№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 43 (283) от 24.10.2012
Готовь ведра к зиме

 Жильцы дома №21 по проспекту 60 лет Октября, устали ждать ремонта крыши и теперь будут спасаться от дождей и оттепелей подручными средствами. «Ладно бы впервые такое было, а то из года в год одно и то же», - жалуются жители многострадальной девятиэтажки. – «Мы гибнем от сырости и плесени, а на нас ноль внимания».

 

 

- Пойдемте ко мне, - приглашает Мария Латышева. Но даже не заходя в квартиру, уже становится понятно, как хозяевам верхних этажей достается от природных осадков. В подъезде рядом с дверью пенсионерки от сырости отваливаются крупные куски штукатурки. Наиболее красочная картина в прихожей пожилой женщины. Мрачную палитру в серо-черных тонах дополняет запах плесени. 

- 30 лет живем, и все время нас заливает, - вздыхает пенсионерка. – Сначала не сильно, но последние годы течет невозможно. Если на улице дождь, я сразу зову соседей снизу, чтобы помогали ведра с водой выливать, иначе и их затопит. У нас вон весь потолок покрылся грибком, а ремонт сделать не можем. Какой смысл? Хватит до первого дождя. Устали так жить! Не только квартиру осушаем, но и за подъездом следим, а то вода рекой польется. На чердаке без конца бочки выливаем… 

Чтобы продемонстрировать источник всех бедствий, жильцы поднимаются на крышу дома и сразу огорчаются, увидев большую лужу. 

- Теперь она к нам просочится, - утверждает Мария Васильевна. – Крыша-то лоскутковая. Считай, каждый год ремонтируют, а результата нет. Только хлама прибавилось…

Такая же ситуация и в других подъездах.

- Вот недавно дождик был, весь угол намок, - рассказывает Александра Мельникова. – А вообще сверху течет круглогодично. Как на улице дождь, так и у нас в квартирах льет. Прихожая промокает, в ванной мокрицы ползают. В сильный дождь по три-четыре ведра с пола собираю. 

- Крыша для нас - проблема номер один, - резюмирует домком Мария Захарова. – Сильно заливает тридцатую, тридцать первую, шестьдесят первую, шестьдесят третью, девяносто пятую, сто двадцать пятую, сто двадцать шестую и сто двадцать седьмую квартиры. Но страдают не только девятые этажи. Из-за крыши мы не можем, поменять электропроводку в доме, боимся все замкнет. 

По словам Марии Васильевны, в какие  только инстанции они ни обращались, но больших подвижек так и не произошло: как текло, так и течет. 

- Недавно у нас было собрание собственников, жильцы тринадцать вопросов поднимали, но ни на один из них не получили ответ, - поясняет домком. – Вот и сейчас работники домоуправления показывают свою «активность». Хотим вступить в муниципальную адресную программу капитального ремонта кровель многоквартирных домов на 2012-2014 годы. Давно уже заявку подала, но она до сих пор не оформлена. Сколько еще можно ждать? Этот вопрос мы задали главному инженеру домоуправления №1.

- Кровля дома в очень плохом состоянии, требуется капитальный ремонт, - подтвердила Нина Романова. – Делаем все от нас зависящее. Сейчас оформляем заявку, чтобы дом был включен в соответствующую программу  на следующий год. Думаю, что в течение месяца она будет готова.

Тем не менее, у жильцов больше надежды на зиму без снега, чем на слова коммунальщиков. 

- Нам лучше мороз лютый, только не оттепель, - уверяют они. – Тогда, по крайней мере, точно в квартирах будет сухо. 

С.Медведева. 

 

Версия для печати Версия для печати