№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 44 (284) от 31.10.2012
«Это мой дом и моя семья»

Саранский пансионат ветеранов войны и труда возвращает одиноким людям радость жизни

В октябре всем пожилым оказывается особое внимание, однако есть учреждения, где постоянная забота о людях преклонного возраста не приурочена к каким-либо датам. Например, в Саранском пансионате ветеранов войны и труда помогать престарелым справляться с трудностями – обычная ежедневная работа. Коллектив этого социального учреждения всегда окружает своих проживающих повышенным вниманием.  Уход, медицинская помощь, решение правовых, психологических вопросов, социальная реабилитация – вот далеко не полный перечень услуг, оказываемых в пансионате. Здесь проживают разные люди, чаще с нелегкими судьбами, но сотрудники пансионата к  каждому могут подобрать свою «дорожку». 

 

 

Все условия 

- Все проживающие - это пожилые и инвалиды, поэтому забота о старшем поколении  - наш долг, - считает директор пансионата Николай Николаев. – В учреждении созданы все условия для полноценной жизни пожилых людей: комфортное проживание, качественное питание, медицинская помощь, социальное обслуживание, доступная среда, организация досуга и т.д. Наши проживающие не чувствуют себя оторванными от внешнего мира. Постоянно организуются поездки, экскурсии по республике. Недавно выезжали в Храм Рождества Пресвятой Богородицы, Краеведческий музей, и гостей часто у себя принимаем. Тесно сотрудничаем c  Дворцом культуры, Пушкинской библиотекой, музыкальным училищем им. Кирюкова, молодежными организациями. Только в этом месяце в пансионате выступал хор ветеранов, ансамбль «Рябинушка», подростковый клуб, джазовый оркестр «Биг-Бэнд». Проводились видеолектории, шахматно-шашечные турниры с вручением призов всем участникам. Наши проживающие охотно участвуют в самодеятельности.  Глядя на них, никто не скажет, что эти люди лишены чего-то в жизни, наоборот, они счастливы, что обрели свой дом, а именно так они называют пансионат, и еще одну, а для кого-то единственную семью в лице работников социального учреждения.

Задача пансионата – создать уютную и комфортную обстановку для каждого, чтобы люди могли радоваться жизни, независимо ни от возраста, ни от семейных обстоятельств. 

 

Своя среди чужих

Незрячая Анна Глухова – старожил пансионата, она здесь со дня его основания.

- Я дитя войны, - рассказывает о себе уроженка Зубово-Полянского района. - Когда мама была мной беременна, ее сильно напугали дезертиры, видимо, поэтому я родилась слепой, хотя в роду у нас больных не было. Врачи тогда маме говорили: «избавь девочку от страданий, не корми ее грудью и она умрет». Тогда ведь очень тяжелые времена были, каждый рот лишний. Но мама на это не решилась, наоборот, сделала все, чтобы я выжила. Так я и выросла, а потом, чтобы никому не мешать, переехала в интернат. В саранском пансионате с 1986 года. Здесь я своя среди чужих, обрела очень много друзей, родственных душ. 

Анна Михайловна, несмотря на свой тяжелый недуг, всегда была активисткой, с молодых лет занималась общественной работой. Ей нравилось помогать другим. Будучи председателем первичной организации слепых в Б.Березниках, она выбивала незрячим дрова, сено, а также решала другие важные для них житейские проблемы. Потом - работа в культурно-бытовой комиссии в организации инвалидов с детства, где она незрячих направляла на лечение и обучение. 

- Сейчас я уже сама нуждаюсь в помощи, все-таки 69 лет, - рассказывает пенсионерка. – У меня же глаза на пальцах, а с годами чувствительность не та, поэтому одной не справиться. Я очень рада, что нахожусь в пансионате, где мне всегда помогут. Далеко ходить не надо, вкусным обедом накормят, полы помоют, одежду постирают, массаж сделают. А главное, есть общение. Медсестрички придут, попьем с ними чайку, поговорим.  Дома не у всех такая теплая атмосфера, как у меня здесь. Часто навещают родственники: сестры и племянники. В общем, забота обо мне двойная. В моем возрасте этого много не бывает.

 

«Милосердные работники»

Заслуженный учитель РФ Нина Тарапкина в саранском пансионате – 12 лет. Молодость у нее была тяжелой, зато старость, по ее словам, достойная, хотя передвигается она только на коляске и совсем не владеет руками. 

- Моя история длинная и печальная, - рассказывает Нина Васильевна. – Я родилась совершенно здоровой, а болезнь предсказал старец. Моя бабушка пошла к нему насчет отца. Не зная никаких имен, он ей сказал: «Вася выздоровеет, а вот Нина...». Через полгода я сильно заболела, началась атрофия мышц. Сначала отнялись ноги, а потом руки. 

Тем не менее я не отчаивалась, поскольку была цель – учиться. Меня определили в детский дом, чтобы я могла обучаться, а потом окончила вуз. 

Сейчас она уже не вспоминает о трудностях, хотя без посторонней помощи писала и переворачивала листы в книгах. Как? С помощью обычной ручки и длинной палочки, которые держала зубами. 

- Я любила свою работу. Не было дня, чтобы ученики меня не спрашивали: «А вы завтра придете к нам?». Этот вопрос давал мне столько положительных эмоций, что я забывала обо всех проблемах.

Теперь Нина Васильевна уже давно на пенсии, но ее стремлению к духовной пище можно только позавидовать. Даже сейчас настольная книга учителя – справочник по элементарной математике. Она каждый день ее штудирует, чтобы ничего не забыть. 

- Раньше я не знала, как день прожить без шахмат. Но вот уже три года без них, а читать стала больше . Самый любимый предмет у меня по сей день – математика, она тренирует мозг лучше кроссвордов.  Очень приятно, что всю заботу обо мне берет пансионат, а мне остается только саморазвитие. 

Пансионат – это мой дом, моя квартира. Здесь мои чашечки, ложечки, стаканчики…близкие люди. Нас очень хорошо кормят, питание разнообразное и свежее. Для пожилого человека это очень важно. Если я захочу чего-то другого, то всегда  могу купить. Здесь все оборудовано пандусами, поэтому никаких проблем с выездом нет, и месторасположение очень удобное: с одной стороны – лес, а с другой – город, все рядом.

Директор пансионата все продумывает до мелочей, чтобы нам жилось комфортно. Я человек верующий, поэтому очень рада появлению молельной комнаты, где постоянно ведется служба. И в свет люблю выходить. Наш культорг только и думает, чем бы нас развлечь и удивить. А концерты у нас чуть ли не каждый день…

Конечно, все проживающие разные. Старые больные люди легко ранимы и не очень уживчивы, поэтому не так просто найти подход к каждому из нас. Но сотрудникам пансионата это удается. Здесь работают люди большого сердца, милосердные и отзывчивые. Низкий им поклон. 

С.Родионова.

 

 

Версия для печати Версия для печати