- Раз уж под баками вырыта выгребная яма, то можно было бы сделать нормальный туалет, - предлагает еще одна чета Сарычевых.

Несмотря на всю обреченность своего существования, жильцы уже давно смотрят на свой дом и все Ромоданово с юмором. Ну где еще такое архитектурное «чудо» встретишь, как автономная канализация, тянущаяся по стенам со второго этажа? Где еще можно представить себя в Париже позапрошлого века с канализационным амбре? Только вот жители ромодановской двухэтажки обошлись бы и без этой романтики.  

П. Семенов.

Фото Н. Каранов.

 

Версия для печати Версия для печати